- Доброе утречко принцесса. Собирай вещички и готовься к выходу. - встав, он двинул тушить костер.
Эдгард тоже был неподалеку и делал разминку. Вычурные движения притягивали к себе взгляд, но посмотреть, что именно он делает не позволил мочевой пузырь, потребовав к себе внимания.
Утолив естественные потребности организмы и вернувшись обратно, все уже были собраны и ждали только меня.
- Всем доброе утро. - растерев лицо руками, сказал я, смывая грязь с лица, и вытирая их о волосы.
- Ага. Закончил свои дела? Тогда в путь.
- Есть что поесть? - поинтересовался я, одновременно с этим одевая рюкзак и пристраиваясь за Эдгардом.
- Держи и не отставай, нам еще идти и идти.
- Да помню я.
Проснувшись от ледяного душа не обратил внимания на свое состояние. Мозг был занят внешними ощущениями, а когда пришел в норму, то просигнализировал о вчерашней нагрузке вчера.
Спину ломило, особенно отдавало в плечи. Ноги были забиты и кажется даже не отошли от вчерашнего марафона. Даже правая щека гудела от недовольства.
Скелл весело насвистывал мелодию, тихо правда, больше себе под нос, но в тихом лесу этого было достаточно. Лишь трель ранних птичек давала знать о том, что мы в лесу, а местные жители еще не проснулись.
Прошло немного времени, как лес начал просыпаться, оживая буквально на глазах. Скелл так раз перестал напевать тот мотивчик, и мы дальше продолжили путь молча, лишь изредка перекидываясь фразами.
Через пол дня пути мы сдали резко в право. Теперь получалось так, что мы шли перпендикулярно нашему прошлому пути. Так шли до самых сумерек. Ели так же в пешем порядке. Пару раз правда останавливались, чтобы я передохнул. Меня конечно снисходительно охмыкивали, но этим монстрам позволительно. Не буду говорить, что они даже не запылись, лишь небольшой дискомфорт при ходьбе, не более.
- Наконец-то мы пришли. Даже удивительно, что за нами не пошли.
- Может вещь оказалась не на столько ценная как мы думали?
- Тогда бы не стал заморачиваться наш наниматель и устраивать эти гонки со временем. - здраво рассудил я.
- Тоже верно. Давайте уже поторопимся, немного осталось.
Этим "немного" было довольно внушительное расстояние. Идя по тракту, в какой-то момент он начал подниматься вверх, не сильно, но все же. На верху открылся прекрасный вид на год, находящийся в низине. Сам город нормально не рассмотреть, был слишком далеко, для меня так это выглядело как точка. А Скелл и Эдгард на минутку даже остановились, наслаждаясь зрелищем.
Красоту города оценить не было возможности, чертово плохое зрение, поэтому пришлось просто постоять немного, после двинули дальше. По моим прикидкам идти как минимум часа полтора, если не два.
Трактат у города был намного оживленной, чем в начале нашего пути. Это вам не оживленные Питерские дороги, вечно наводненные сотнями машин, создающими пробки. Оживленный тракт считался если раз в час встречаешь разумного по дороге. Если же проезжал караван, то это целое событие, особенно для местных деревенек. Караван это много нового и интересного, куча новостей, сплетен и баек и конечно шанс продать свое добро.
У ворот была суета. Люди торопились зайти и выйти из города. Стража на воротах несла службу добропорядочно, досматривая каждого. Сейчас у ворот стояло две очереди. Одна колонна состояла из пеших, другая из каравана.
Мы встали к пешим, хоть она и была длиннее, зато шла быстрее. Рядом с очередью ходили взад-вперед продавцы выпечки и зазывали желающих. Скелл тоже купил себе булочку с мясом. Нам не предложил, тут уже понятно. Кризис закончился и можно расслабиться, теперь мы в безопасности.
- Так, мы тебя сейчас сдадим, потом поедем в штаб, если будут вопросы ближайшую неделю мы там, если не будет срочных заданий. Понятно?
- Да, конечно. Если не секрет, сколько стоила ваша работа по сопровождению? - спросить хотелось, надо начинать разбираться в таких вопросах, иначе в будущем у меня могут возникнуть определенные трудности.
- Может тебе еще сказать где мой тайник находится? - съязвил Скелл.
- А он значит есть? - я сделал задумчивый вид и почесал подбородок.
Скелл лишь зашипел в ответ, видимо мой подкол ему не понравился.
- Я все равно могу спросить это у Джо, который вас нанял, но так будет проще.
- Тут согласен, тайны в этом нет. Да и цену ты можешь узнать в гильдии на стойке. За сопровождение нам заплатили десять серебряных и еще десять если будут боевые, но их удалось избежать, кажется.
- Да, пока не придут Даг и Бар еще не известно. Так надо дождаться их еще, скорее бы они пришли.
- Скелл, спустишь снова все деньги в кабаке, я с тебя три шкуры спущу.
- Слушаюсь мамочка. - стукнув кулаком по сердцу, улыбнулся Скелл.
Этот жест напоминал воинский, сделанный на автомате, когда раздают приказы, скорее всего Скелл бывший военный, подавшийся в наемники, а может все они и есть бывшие военные. Из разговоров в таверне слышал, что король расформировал два года назад одну из армий и теперь королевство защищает две регулярных армий. Одна расположена на границе, другая раскидана по всей территории страны и ведут разные строительные работы.
- Иди уже. - махнул ему рукой Эдгард.
Скелл с радость свалил, а мы пошли дальше.
За тот небольшой промежуток, что я провел в Триполисе, среди воров и убийц, стал для родным местом. Нет, не так. Это место стало роднее, чем другие места, где я был в этом мире. Было в нем что-то свое, родное, то чем я мог гордиться?
А может это просто изматывающая прогулка по лесу довела до такого состояния, что даже такое место ассоциируется у меня с родным местом. Черный квартал, он же квартал нищих, квартал отбросов общества вызывал у меня смешанные эмоции, к которым нельзя было найти понимания.
Пока шли с Эдгардом в самом начале еще было ничего. За небольшую прогулку к монастырю, из головы совершенно выветрился образ квартала. Повсюду грязь, куча мусора. Бедные люди и нелюди сидели в захудалых хибарках и сводили концы с концами. Эдгард, идя вместе со мной, выглядел на фоне всех остальных, довольно презентабельно. Одно то, что он имел короткий меч, уже делало его на голову выше остальных. Единственное, что тут было у местных из оружия это кривой нож, заточка или заточенный камень. Только члены гильдии являлись особой прослойкой среди местных, поэтому весь черный квартал мечтал попасть в ряды к ним.
- Так монах, пора прощаться. Мы уже пришли. Довел я тебя в целости и сохранности. Если ребята придут, то и боевых не будет даже. Легкие деньги, кто их не любит?
- Мне тоже было приятно с вами путешествовать. - оба усмехнулись, пожали руки и Эдгард пошел, оставив меня одного перед дверью.
Конец небольшому приключению. Можно даже подвести итоги этого путешествия. Миссию выполнил, это хорошо. Сбежать, как и планировал? Вот тут минус. Камни запазухой, да возможное преследование отбили всякое желание. Вот что значит поторопиться и делать дела необдуманно.
Дверь была такой же. Старая, покореженная временем, но не сломленная. Если можно так сказать про дверь. Выделяли новые дверные косяки. Видимо особо буйного индивидуума выпроводили прямо в двери. Когда напиваются эти неадыкваты, то частенько у них происходят потасовки, иногда даже не без крови. Варвары...
Внутри было все так же, без изменений. В зале сидело немного народа, сейчас все должны отсыпаться.
А нет, изменения были. Неподалеку от входа сидел мужичек и топориком подравнивал дощечку. Рядом валялись другие инструменты. Видимо плотник.
Шаг в родные пенаты. Как же я счастлив! Твою... Нога зацепилась за что-то, и я полетел на пол. Ладонь прожгло болью. Гвоздь пробил ее насквозь. Хлынула кровь.
Глава 2
Месево под ногами не давала настроиться на походный шаг, а вода так и норовила залезть в сапоги.
- Таллов хвост! – сквозь зубы выругался Муриан и от бессилия пнул попавшийся комок грязи.