Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Вот же блин, классная могла получиться передача, — покачал головой огорчённый Кержаков. — В следующий раз, Саня, ты аккуратнее с мячом. Хотя может мяч и от мороза лопнул? Я при минус десяти ещё никогда не играл. А может и швы были слабыми?

— В новостях узнаем. Вон смотри! Мяч забрали на экспертизу, — пожимаю плечами и тоже смеюсь.

Александр заулыбался и побежал на свою позицию. После этого игра немного успокоилась — бразильцы переключили что-то в своей «коробке передач», то ли у нас закончилась подзарядка от забитого гола. Однако игра уже не напоминала ту, где в первом тайме «кудесники мяча» возили по полю моих коллег. Возможно по такой погоде футболистов и устраивало такое положение дел. Ничья — довольно неплохой результат для товарищеского матча. Но только не меня. Я был полон энергии и желания наказать, как минимум ещё раз, именитую команду.

На шестьдесят второй минуте я сместился в центр поля. Дима Лоськов поборолся с Эмерсоном и выиграл мяч. Подбежавший Женя Алдонин подхватывает «шарик» и, пройдя с ним немного, низом отдаёт мне пас в свободную зону. Я сразу решился прорываться к воротам. Прошёл на скорости Кака и передал пас Кержакову. Саня сразу же вернул мне мяч, я сделал обманное движение и попытался отдать в разрез пас Аршавину, но меня зажали в «коробочку», ещё и по ногам ударили. Вот же черти полосатые. Судья-молодец, сразу засвистел и показал на штрафной удар. Крис и Лусиу же мило улыбаются арбитру и разводят руки в сторону. Типа — «Реф, а что было-то? Мы его не трогали. Мамой клянёмся.» Швейцарец их жалеет и не предъявляет карточек. Возможно этому решению послужил статус товарищеского матча и мой быстрый подъём с газона. До ворот девятнадцать метров. «Точка» практически по центру. Подхожу к Смертину, который обсуждает с Лоськовым пробитие штрафного.

— Братцы, дайте пробить? Поквитаться хочу.

Алексей смотрит на Диму и улыбаясь говорит:

— Бей. Есть мысли как и куда?

— Ага, — на радостях отвечаю я и поправляю мячик на «точке».

Тем временем Рожериу Сени даёт указания своим футболистам прикрывать правый угол ворот. Сначала голкипер ставит пятерых игроков, а потом просит встать с левого края Роналдо.

— Лёш, оставьте меня одного, — шепчу я капитану. — Так надо.

Смертин улыбается и отходит в сторону. Я делаю всего два шага назад и чуточку влево. Пускай Рожериу Сени думает, что хочу перебросить «стенку» и попасть мячом в правый от меня верхний угол. Судья предупреждает игроков «стенки», чтобы стояли на линии и не двигались в сторону мяча. Я обращаю внимание, что шнурок на правом бутсе расслабился и присев начинаю его подтягивать и завязывать. Швейцарец на английском языке меня торопит исполнить штрафной удар. А я ведь это специально. Пускай понервничают. Опять поправляю мяч и всё также делаю два шага назад и малость влево и начинаю глазами стрелять в сторону стенки. Вернее правого верхнего угла ворот. Влево я вообще не смотрю. Терпение арбитра лопнуло. Базукка свистит. Болельщики начинают гудеть. В последний момент я смотрю на Роналдо и широко улыбаюсь. Делаю шаг и на втором наношу сильнейший удар низом в левый вратарский угол ворот. Некоторые бразильцы в «стенке» по инерции подпрыгивают, а мяч чиркая ногу Роналдо влетает ворота. Это моя месть «Зубастику» за гол, забитый рукой. Гол! 2:1. Нужно отдать должное мастерству Рожериу Сени, который неким чудом всё-таки сумел среагировать на удар и хоть кончиками перчатки, но задел мяч. Хотя я сомневаюсь, что голкипер смог бы отбить мяч, попади он в руки. Трибуны орут как сумасшедшие. Я не успел убежать от партнёров и был повален на газон. После поздравлений мы пошли на свою половину поля.

— Саня, ну ты выдал. Я ведь думал, что ты будешь «стеночку» перекидывать. Ай, молодца! Жди после игры повторного разговора с Романом Аркадьевичем, — подбежал ко мне капитан команды и хлопнул меня по спине.

Ага. Бегу и падаю попасть в «Челси». Не всё решают деньги. По крайней мере для меня. В мыслях я уже в «Манчестер Юнайтед». Хочется мне поиграть под руководством величайшего тренера — сэра Алекса, а также в компании будущих звёзд мирового футбола.

К этому моменту стадион малость притих и диктор объявил:

— Гол в ворота сборной Бразилии на шестьдесят пятой минуте забил Александр Граф номер семнадцать. Счёт матча 2:1 в пользу сборной России.

И болельщики опять устроили рёв восторга. Я посмотрел по сторонам. Везде размахивают шарфами и флагами России. От таких эмоций, наверное, россиянам сейчас не холодно. Хорошо бы ещё пару голов забить. Тогда они точно не замёрзнут до конца встречи. Я посмотрел на табло — шла шестьдесят седьмая минута. Примерно осталось играть минут двадцать пять. А что! У меня есть ещё время сделать хет-трик и стать единственным русским игроком, «отгрузившим» три гола пятикратным чемпионам мира. Думаю надо приложить максимум усилий и повторить достижение бывшего форварда сборной Италии Паоло Росси, который на чемпионате мира в 1982 году тоже забил в ворота бразильцев три мяча.

Через минуту происходит двойная замена у соперника. Вместо Роберто Карлоса и Роналдо выходят Густаво Нери и Фред. Роберто Карлос не доволен своей заменой. И всем видом это показывает. Он даже капитанскую повязку передал только тогда, когда покидал поле. Густаво Нери потом её передал Сисиньо. В моей команде тоже произошла замена. Под аплодисменты поле покинул Дмитрий Лоськов. Его заменил Динияр Билялетдинов.

После этого бразильцы разозлились. Не хотят они проигрывать русским. В течение десяти минут мы отразили аж целых три опасных момента. Дважды нас выручил Игорь Акинфеев, а однажды Андриану пробил выше ворот. После чего их пыл ушёл и мы организовали атаку. Аршавин бросил меня в прорыв по правому флангу. Я протащил мяч и пасом нашёл в штрафной Василия Березуцкого. Вася, что, решил атаку поддержать? Защитник бил практически в упор. Но увы, мяч оказался почему-то не в сетке ворот сборной Бразилии, а в ногах Рожериу Сени. Эх, Вася… Как же так?

На восемьдесят четвёртой минуте Сёмин выпустил Сергея Семака и Романа Павлюченко вместо Алдонина и Кержакова. И спустя каких-то пару минут наш левый фланг провалился и началась опасная атака бразильцев. Последовал навес в штрафную и Фред с пяти метров бил по воротам Акинфеева. Мяч угодил в перекладину и отскочил в поле, где находился подоспевший Кака, но Игнашевич вовремя выставил ногу и удар пришёлся мимо ворот. Подача углового успеха сопернику не принесла. На выходе здорово сыграл Игорь Акинфеев.

Я всё никак не мог поймать момент и забить третий гол. Прошло несколько минут и Аршавин увидел прорехи в обороне бразильцев и выдал мне идеальный пас. Я ворвался в штрафную, обыграл рванувшегося навстречу бразильского голкипера и с острого угла правой ногой пробил по воротам. Полёт мяча я уже видел в полёте. Это Сисиньо после удара меня подтолкнул. По овациям трибун я понял, что совершил очередное чудо. Я сделал хет-трик! Теперь уж Генрихович точно не отвертится от постройки часовни в Бору. Только я об этом подумал, как на меня навалились тела радостных товарищей в красных футболках. Аж дышать трудно стало, так сдавили.

Я встал с ледяной земли и улыбнулся в камеру оператора, который снимал крупным планом наши радостные лица. Я повернулся спиной к камере и большими пальцами указал на майку, где была отпечатана моя фамилия. Этакий жест — «Знай страна своих героев!»

Через три минуты «Шава» сделал мягкий навес в штрафную. Я же, в окружении троих южноамериканцев, выпрыгнул буквально из неоткуда и пяткой! сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки. Павлюченко, молодец, не растерялся и, на пару секунд опередив защитника, в падении нанёс удар головой. Мяч с отскоком от промерзшего газона тут же влетел в ворота. Гол! 4:1. Ромка, несмотря на мороз, поднимается с газона, снимает футболку и с ошалелым видом, как угорелый несётся к трибунам. Я его прекрасно понимаю. Ведь не каждый футболист забивает гол в ворота бразильцев.

А вокруг меня стоят и хлопают глазами ошеломлённые бразильцы. Они просто не понимают как я умудрился в воздухе выдать ювелирный пас пяткой своему партнёру. А я стою и улыбаюсь. Вот такой я уникум! Это я пока «маленький», а скоро вырасту и начну по-настоящему всех удивлять своей игрой. Запомните, эту зимнюю «битву». Будете потом своим детям и внукам рассказывать, что «боролись» против самого Танке в Москве при минус десяти мороза.