Но результаты голосования были в пользу турнира: 18 из 27 представителей проголосовали «за».

Через год представители ФРГ и Великобритании пытались еще раз сорвать проведение чемпионата. В итоге вопрос был снова поставлен на голосование; и снова 15 голосов против 7 в пользу чемпионата Европы. Уже через два дня состоялась жеребьевка.

Первый чемпионат Европы

6 июня 1958 года в одном из залов стокгольмской гостиницы «Форест» с интересным названием «Клуб путешественников» прошла жеребьевка первого чемпионата Европы. Тогда он назывался Кубком европейских наций.

В турнире участвовали 17 стран. Национальные федерации ФРГ, Италии и Великобритании отказались от участия в первом чемпионате Европы. Но для турнира нужно было 16 команд. Поэтому была проведена квалификационная часть. За право выступать в ⅛ финала боролись сборные Чехословакии и Ирландии.

Квалификационный матч состоялся после проведения первых четырех встреч ⅛ финала. Такой способ отбора принес пользу сборной СССР. Чемпионат Европы начал свою историю с матча между сборной Советского Союза и Венгрии, в то время достаточно сильной футбольной страны. Тренером сборной СССР был Михаил Якушин, которого позже сменил Гавриил Качалин.

Игра проходила в Лужниках. На матч пришло рекордное количество зрителей – 100 572 человека.

Команда СССР стала автором первого гола в истории европейских футбольных первенств. Уже на 4-й минуте игрок московского «Спартака» Анатолий Ильин забил первый мяч.

Анатолий Ильин, автор первого гола в истории чемпионата Европы

Гиви Чохели, защитник «Динамо: (Тбилиси)

Финальный свисток австрийского судьи Франца Гриля зафиксировал историческую победу – 3:1 в пользу сборной Советского Союза. Но это было лишь начало.

В ¼ финала советские футболисты должны были встретиться с испанцами. Но в спорт вмешалась политика: Франсиско Франко наотрез отказался принимать сборную Советского Союза в Испании. В УЕФА были вынуждены снять испанцев с турнира. Так футболисты из СССР прошли в следующий тур.

Полуфинальная и финальная части турнира, как и планировалось, проходили в одной стране: чемпионат Европы приняла Франция. Полуфинальные матчи прошли в Марселе и Париже.

В полуфинал вышли две пары: СССР и Чехословакия, Франция и Югославия. Тогда еще не существовало правила, согласно которому в финальную часть хозяева турнира проходят автоматически. Выход в финальную часть французы зарабатывали наравне со всеми.

Футболистам из Советского Союза и Чехословакии предстояла встреча в Марселе, на «Велодроме» – одном из самых больших стадионов Европы. Незадолго до начала матча сборная СССР понесла потерю. Банальный аппендицит выбил из рядов команды правого защитника Владимира Кесарева. Его место занял дебютант Гиви Чохели.

С первых минут стала понятна и стратегия команд на игру.

Футболисты из Чехословакии использовали медленный розыгрыш мяча, длительные и многоходовые комбинации.

Советские футболисты старались как можно быстрее разыграть мяч и доставить его к воротам соперника.

Игорь Нетто, полузащитник «Спартака» (Москва)

Сборная СССР выиграла со счетом 3:0. Двумя голами отметился Валентин Иванов, а жирную точку в матче поставил Виктор Понедельник. Хотя нужно отдать должное и футболистам сборной Чехословакии.

Еще в начале первого тайма несколько раз лишь мастерство Льва Яшина выручало советскую команду.

У французов с югославами получился драматичный поединок. Югославы проигрывали со счетом 4:2. И это при том, что в игре не участвовали звезды французской сборной Раймон Копа и Жюст Фонтэн. Не обошлось и без первой судейской ошибки.

Валентин Иванов, нападающий «Торпедо» (Москва)

Во время ответной атаки французов, когда счет был 3:2, помощник арбитра поднял флажок, фиксируя офсайд. Югославы остановились, но свистка от главного судьи не последовало. Французы увеличили разрыв.

Однако дальше случилось нечто невероятное. Всего три минуты понадобилось югославам, чтобы вырвать победу В этом им помог голкипер французов Ламия. Можно сказать, что он открыл счет курьезам вратарей на чемпионатах Европы. Проиграв с результатом 4:5, французы выбыли из битвы за Кубок. Финал встречи многим запомнился безудержными рыданиями французского вратаря.

В финале сошлись сборные СССР и Югославии. Из-за внезапного дождя условия игры ухудшились. Несмотря на что югославы были утомлены после матча с французами, именно они были активны в начале встречи, играли жестко и даже грубо.

Едва ли не с первых минут в игру вступил Лев Яшин. В двух невероятных прыжках ему удалось отразить опаснейшие удары Драгослава Шекулараца.

Однако в конце первого тайма Яшин оказался бессильным. Дражан Еркович филигранно обошел советских футболистов по правому флангу и сделал прострел. Игорь Нетто попытался перехватить мяч, но тот попал советскому футболисту в бедро, отскочил прямо на голову югослава Милана Галича и рикошетом отскочил в ворота сборной СССР.

Начало второго тайма было за советской сборной. По воротам югославов выстреливает Валентин Бубукин, голкипер парирует удар, но на добивание успевает Слава Метревели. Счет сравнялся. До конца тайма ни одна из команд не могла дожать соперника.

Лев Яшин, вратарь «Динамо» (Москва)

В дополнительное время игроки обеих команд были настолько измотаны, что публика закономерно стала ожидать переигровки финала. Тогда еще не было послематчевых пенальти. Победной стала 113-я минута встречи. Атака по флангу, пас Михаила Месхи и точный удар Виктора Понедельника делают счет 2:1. Наших футболистов чествовали во Франции, а дома их ожидал грандиозный прием.