- Пока вы в деревне не появились, у меня вообще проблем не было, - скрипнула зубами и, бесстрашно глядя в светлеющие звериные глаза ведьмака, процедила: - Руки убери.
Не знаю, до чего бы мы договорились, я всей своей истощенной сутью чувствовала, как сгущается атмосфера в комнате, где даже озоном с улицы пахнуть начало, но тут в помещение ввалился взъерошенный Гуччи и, по-звериному отряхнувшись, окатил нас водопадом холодных брызг. Я на это успела лишь глухо пискнуть, а вот реакция графа поразила: прижав меня к себе еще крепче, он стремительно развернулся к лоцуннару спиной, так что до меня долетела едва ли пара капель. Все досталось Анджею и стенам.
- Гуччи! - вслух возмутилась на невоспитанность своего фамилиара, мысленно аплодируя его эффектному и своевременному появлению. - Ты что творишь?!
- Прости, хозяйка, - очень правдоподобно покаялся зверь, подходя ближе, но я отлично разбиралась в его мимике и заметила хитрую ухмылку. - Я на помощь спешил. Как узнал, что ты тут, сразу помчался. Не опоздал?
- Нет, ты вовремя, - похвалила помощника и тут же, противореча сама себе, добавила: - Мы уже закончили. Бери сумку, идем домой.
Дернула плечом, молча намекая ведьмаку, что хватит уже проверять мои ребра на крепость, но эффекта это не возымело, пришлось говорить вслух:
- Анджей, отпусти.
Крайне неохотно разжав руки, словно я требую невозможного, ведьмак еще и отступил на шаг, явно надеясь, что я вновь рухну и у него появится второй шанс, но Гуччи ловко подставил мне свое крепкое плечо и помог идти ровно. Провожать нас никто не стал, но я была только рада, а заблудиться тут невозможно. Мы уже успели выйти в сени, когда нас догнал хмурый, еще не ложившийся староста и без лишних слов накинул на мои плечи добротный плащ с капюшоном, уже в конце буркнув, что это в счет оплаты за мои услуги. Удивилась, конечно, признав в плаще вещь его супруги, но спрашивать ничего не стала, устав слишком сильно.
Дорога до домика не отложилась в моей памяти, я лишь следила за тем, что бы вовремя перебирать ногами и не мешать Гуччи, так что происходящее вокруг волновало мало. Да и что там происходило? Гроза, ливень - ничего интересного.
Уже дома, уйдя за ширму, где разделась до белья и вытерлась насухо, я залезла на кровать, завернулась в одеяло, с благодарностью приняла из лап фамилиара горячий отвар и спросила главное:
- Ну как?
- Дров на пару дней взял, все сухое и добротное, потом еще схожу, - порадовал меня Гуччи, говоря тихо-тихо, чтобы нас не было слышно постояльцу. - Виски не видел, лесовик сказал, что он напрямую к лорду полетел, а дальше ему неведомо. Ты чего без меня с ведьмаком ушла? Я же просил без меня никуда!
- Не злись, - я взяла лапки фамилиара в свои ладони и крепко сжала. - Не могу я людей в беде бросить, пойми. Даже если они ведьмаки, не могу! Да и не случилось ничего плохого, даже наоборот. Вон, теперь плащ у меня есть.
Я как могла успокаивала лоцуннара, хотя и сама прекрасно понимала, что была в шаге от беды. А если бы он задержался в лесу? А если бы Анджей увел меня не к старосте, а неведомо куда? Да миллион если!
- Ладно, хорошо, что все хорошо, - для проформы еще немного поворчал Гуччи, не хуже меня видя весь расклад. - Ложись спать. Опять ведь подчистую выложилась. Нельзя так, Мира!
- Льзя, - хихикнула и не удержалась, зевнув во весь рот. - Сам ведь знаешь, чем больше практикую, тем сильнее становлюсь. В магии иначе никак.
- Ох, за какие ж ты мне грехи досталась? - всплеснул руками выдр, выглядя при этом, как заботливая бабулечка. Только фартука и чепчика не хватало. - Спи уже, умелица, пока насильно не усыпил! Завтра чтоб весь день в кровати провела! Все, сладких снов.
- Сладких снов, мальчики. - Я зевнула снова и, поворочавшись совсем немного, уснула.
***
Анджею не спалось.
Раз за разом он прокручивал в голове все, что тут происходило. Ее умные слова. Скупые движения. Умелые действия. Нет, эта ведьма явно не в глуши росла, слишком чистая речь и грамотный подход к лечению.
Как же она тут оказалась? От кого прячется?
Именно прячется, у него на это чуйка!
Чуйка…
Скривил губы, злясь сам на себя и свои поспешные действия. Судя по всему, не у него одного чуйка.
А она не глупа. В ее-то возрасте!
Сколько же ей лет на самом деле?
И как бы завтра поудачнее провернуть вопрос об оплате? Нет, ему не жаль ни единого золотого, лишь бы взяла. Но возьмет ли? Ведьмы - они ж гордые… Ладно хоть догадался старосту шугануть, чтоб плащ какой выдал. А то зачахнет раньше, чем он тут закончит. Нет уж! У Анджея на нее совсем иные планы!
А Йохана он все-таки отправит на переподготовку. Сразу, как его поставят на ноги, столичные целители.