Литмир - Электронная Библиотека

Я подбодрил ребят с бровки. И заметил, что Канатов трется у ближней штанги, явно хочет получить передачу и огорчить Вербного в ближний угол.

— Прокофьев, — я свистнул и начал тыкать пальцем на ближнюю штангу, стараясь, чтобы Васька не заметил и не маякнул своему нападающему позицию поменять.

Не заметил.

Прокофьев подкрался к Канатову со спину в тот момент, когда передача с углового нашла нападающего. Валерка попытался развернуться с ударом. Но Прокофьев заблокировал удар. Мои понеслись в атаку, но тайм заканчивался, свежести у игроков и той и другой команды уже не хватало. Поэтому перспективная атака завязла в центре поля, когда Соломатин, вдохновившись примером Баграмяна с двусторонки попытался, попытался из центрального круга прорваться в штрафную соперника.

Не вышло.

Соломатина «обокрали». И следующие пару минут до свистка инициатива переходила от команды к команде. Обострять уже никто не стал. И на перерыв расходились с тем же счетом — 1:0 в пользу команды колхоза «Бабочка».

— Пацаны, — я решил провести перерыв с пользой и начал вещать перед своими игроками. — Я не пойму, вы хотите домой проигравшими уехать?

Парни сидели на беговой дорожке, дыхание восстанавливали.

— Не хотим тренер, — покачал головой Ануфриев.

Пашка вроде и справлялся, но после удачного стартового натиска, когда игра у нас действительно шла, потерялся. Менять я его не стал только по той причине, что не на кого было менять. Нет у меня больше в команде опорников.

— Включаемся тогда, чего вы на поле пешком ходите!

Я снова расчертил на земле схему и доходчиво объяснил парням пару любопытных комбинаций, которые можно использовать во втором тайме. Пацаны внимательно смотрели. Васька кстати тоже своим игрокам лекцию по тактике читал — полукругом футболисты собрались, слушали.

Перерыв пролетел незаметно. Перед началом второго тайма, когда Венька тракторист сигнализировал, что самое время продолжать, я спросил у своих футболистов.

— Ребят кто поменяться хочет?

Таких не нашлось. В бой каждый рвался. По итогу Веня дал команду на второй тайм. Оксана Вадимовна и Ленка, которые поддерживали команду весь первый тайм, снова дали мощную поддержку «Спартаку-Колоску».

На этот раз мяч в центральном круге разыгрывали футболисты «Бабочки». И Канатов сразу попытался обострить игру, отыграв в перепасовку со своим полузащитником, и получив обратный пас, ворвался в штрафную.

Прокофьев!

Он встретил Канатова как стена, чистый отбор. Мяч подхватил Хохлов и пустил в забег Пчелкина по левому флангу, но прострел у Пчелы не получился — Соломатин не успел вернуться.

— Солома не зевай! — заорал я.

Однако отскочивший от защитника «Бабочки» мяч, подхватил Осипов.

Разрезающий пас ворвавшемуся в центр Савельеву и пушечный удар моего полузащитника проверил вратаря колхозников на прочность. Тот удар в ближний угол отбил и решил воспользоваться шансом провести контратаку. На этот раз сыграл низу и передачей рукой положил мяч под ноги Канатову, который как кролик Энерджайзер успел вернуться к своим воротам. Но мои ребята к Валерке не то чтобы приноровились, но стесняться не стали — Ануфриев сфолил на нападающем и безо всякой желтой карточки атаку сорвал.

— Ребята сразу прессингуем! — подключился я. — Мяч забирайте!

Воспользовавшись паузой, я сделал замену и тактическую перестановку. Теперь, когда мне удалось завладеть контролем и тем самым нивелировать численное преимущество соперника, следовало обострить игру.

— Веня, замена!

Я подозвал Соломатина, который явно «наелся» от бесконечных рывков по всему полю.

— Солома, отдохни.

Вместо него я выпустил защитника Саньку Попова, а Ануфриева попросил выдвинуться в нападение вместо Соломатина. Баграмян, который сидел на беговой дорожке за моей спиной, только фыркнул — в талант Ануфриева, как нападающего, он не верил.

А вот зря.

Когда атака «Бабочки» после розыгрыша штрафного захлебнулась и мяч оказался у Костюкова, тот отпасовал Савельеву. Тот качнул соперника и убрал его на замахе, сместился в центр и отпасовал Осипову, который следом ювелирно дал мяч на ход Ануфриеву. Тот тараном ворвался в штрафную, прокинул касанием мяч через вратаря и вышел на пустые ворота. Забить не успел — вратарь схватил Пашку за ногу, и завалил Ануфриев покатился кубырем по штрафной, а судья остановив игру, указал на 11-метровую точку.

Веня, который оказался весьма категоричным арбитром, тотчас показал прямую красную вратарю — фол последней надежды. Бедолага колхозник побежал спорить с Веней, подбежал Канатов, но быстро замолчал — тракторист вытащил желтую карточку, за споры.

Вот это карусели, я понимаю!

Ануфриев, пока продолжались споры, уверенно взял мяч и пошел на 11-метровую отметку. Вася лихорадочно соображал кого поставить вместо вратаря и его выбор пал на Канатова, которому передали перчатки. Упор был наверняка на то, что у Валерки какая никакая практика есть футбольная.

Но вот только Пашке до этого не было никакого дела. Разбег и мяч летит в левую от себя девятку. Канатов, надо отдать должное чутью Васьки, верно угадал, сделав бросок. Но куда там! «Спартак-Колосок» сравнивает счет!

Колхозники выпучив глаза бросились отыгрываться. Заработали угловой на левом фланге. Но передачу верхом перехватил свежий Белоконь и мои ребята снова бросились в контратаку.

Костюков.

Осипов.

Мяч дается в ноги Ануфриеву, который начинает продавливать защиту колхозников. Вот так сходу не прорубиться даже Пашке, поэтому мяч переходит Пчелкину, сместившемуся с левого фланга. Пчела не стал хитрить и сразу зарядил мощный удар метров с двадцати пяти.

Мяч попал в защитника «Бабочки» и отскочил к Осипову. Тот обработал мяч и сделал проход к воротам (Канатова сменил полузащитник) соперника. Вратарь вышел за пределы вратарской, и Осипов закинул парашют ему за спину.

2:1!

Время второго тайма пролетело совершенно незаметно. Веня решил добавить пару минут к матчу, но все оставшееся время футболисты уже ходили по полю пешком, вывалив языки на плело. Все таки прав был Вася, когда предложил такой сокращенный формат игры.

Через две минуты судья завершил матч и мои ребята, отпахавшие сегодня по полной программе, начали без сил заваливаться на газон.

Глава 10

Глава 10

Матч закончился, участники пожали друг другу руки и по благодарили за игру. Все таки футбол — такой футбол. На поле команды непримиримые враги, а за его пределами — руки жмут, улыбаются и здоровья желают. Но так и должно быть ведь, на то и игра, чтобы все эмоции на поле оставить.

По игре, однако, у меня оставалось отчетливое впечатление, что ни та, ни другая команда не показали на поле свой максимум. Да какой там максимум, даже половину потенциала в игре не проявили. Если говорить о «Спартаке-Колоске», то уж точно, никто из моих ребят толком не раскрыл себя. Сказалось то, что сегодня у нас уже была тренировка и пацаны играли после нагрузок. Поэтому в первой своей товарищеской игре оказались далеки от своих лучших показателей. Так часто на сборах у команд происходит, когда ты даешь игрокам нагрузки, они не успевают восстановиться и показывают довольно блеклую общекомандную игру. Что касается мужиков из «Бабочки», то колхозники тоже до конца не явили своей мощи. Тренер их, Васька, оказался довольно таки неплохим спецом. Я полагал, что Ваське не составит труда сделать из игры правильные выводы и когда у нас произойдет следующая встреча, то колхозники выйдут на нее куда более подготовленными. Тут, правды ради, тоже не следует забывать, что играли мужики, как и моих охламоны, под нагрузкой. У них за спиной тяжелый трудовой день в колхозе остался.

Почему я говорил про следующую встречу не «если», а «когда»? Потому что мы с Васькой договорились, что повторим обязательно и проведем «ответный» матч в самое ближайшее время. В идеале, если матч произойдет до соревнований. Буквально завтра. Хотя я и понимал, что вряд ли получится — соревнования уже вот-вот, на носу. Хотя и футболисты рьяную заинтересованность проявили в реванше. Нет-нет, а разговоры после игры разные пошли и разного толка. Мол, если бы не удаление… если бы чуточку времени больше было на подготовку. И тому подобное.