На следующий день мы всей командой отправились на стадион «Динамо» поддержать своих «старших» товарищей, которым предстояло встретиться со сборной Словении.

Ну, что сказать об игре? Счёт 0:0 говорит сам за себя. Игра сборной была какая-то непонятная. По голевым моментам словенцы были более близки к победе, чем команда Юрия Палыча. После этого тура национальная сборная шла с одним очком на шестом месте, уступая лидерам нашей группы голландцам и болгарам пять очков.

На следующий день, восьмого числа, вылетели чартерным рейсом в Португалию. С нами отправился глава РФС Виталий Мутко и другие футбольные чиновники. Я, конечно же, удивился этому событию, так как предполагал, что они полетят в Болгарию, где одиннадцатого числа поддержат основную команду страны. Однако у чиновников были свои планы и тайные причины отправиться вместе с нами на Пиренейский полуостров.

Перед вылетом закупился свежей прессой, поэтому первые часы полёта только и делал, что читал «разъёб» команды Сёмина. Хаяли «писаки» и Палыча, и игроков сборной, и даже мне досталось от них. Мне за то, что оказался не в основной команде, а в молодёжке, остальным — за «кривожопый» футбол, показанный в двух последних встречах. Были также высказывания, что Сёмину нужно уходить на заслуженный покой. Типа, после золота Мундиаля, он «перегорел» и дать сборной уже ничего не может. Все эти газетные статьи читать было странно и до глубины души обидно. Три месяца назад Сёмина с его командой боготворили и на руках готовы были носить, а теперь мы вдруг стали какими-то «другими», порочащими честь и достоинство нашей страны. Ну-ну! Мы ещё посмотрим, что вы будете писать в своих газетках после того, как команда Юрия Палыча снова начнёт выдавать результат.

Приземлились в Порту около семи часов вечера. Затем было заселение в отель, поздний ужин, звонок любимой и на боковую. Всё-таки семичасовой перелёт и разница во времени меня изрядно вымотали.

После завтрака я с командой отправился в небольшой городок Вила-Нова-ди-Гая на стадион «Жорже Сампайо». Именно на этой арене, используемой резервной командой «Порту», завтра поздно вечером нам предстоит встречаться с португальской молодёжкой. Этот населённый пункт располагался на левом южном берегу реки Дору напротив Порту, поэтому дорога заняла всего двадцать минут.

Тренировка была лёгкой, мы уложились в пятьдесят минут. После обеда состоялось командное собрание, где Бородюк объявил стартовый состав на матч. В воротах — Хомич, в защите — Шишкин, Набабкин, Таранов, Колесников и Черенчиков, в полузащите — Павленко, Торбинский, Ребко и Денисов, и единственный нападающий — Савин. Ещё с утра успел обговорить с Бородюком свой выход на поле во втором тайме. Если после первого тайма результат матча будет для нас не критичным, то выйду на замену на последние полчаса. В противном случае, смотрим по мере необходимости.

Вот и наступил долгожданный вечер десятого октября. Перед самым выходом на поле мы по старой русской традиции «присели на дорожку». После чего Бородюк встал, вышел на центр раздевалки и громко сказал:

— Не хотел вам говорить, но в последний момент всё же передумал. Буквально, полчаса назад узнал о результате молодёжных команд Швеции и Сербии. Сербы, после домашнего поражения 0:3, всё-таки смогли на выезде разгромить шведов со счётом 5:0. 5:0! — повторил счёт тренер и замолчал. Молчала и вся раздевалка. Каждый из нас переваривал полученную информацию. Но спустя секунд десять, Генрихович продолжил. — Я это к чему всё рассказываю, парни. Вот вам наисвежайший пример того, как можно обосраться и не пройти дальше. Вы прекрасно знаете, что стоит на кону. Это выход в финальную часть чемпионата Европы, где будет возможность отобраться на Летние Олимпийские игры впервые в российской истории. Я надеюсь, что каждый из вас понимает всю ответственность предстоящего матча. Ладно, хватит болтать, пора идти на поле. Ни пуха, ни пера!

— К чёрту! — хором ответила вся команда и дружной толпой мы пошли на выход.

На стадионе, вмещающем около восьми с половиной тысяч зрителей, негде было и яблоку упасть. Российских болельщиков было не больше сотни человек. Им специально выделили места на одном из угловых секторов. Понятно, что по сравнению с местными болельщиками наша группа поддержки выглядит бледненько. Но я был рад тому, что увидел на чужбине людей в родных тельняшках и с российскими флагами.

Ровно в десять вечера раздалась трель свистка голландского арбитра Питера Винка. Матч начался с атак хозяев поля. Мы играли от обороны и не скрывали этого, выставив в оборонительные редуты аж пять защитников. По прошествии десяти минут понял, что нам сегодня будет нелегко. Казалось бы, нужно не пропустить в свои ворота всего три мяча, и мы проходим на чемпионат Европы. Но, смотря на сумасшедшую скорость португальских игроков, я стал опасаться за итоговый результат нашего противостояния. К десятой минуте мяч уже дважды коснулся стоек наших ворот и ещё раз Дима Хомич спас нас от неминуемого гола, переведя «круглого» на угловой.

Долгое время наши парни не поддавались искушению погрузиться в пучину хаоса, устроенного португальцами. Прошло уже полчаса, а на табло горели такие приятные моему глазу нули. Только успел подумать, что нужно продержаться каких-то пятнадцать минут, как после подачи углового на наши ворота, трибуны взорвались ликованием местных болельщиков. Голландский арбитр указывал на одиннадцатиметровую точку. Многие на скамейке запасных, в том числе и я, не увидели причину назначения пенальти. Однако Николай Урузмагович с досадой заявил:

— Хомич пошёл на перехват, коснулся мяча и тот угодил в выставленную руку Черенчикова.

Спорить с арбитром было бесполезно. Он проявил принципиальность и указал на «точку». Через минуту стадион бесился от восторга. Хомич не смог выручить команду, хоть и угадал направление полёта мяча. Гол на тридцать второй минуте нам забил Жоао Мотинью. Но на этом наши неудачи не закончились. Спустя десять минут голландец прямой красной карточкой за грубый, но не смертельный, фол против португальского нападающего Янника Джало удалил с поля Андрюху Колесникова. А ведь мог обойтись «горчичником».

На Генриховича было страшно смотреть. Он моментально осунулся и посерел. Теперь не только ему было ясно, что вся игра сведётся к тому, сумеем ли мы выстоять под лихорадочным напором португальских атак.

Окончательно нас всех добила травма Жеки Савина на последней минуте тайма. Выбежавшие врачи с поля просигнализировали, что нашему нападающему требуется срочная замена. От досады Бородюк запустил полупустую бутылку с водой в сторону поля и тут же скомандовал:

— Саша Салугин, срочно разминайся и меняй Саву.

Мы с Генриховичем встретились взглядами и мне стало понятно, что мой тренер и наставник в удержание нужного нам счёта уже не верит. Хотелось подойти к нему, хлопнуть по плечу и сказать: «Шеф, да не грузись ты так сильно. Всего-то 0:1. Всё будет пучком! Домой мы точно полетим победителями. Я в это верю». Но не стал этого делать. Не в том сейчас состоянии был главный тренер команды.

Вынужденная замена состоялась на второй добавленной минуте матча. Арбитр сигнализирует об окончании первого тайма. Португальцы, в отличие от нас, покидают поле в приподнятом настроении. На наших парней было горько смотреть. Веру в итоговую победу у них видимо забрали. В глазах видна лишь одна печаль и усталость.

Подбегаю к Бородюку, заглядываю ему в лицо и спрашиваю:

— Генрихович, после перерыва я выхожу на поле?

Бородюк грустно улыбается:

— Подожди пока, Саня. По ходу пьесы посмотрим, когда ты выйдешь.

Я иду разминаться, в надежде на то, что за пятнадцать минут тренерский штаб примет правильное решение относительно и тактики на второй тайм, и моего выхода на замену.

С началом второго тайма португальцы продолжили гнуть свою линию и постепенно обосновались вблизи нашей штрафной площади, устроив настоящую осаду ворот Хомича. Стоило нам выбить мяч в сторону ворот хозяев поля, как он тут же возвращался на нашу половину поля.