— С юмором мужик. Кстати, а что за человек ваш Петржела? — задал я интересующий меня вопрос.

— Ты знаешь, Саня, он разный. Как тебе мягко сказать… — подбирал слова Малафеев. — Чех бывает улыбчивым, элегантным, добрым в общении. Типа — «Сашенька, Андрюшечка, ребятушки». А иногда, словно в него бес вселяется — металлический взгляд, приступы ярости и готовность в случае неповиновения стереть в порошок кого угодно.

— Да нормальный он тренер. Кстати, здоровый образ жизни ведёт. Не курит и не пьёт. Ни капли, — высказался Аршавин.

— А ещё у него странное хобби есть — садоводство. Говорят, что у него дома в Либереце не сад, а «сказка», — вставил свои пять копеек Кержаков-старший, а потом вспомнил и добавил. — Собак очень любит. У него аж три йоркширских терьера. Их портреты везде с собой возит, наверное, типа талисмана у него.

— Ладно, братцы. Пойдёмте вы нас проводите, да идите в номера. А то потом ещё прилетит вам от этого садовода-любителя.

На улице парни как муравьи сразу облепили тачку Андрея. И на кресле водителя посидели, и газ выжали. После чего мы тепло распрощались и пожелали друг другу удачи в завтрашнем матче.

По дороге домой Дюша поинтересовался:

— Как думаешь, почему парни в Европу не едут играть? Однозначно ведь, что предложения им от европейских клубов поступают.

— Может быть внутренне не готовы, а может быть их всё в России устраивает. Дом и семья рядом, зарплата хорошая. Что ещё человеку надо?

Вот и настал долгожданный день. Я впервые в своей карьере выхожу на поле против своих земляков. В раздевалке я пригласил «летучих мышек» к себе домой отметить предстоящую победу, в которой я нисколечко не сомневался. Ребята согласились, особенно их впечатлил семейный маринад для мяса. Испанцы очень любят домашнюю, традиционную еду, а самому красивому ресторанному торту предпочтут кособокий домашний пирог.

И вот я уже стою в подтрибунке и троллю стоящего рядом «Кержа», который от смеха чуть не вытирает слёзы. Наконец последовала команда от арбитра и мы, под бурные овации болельщиков, вышли на поле. Краем глаза заметил, что на трибунах присутствовали немногочисленные болельщики «Зенита». Были видны даже люди, закутанные во флаги. Кто-то размахивал «триколором», кто-то шарфами своего клуба. В одном месте я даже разглядел болельщиков в тельняшках. В перерыве обязательно попрошу, чтобы им отнесли пару ящиков пива. Но и местные ничем не уступали гостям. Были слышны звуки барабанов, выкрики в честь «Валенсии», меня. Кто-то даже держал огромный плакат с изображением машины Андрея. Видно пытаются подвигнуть его на забивание голов во имя машины.

Возбужденные лица зрителей говорили о том, что они с нетерпением ждут начало матча. Ну что же? Надо их не подвести и выдать супер битву. Интересно, а русские болельщики сильно обидятся, если я забью «Зениту»? А в то, что сегодня обязательно забью, я не сомневался. Это не было самоуверенностью, а лишь полной и непоколебимой уверенностью в собственных силах. Да простят меня земляки, но их любимый клуб уж точно пострадает от моих голов.

И вот раздался долгожданный свисток люксембургского арбитра. Рубен Бараха ввёл мяч в игру и мои «летучие мыши» полетели атаковать ворота «Зенита». В первой же атаке последовал длинный навес в штрафную зенитовцев. Малафеев попытался достать мяч, но Ширл его головой выбивает на правую бровку. Мяч подхватывает Андрюха и без раздумий с левой лупит по воротам. Мяч, чиркнув по перекладине, тут же улетел за линию ворот. Трибуны охнули, а потом пошли бурные аплодисменты. Неплохое у нас начало! Дюша же был сильно раздосадован своей неточностью. Ведь это я научил его этому приёму — сразу бить по воротам, если голкипер вышел далеко из ворот. Мы с ним частенько это отрабатывали на тренировках и даже на «Ютубе» видео разместили, но сегодня у него не получилось.

На пятой минуте, после сольного прохода, я сознательно воткнулся в Крижанаца. Люксембуржец тут же назначил штрафной удар. До ворот около восемнадцати метров — убойная позиция для удара с левой ноги. Но партнёры быстро смекнули, что я уже что-то задумал и не мешали мне устанавливать мяч на «точке». Малафеев, внимательно глядя на меня, показал своим игрокам прикрыть ближний угол ворот. В «стенку» тут же стали пять игроков. Но вратарю что-то не понравилось и он, прикрикнув на них, начал жестами двигать «стеночку». Наконец свисток арбитра, разбег и я закрутил мяч в ближний верхний угол. Мяч пролетел прямо над головой выпрыгнувшего вверх Кержакова и опускаясь падает в ворота. Но Слава каким-то чудом всё-таки дотянулся до мяча и кончиками пальцев перевёл его на угловой, при этом сильно ударившись плечом и шеей о стойку ворот.

Игра тут же остановилась и на поле выбежала бригада врачей. Через минуту медики просигнализировали о замене Малафеева. Видимо что-то серьёзное. Я подошёл к голкиперу, лежащего на носилках и развёл руками в сторону, — Извини, Слав, что так получилось.

Хотя я прекрасно понимал, что я ни в чём не виноват, но извиниться было не лишним.

— Твоей вины здесь нет, — сквозь боль говорит вратарь. — Сам виноват, неудачно приземлился, — и уже улыбаясь продолжил. — Зато команду от гола спас.

Что тут можно сказать? Ничего. Я участливо коснулся рукой головы Малафеева и ушёл пробивать угловой. А на поле выбежал младший брат Сани Кержакова. Девятнадцатилетний Миша как пуля понёсся к воротам и одновременно по пути ещё успевал получать указания от брата и капитана команды Шкртела. Наконец я закрутил мяч на дальнюю штангу, в надежде что Андрюха сможет выиграть борьбу и пробить по воротам. Но не судьба! Вмешался Кержаков-младший, который удачно сыграл на выходе и выбил мяч в поле.

Через несколько минут я на ровном месте «сделал» Крижанаца, обыграв его финтом «step over» и тут же оказался в штрафной. Хоть угол был и островат, но я всё же решился пробить. Мощнейший удар пришёлся обратно прямо в Михаила Кержакова, но он опять сумел отразить мяч. Однако мы всё-таки не даём петербуржцам опомниться и продолжаем наваливаться на ворота соперника. Подаём угловой слева и Дюша со «второго этажа» в упор бьёт головой. Однако Миша опять демонстрирует отменную реакцию, переправив мяч на очередной угловой. Чую одним местом — гол назревает.

Сначала издали пробил Руфете, я пару раз опасно подавал в штрафную на Вилью. Но Кержаков-младший постоянно был в работе. Молодец, он. Довольно неплохо справляется со своими обязанностями. На пятнадцатой минуте Руфете слева подаёт очередной угловой. Следует навес и Крижанац оставляет меня у себя за спиной. Я же, без малейших помех, с пяти метров головой открыл счёт. 1:0 и трибуны ликуют. Что интересно, даже «тельняшки» махают «триколором». Так они за «Зенит» болеют или за меня?

Я показал «сердечко», «выстрелил» и стал принимать поздравления одноклубников. А вот Крижанац и Хаген начали на повышенных тонах выяснять отношения. Но Шкртел парой фраз быстро их заткнул.

После гола зенитовцы попытались организовать нечто ответное. Поначалу это были скромные фланговые передачи, не совсем, быть может, нацеленные, но приемлемые. А на двадцать первой минуте Саня Кержаков очень настырно и грамотно протолкнул мяч мимо двух наших защитников себе на ход, споткнулся об Моретти и выразительно обратился к арбитру. Однако тот стоял, как немец в оцеплении: угрюмо, молча, ноги расставлены, руки за спиной. Мне аж смешно стало от такой картины.

А спустя три минуты травмировался Игорь Денисов, которого сменили на Спивака. Не везёт сегодня петербуржцам. Прошло всего тридцать минут, а у них уже две вынужденных замены. Зря их тренер вчера не отпустил. Прогулялись бы городу, чурроса поели, безалкогольного пива выпили. Вот тебе фортуна и дала такую «ответку».

Мы всё также продолжали атаки, а зенитовцы слабо огрызались. Но на сорок пятой минуте мы совершенно по-глупому пропускаем «умный» гол, который соорудили на двоих «Шава» и «Керж». Первый подал, пустив мяч по траектории, которую в шахматах назвали бы «единственно возможным и правильным ходом». Второй уверенно пошел на мяч в ту точку, которую кроме него никто на поле не вычислил и вычислить не мог. Достал головой передачу на излете и вонзил мяч в «девятку» с полутора-двух метров. Как только сам не стукнулся об штангу при этом. Так счёт и стал 1:1.