— А я думал, что хоккеистов футбол не интересует? — решил я пошутить.

— Я после Турина отдыхаю. Дали недельку отойти от этого кошмара. Вот московские друзья-хоккеисты пригласили посетить ваш матч. Когда ещё в живую увидишь сборную Бразилию.

— И то верно. Давай номерами обменяемся. Глядишь, если получится встретиться, то я буду рад пообщаться с будущей звездой мирового хоккея.

Мы достали телефоны и продиктовали свои номера.

— Жека, извини. Я тороплюсь.

— Ага, беги. Без тебя ведь игру не начнут?

— Начнут. Я сегодня в запасе, — сказал я и быстрым шагом пошёл в раздевалку. На входе мне встретился Бородюк.

— Саня, ты где бродишь? Я уже и Лену отвёл, и чая выпил. Через десять минут встреча начнётся, а он где-то всё гуляет, — выговаривал мне тренер.

— Виноват, Александр Генрихович. Я самого Женю Малкина встретил, — увидев его недоумённый взгляд, пояснил. — Это хоккеист. Он в Турине играл.

— Эх, Саня! Ты в следующий раз мешок на голову надевай, чтобы никто не узнал, — засмеялся тренер и взъерошил мои волосы.

А я тем временем юркнул в раздевалку. Парни как раз собрались выходить в помещение, где строятся команды перед выходом на поле. Я же, взяв необходимые вещи, отправился в техническую зону команды. Когда подошёл к скамейке запасных, стадион оживился. Послышались выкрики моей фамилии и прозвища. Было очень приятно осознавать, что тебя любят болельщики. Они, наверное, сейчас в недоумении и каждый зритель думает: — «А почему Граф не в основе?» Сам не знаю. Но это решение Сёмина. Видимо хочет моим выходом во втором тайме освежить игру. Я у него некий запасной вариант, типа палочки-выручалочки.

Видя реакцию толпы я отошёл к бровке поля и поднял руки в приветственном жесте. Стадион ещё сильнее загудел. На трибунах увидел баннер — «Вперёд Россия! Мы с тобой». Я несколько раз повернулся по кругу и вернулся на скамейку.

— Санёк, ну, ты прям как голливудская звезда, — смеясь сказал Серёга Овчинников. — Наверное, скоро пойдут приглашения сняться в кино.

Все кто находился рядом засмеялись.

— Не, это не моё. Вы думаете, что там всё легко и просто? Ошибаетесь, — сказал я и вспомнил свои фотосессии.

Я ещё раз глянул на трибуны. Люди накидывали на плечи одеяла, пили чай, смеялись, размахивали флажками России. А вон уже некоторые и кое-что покрепче разливают, чтобы согреться. Была некая атмосфера полного единения, счастья. С удивлением увидел, что многие взяли бинокли, которые были направлены в мою сторону. По приколу помахал им рукой.

Наконец-то команды, в сопровождении юных футболистов, стали выходить на поле. Болельщики сразу заволновались и стали приветствовать участников матча. После гимнов и взаимных пожатий рук, капитаны команд подошли к арбитру встречи швейцарцу Массимо Бузакке. Роберто Карлос и Алексей Смертин поприветствовали бригаду судей. После чего Бузакка подкинул монетку. Удача была на стороне бразильцев. Их капитан выбрал ввод мяча с центра поля. Южноамериканцы, как и мы, сегодня были в новой форме от «Nike» — жёлтые футболки, синие трусы и белые гетры. Эта форма тоже была специально сделана для Мундиаля.

Я же уселся в кресло и накрыл свои ноги одеялом. Под филейной частью у меня лежала грелка, а на плечи наш врач накинул ещё одно одеяло. Укутали меня по самое не могу. Нашей команде сегодня обязательно нужно показать свои возможности в игре против пентакампеонцев, которые являются одной из сильнейших команд на планете. Победа или ничья должна придать команде уверенности. Каждый из партнёров поймёт, что как бы не был авторитетен соперник, а играть и побеждать его можно и нужно.

Раздался свисток судьи и бразильцы начали встречу. По первым минутам стало понятно, что игровая схема сборной Бразилии это старые-добрые 4−4–2, где Роналдо и Адриану на острие атаки. Сёмин же решил остановиться на апробированном варианте — 3−5–2. Насколько я понял, в этой встрече главный тренер хотел смоделировать схему игры, которая будет у нас на предстоящем чемпионате мира.

Сама игра началась достаточно спокойно, и, что интересно, зрители на трибунах в первые минуты были даже поактивнее игроков на поле. А может болельщики таким образом согреваются. Как ни как, а на улице мороз. Я заметил, что мои партнёры всё-таки вышли на игру с опаской. Зря я им тылдычил с утра до вечера, что нечего бояться бразильцев. Но видимо русский менталитет не пробиваем. К нам же аж сами Боги футбола приехали! Ну вот что с ними делать?

Южноамериканцы, со своей стороны, форсировать события не собирались: единственное, чего они хотели с первых же минут — взять мяч под свой контроль. И это им удалось без особых усилий. На пятнадцатой минуте Роберто Карлос зарядил с тридцати метров из своей «пушки» и мяч, задев локоть Роналдо, изменил направление и влетел в сетку ворот Акинфеева почти впритирку со штангой. Вся наша скамейка подскочила с кресел. Мы все видели, что гол был забит не по правилам, о чём мои активно коллеги сигнализировали судье. Но, похоже, Бузакка момент толком не увидел и указал, к удивлению всех, на центр поля. Болельщики встали со своих мест и негодующе засвистели.

— Он, бля… что очки дома забыл? Руку от жопы отличить не может? — гневался Юрий Павлович. Его лицо моментально стало красным. Мужчина зло сплюнул, махнул рукой. А потом присел в кресло и как-то потерянно обратился к Долматову. — Олег, ну как можно так судить? Вот скажи мне, как?

— Юр, да успокойся ты, а то вон, красный как рак. Хоть прикуривай от тебя. Возможно он просто не увидел. Игра ведь только-только началась. Ещё будет уйма времени отыграться.

Я же слушал этот разговор и думал — «Угу, отыграемся! Аж три раза! Судя по тому, как двигаются на поле наши игроки, эта встреча так и завершится нашим поражением. Ну ничего, Владимир Геннадьевич, скоро выйду на поле, вот тогда и поиграем. Если команда не хочет играть, значит придётся мне отдуваться за всех.»

Через пару минут швейцарец, похоже, решил реабилитироваться, когда прервал свистком, фиксирующим «вне игры», вполне легитимный, на мой взгляд, выход Роналдо один на один с Акинфеевым. Но легче от этого нам не стало. Одно хорошо, буду считать, что мы теперь квиты. После этого мои партнёры попытались атаковать ворота соперника. Но, главное слово тут, попытались.

Мяч на левом фланге возле штрафной получил Юра Жирков. Он почему-то не стал входить в штрафную, а сделал какой-то глупейший навес во вратарскую, где мяч грудью тут же скинул Роберто Карлос своему голкиперу. Вот и вся атака. Вот не понимаю, чего бояться бразильцев? Юре нужно было обыгрывать защитника и входить в штрафную. А там либо нашёл бы партнёра, либо пробил бы по воротам. По мне это намного лучше, чем сделать навес.

Я поправил одеяло и отпил глоток чая. Посмотрел на трибуны и, к своему удивлению, заметил, что зрители, за исключением некоторых фанатов, практически не смотрели на поле. Пили чай, ели пирожки, обсуждали что-то между собой… Да… Тяжело всё это.

На двадцатой минуте мы заработали угловой с правого фланга. Андрей Аршавин подал мяч во вратарскую. Мяч всех перелетел и попал на левую ногу Васе Березуцкому. Я даже привстал, так надеялся на гол. Но к сожалению удар был не точен. Мяч прошёл в метре от левой стойки. Ну Вася, ну как-же так. Ведь на тренировке на точность всегда хорошо бил!Может беляш попросить, да горе заесть?

На двадцать пятой минуте мы наконец-то заработали штрафной удар. До ворот около двадцати пяти метров. Ну, давайте ребята! Навес Лоськова опасности у ворот бразильцев не создал. Мяч был выбит, но снова, как заколдованный, попал прямо в ноги Дмитрия. Лоськов отдал пас на Жиркова, но Юра опять без хитрецы сделал навес во вратарскую, где мяч спокойно забрал голкипер Рожериу Сени. У меня даже злиться сил не было. Нет, точно попрошу беляш. Вон в проходе пара солдат раздаёт выпечку из укутанных бидонов. Мне не откажут. Заберу весь бидон на всю нашу скамейку.

На двадцать девятой минуте Андриану скинул в центр штрафной мяч в ноги Роналдо, но вовремя сыграли наши защитники. Даже привстав, я не разглядел, кто выбил мяч из нашей штрафной. Вроде Серёга Игнашевич. Нужно будет потом ещё раз в записи посмотреть. Затем было пару моментов, когда мяч забрасывался на Кержакова. Но никаких дивидендов они не принесли. Саня игру на втором этаже проигрывал в чистую, хотя было видно, что он старается. Но что нам то с его стараний? Одного понять не могу, неужели они думают, что на Мундиале будет проще?