Нет, своих я приглашал сам. Это понятно. И хорошо, что они не пытались встретиться со мной перед игрой. Думаю, именно батя сообразил, не надо трогать меня до начала матча. Но эти двое какого черта здесь?

Да еще, помимо прочего, могу ошибаться, но мне показалось, рядом с Ленкой сидела женщина в пальто с меховым воротником и симпатичной шляпке, слегка сдвинутой набок. Если я не сошёл с ума, то это — Ленкина мать. Очень бы хотелось, чтоб мне все-таки померещилось, чтоб я я обознался.

И девчонка, и Симонов, оба с напряжёнными лицами наблюдали за игроками. Не могу точно сказать, за кем именно. Не успел оценить направление их взглядов. Игра началась.

Замелькали клюшки и я сорвался с места, завладев шайбой. Видимо, соперника все-таки немножко вывело из равновесия мое странное поведение. Даже если не вывело, то хотя бы отвлекло. Он буквально на одну десятку доли секунды оказался медленнее, чем я. В этом и есть главная фишка хоккея — скорость. Все происходит быстро. Иногда настолько быстро, что со стороны непривычному взгляду сложно уловить все действия разом.

— У каждого игрока своя задача. Нападающие должны успеть перехватить шайбу, передать, забить. Защитники наоборот — отбить, подать. Упал, кувыркнулся, поднялся. Потерял инициативу — снова забрал. И ничего лишнего не должно быть за спиной когда ты выходишь на лед. Оставил все проблемы за бортом. Ясно?

— Да иди ты… — Буркнул я под нос, на скорости обходя защитника «Динамо». Только в этот раз я говорил не сам с собой. В этот раз у меня имелся собеседник. Славкин голос, который все эти умные вещи бубнил в моей башке. В нашей с ним башке, если уж быть предельно точным.

Глава 15

Я максимально сосредоточился на игре. На трибуну старался не смотреть, дабы не отвлекаться. Вообще выкинул все мысли из головы. Ни к чему они сейчас. Ленка, Симонов и все остальные, если не померещилось, черт с ними. О видении, которое подкинуло мне подсознание, уж не знаю чье, мое или Славкино, тоже старался не думать. Сейчас это неважно. Тем более игра набирала обороты. Через каждую минуту менялись пятёрки — первая, вторая, третья. Да уж… Это не в детский хоккей играть. Здесь все по-взрослому. Азарт, кстати, тоже взрослый, осознанный. Вот как закончится матч, тогда и буду анализировать, что за внезапный экскурс в прошлое приключился и в чем его суть. Вернее, в чем суть, как раз, понятно. Меня, дурака, мордой в мое же дерьмо ткнули. Вот, мол, смотри, брат с тобой искренне, а ты… Но я это давно понял. Вот с причинами внезапно проснувшихся воспоминаний буду разбираться потом.

Тем более, первый период окащался весьма активным с самого начала и был в самом разгаре. Всё внимание игроков и болельщиков приковала борьба у ворот. У наших, к сожалению. Игроки сбились в кучу, но я каким-то удивительным чудом быстро выхватил шайбу и полетел в нужном направлении. А оно, направление, одно. Ворота соперника.

И ладно, не таким уж чудом, скажем честно. Я рвал жилы за каждую возможность перехватить инициативу, сделать результативный бросок или передачу. Причём, что удивительно, у меня это выходило крайне удачно каждый раз. Во мне будто проснулось что-то очень злое, но злое в хорошем смысле слова.

Я чувствовал необыкновенный прилив сил. Более того, вся игровая площадка виделась мне в деталях. Я мгновенно понимал, куда и кто из соперников планирует перемещаться или передать шайбу. Наверное, об этом мне долбил Сергей Николаевич, когда говорил, что хороший нападающий должен не только быстро бегать и уметь красиво забивать шайбу. Он должен просчитывать каждый ход соперника, при этом успевая чувствовать своих товарищей. Хоккей — командная игра. Будь ты хоть трижды гениальным и одарённым, в одно лицо ни одной игры не вытянешь. И на скорости без умения видеть всю ситуацию целиком, далеко не уедешь.

— Давай, Славик! А-а-а-а-а! Мой! Мой, смотри, что творит! — В ушах стоял глухой шум, но голос отца я почему-то слышал отчётливо, хотя по всем законам логики и физики такого быть не может. Расстояние между нами совсем немаленькое. Прямо выделялся батин голос среди гула, раздававшегося с трибун. Будто рядом стоит и в ухо мне надрывается. — Валя! Валя, ты гляди!

На болельщиков я не смотрел по-прежнему, но и без того, могу представить, как батя сейчас трясет мать за плечо, а она смущенно оглядывается по сторонам, убеждаясь, что на них никто не обращает внимание.

Я оказался у ворот соперника, на лету оценивая ситуацию. Взглядом нашел Вадика и приготовился к передаче. В башке тикало. Реально тикало. Будто туда засунули здоровенный будильник. По крайней мере я буквально мозгом ощущал, как отсчитываются секунды. Чертовски странное состояние.

Я вообще в этой игре чувствовал себя…черт…я чувствовал себя очень крутым игроком. Вот кем. Отличным нападающим. Лучший на вбрасывании шайб, лучший на голевых передачах и один гол на моем счету уже есть. На моем! Лично мой! Почти лично мой. На пятнадцатой минуте я с подачи Ярика, нашего защитника, забил гол! Да и следом был неплохой голевой момент, но Вадик неправильно отдал шайбу. Ерунда! Исправим!

В общем, первый период мы отыграли неплохо, вели 1:0. Но в раздевалке тренер ожидаемо устроил нам разнос. Мне кажется, в этом и есть большая часть их работы. Бодрить игроков по максимуму. По его мнению, мы слишком мало выкладывались.

— Белов… — Тренер окликнул меня когда мы уже собирались выходить обратно на лёд.

Я, само собой, остановился.

— Все знают, что скорость у тебя превосходная, но бросок еще надо оттачивать. Бросок всегда надо оттачивать. Хоккей — жто с одной стороны, очень просто, а с другой — неимоверно сложно. Научиться играть в хоккей можно за пять минут. Для остального понадобиться вся жизнь. Понял? Жди, когда вратарь переместится в сторону и бей по свободной траектории. И еще…Наблюдая за коньками защитника в команде противника, когда вы казываетесь один на один. Как только коньки меняют угол и центр тяжести смещается, бросаешь по воротам. Понял? Все. Пошёл!

Он даже не ждал от меня какого-то ответа. Я развернулся и рванул вслед за остальными игроками.

Естественно, все замечания тренера были выслушены с виноватыми лицами и заверениями, сейчас все станет в разы лучше.

Не стало. Второй период привёл к двум шайбам в наши ворота. Хотя, наша команда была один черт на высоте. В моем, опять же, понимании. Парни выкладывались по полной. Все без исключения.

Несомненно играть с «Динамо» было не так просто. Они давили, давили и давили. Мы тоже не отставали. Вторая пятерка сразу после смены ухитрилась быстро сориентироваться по ситуации и на четвертой минуте третьего периода мы сравняли счет.

— Молодцы!!! Эх, твою ж налево! Молодцы!

Я не знаю…Либо отец реально способен перекричать всех болельщиков разом, либо мой мозг по непонятной причине выцепляет только его голос. Хотя…Есть еще один вариант. У меня просто поехала крыша. К этому неминуемо все шло, наверное. Видимо, никому не бывает на пользу перемещение из будущего времени в прошлое, из своего тела –в чужое.

Хотя, то странное состояние, которое возникло во время видения, вполне может быть причиной моего обострившегося слуха. Потому что у меня, похоже, все обострилось.

В любом случае, думать об этом было некогда, потому что возле наших ворот то и дело возникала опасная ситуация. Правда тут же вратарь ловко ловил шайбу и она сразу неслась к воротам «Динамо». Не успевали опомниться их защитники, а там, у ворот, уже свалка.

Снова свисток, снова — вбрасывание. В углу барьера завязалась борьба за шайбу. Адреналин в крови долбил со страшной силой. Не знаю, каким удивительным чудом я ни разу ее нарвался на штрафной.

Только перехватили инициативу, «динамовцы» вернули ее обратно. Снова опасная ситуация у наших ворот. Вратарь приготовился к обороне, но шайба опять возвратилась к зоне соперника. Защита сыграла на «ура». По итогу мы просто носились из зоны в зону. Бой за шайбу перемещался от одного угла к другому.