Литмир - Электронная Библиотека

Прозвучал свисток призывающих всех продолжить игру. Команда еще не пришла в себя. Только так я могу объяснить нелепую шайбу в раздевалку. Что тут еще можно сказать: они раскатали нас как первоклассников. Я подъехал к скамейке и попросил Браташа, который теперь стал главным тренером взять тайм-аут. Во время тридцатисекундного перерыва мы вместе с Олегом Владимировичем пытались вернуть в парней огонь и надежду. Вроде получилось, по крайне мере мы заработали удаление и реализовали большинство. Соперник тоже взял тайм-аут. По его окончанию они буквально заперли нас в нашей зоне. Во время вторых периодов команды меняются площадками, тем самым имея дальнюю лавку. Возможности поменяться у нас не было, в то время как канадцы каждую минуту обновляли состав. Не справившись с усталостью Кузнецов, выбросил шайбу из зоны. Судья зафиксировал проброс и не дал нам смениться. Становился я на вбрасывание у своих ворот как выжатый лимон. Не удивительно, что двухметровый соперник буквально смел меня с точки и нанес удар по воротам. Шайба предательски проскочила под мышкой и увеличила отрыв. Я поднялся со льда с одной единственной мыслью: все кончено. Надежда буквально испарилась, я прошелся глазами по зрителям и нашел Снегурку с сыном. Я тяжело вздохнул и опустил голову. Я спекся! Какие уж тут принципы, когда понимаешь, что слаб. Враг сильнее и на борьбу сил нет.

Идя в раздевалку, Браташ остановил меня и попросил поговорить с ребятами, вернуть им надежду.

-А уж не знаю, что им сказать. Никогда не оказывался в такой ситуации, - признался Олег.

-Тренер я сам отчаялся, что я могу им сказать? - какие я должен подобрать слова? Я сам хоть сейчас готов капитулировать.

-Ты слишком сильный чтобы отчаиваться. Сможешь придумать.

Войдя в раздевалку, я присел на край стола, стоящий посередине раздевалки и заговорил.

-Парни я понимаю, что многие из вас сейчас думают. Второе место у нас в кармане, тоже не плохо. Но разве мы ради этого сюда приехали? Остался один период, нужно собрать все силы. Я не ваш кумир, не смогу вас вдохновить на подвиг, но могут те, кто сейчас болеет за вас. Я предлагаю всем достать свои телефоны и позвонить любимым: женам, детям, родителям и друзьям. Напомните себе, ради кого вы играете! - я первый подал пример, достав из сумки мобильный. Набрав номер Жени, я услышал ее взволнованный голос.

-Леш, что-то случилось? Я видела твой взгляд.

-Как вам игра? - перевел я тему.

-Нормально. Леш, в чем дело? - я усмехнулся и поведал ей о своем "гениальном" плане.

-Я звоню, чтобы ты зажгла мой огонь надежды!

-Это не ко мне! - что? Почему? Я уже хотел спросить все это, но услышал в трубке детский голос.

-Папа, привет! Мне все так нравиться. А ты дашь мне поносить свою золотую медаль? - я рассмеялся не в силах себя сдерживать.

-Конечно, сынок! - я положил трубку и понял, что зря сдался. Переведя взгляд на остальных, стало ясно, что я такой не один.

Третья двадцатиминутка показала всему миру что такое "Красная Машина". С первых минут, как я вышел на лед, из головы не выходила песня. Я играл и пел ее, обыгрывая противника.

"Мы на нашем хоккее, будем играть, и забивать голы. Вы давно уже не видели такой игры" - на выходе из зоны подловил канадца и опустил его на лед.

"Это наша игра пятерка вперед. Это наше поле и заискриться лет. Финт, передача, бросок и гол! Времени мало, не мешкай партнер!" - поворот, передача Кузе и гол.

"Если упадешь, помогут друзья. Команда для тебя сегодня одна большая семья. С ними вместе ты не победим! Все мы разные - хоккей один" - удаление у Канадцев за минуту до конца. Реализовав его за пару секунд, мы обеспечили себе преимущество. Оставалось лишь дотерпеть до конца. Десять секунд... очередной силовой прием на входе в зону. Девять секунд... блокировка шайбы своим телом. Восемь секунд... отбитая Сорокиным шайба. Семь секунд... толчок соперника в борт. Шесть секунд... перехват шайбы. Пять секунд... передача за ворота. Четыре... три... две... одна! Вся страна и мы празднуем долгожданную победу! Вырванную кровью и потом! Мы обнялись и долго не могли прийти в себя от счастья. Плохо помню церемонию вручения медалей, но поднятие кубка запомню навеки. Приятная тяжесть в руках как напоминание через что мы прошли, чтобы добить кубок. Мы - Чемпионы Мира!

Когда мы покидали арену, болельщики все успели разойтись по домам. У арены ждали лишь самые преданные болельщики: наши идейные вдохновители! Я подошел к скромно стоящей в стороне Снегурке и со смехом сказал:

-Снегурка, я все-таки чемпион! - она рассмеялась и обняла. Позже я отстранился и достал из сумки золотую медаль.

-Держи, Дань, дарю! - малец так обрадовался, что буквально запрыгнул мне на голову. Когда он стал рассматривать новую игру, я суть отвел Женю в сторону и спросил:

-Жень, выходи за меня замуж! - девушка удивленно охнула и стала переваривать сказанное.

-Я согласна! - я закружил ее и Даньку на руках. Я самый счастливый человек!

Эпилог

Год спустя

Финальная серия за Кубок Гагарина, седьмой матч.

Казанский "Ак Барс" и Ярославский "Локомотив".

Я мчался вперед, понимая, что победа близко. После победы на ЧМ я подписал еще один однолетний контракт с Ярославским клубом. За год работы мы смогли выбиться сначала в ¼, затем в ½. Потом финал конференции и вот она долгожданная победная серия. Много сил ушло, чтобы дойти до сегодняшнего результата. Как говорит Кудашов, мы сами себе строим проблемы, а затем решает. Спустя неделю после начала последней серии мы проигрывали 3:1 в серии. Казанцам оставалось выиграть один матч, и они чемпионы, но мы цеплялись. Смогли догнать их и перевести серию в седьмой матч. К концу третьего периода счет был ничейным, и сейчас преодолевая среднюю линию, я чувствую запах крови. Впереди меня маячит Мозякин, который стал меня побаиваться после ЧМ, даже не знаю почему. Объехав его по кругу и основательно укрепившись в зоне, я сделал легкий замах и забросил шайбу. Арена взорвалась! Трибуны скандировали реплики и мое имя. Но главными зрителями для меня, конечно, являются Женя с сыном и мама. Я познакомил их сразу же по возвращению в Россию, и они сразу же нашли общий язык. Теперь только вместе ходят на мои матчи.

После победы и поднятия кубка мы решили немного расслабиться и съездить на дачу к Апалькову. В компании жен и детей мы весело коротали время у костра, травя байки и играя на гитаре. Все парни ждали от меня ответа на вопрос, где я проведу следующий сезон. Вчера закончился мой контракт, и спортивный директор вызывал меня к себе. Он предложил мне новый контракт и попытался меня уговорить. Зря, я уже принял решение. Парни все пытались у меня разузнать, что я решил, но я молчал. И сейчас сидя у костра, я смилостивился над ними и признался:

-Пока клуб будет нуждаться в моих услугах, я никуда не уеду! - действительно, я подписал контракт на пять лет. Команда обрадовались, и стали меня поздравлять.

Я посмотрел на Женю и поймал ее задумчивый взгляд. Весь день она сегодня ведет себя странно. Решил выяснить, в чем дело. Взяв за руку, я отвел ее к речке и спросил что случилось:

-Снегурка, все хорошо? Ты какая-то странная! - девушка посмотрела на меня и, закусив губу, призналась.

-Я давно хотела тебе сказать, то у тебя были ответственные матчи, и я решила тебя не отвлекать, - начало меня насторожило, - Я сделала тест ДНК, чтобы узнать, чей Даня сын.

-Женя, послушай... - я хотел сказать, что в независимости от ситуации я считаю, Даню своим сыном, и никто меня в этом не переубедит.

-Он твой! - слова так и застряли в горле. Боже!

-А он знает? - если нет, то хотелось бы немедленно сообщить его.

-Когда я сказала ему, он ответил, что давно это понял! Такой деловой, - я рассмеялся и поцеловал любимую жену.