Так вот, теперь мне интересно узнать о прошлом Сэла. Чую я, он что-то темнит. Слишком подозрительно вёл себя всё время после гибели нашей Максимы, будто открыл в себе что-то новое. Хм, пригляжу за ним, пожалуй. Наверняка этот чертяка читает мои мысли, ну и пусть. Эй, Сэл, слышишь, я за тобой слежу, ха-ха.
Ах да, точно, я же пишу про осознание ноши. Ну, мне не очень сложно принять, что теперь я целый супергерой, который идёт спасать мир, хотя до этого был агентом в рядах каннибалов. Это изменение в положительном направлении, мне думается. Но во всём этом походе мне не нравится, что мы теперь в Разоре. Нет, я себя чувствую здесь вполне комфортно, ведь долгое время жил именно так, но брат, Лэйша и Лира просто в шоке, я это чувствую и без своей силы. Их к этому не готовили, они ведь были важными членами своей Максимы, но теперь их мир вдруг разрушился. Хоть Бэйл и выбирался изредка в бункер, и видел небольшую часть Разора до этого, но он никогда здесь не жил. К этому месту привыкнуть невозможно. Холод, голод, страх и одиночество — вот что такое Разор.
Ещё я вижу, как тяжело Дженис. Она старается постоянно что-то делать, чтобы отвлечься от своих мыслей и от всего плохого. Сэл, который, между прочим, умеет читать мысли, не особо помогает ей это преодолеть. То есть, кому вообще поможет постоянный бубнёж в стиле «ты справишься, ты сможешь»? Ну, точно не Дженис. Она человек действия и вполне верит в себя. Ей нужна реальная помощь в деле, а не мифическая словесная поддержка.
Поэтому мы с Дженис и отправились в вылазку, где нашли трёх сверхстранных из Максимы 46, которых отправили вслед за нами. У них были абсолютно посредственные силы и наша огненная фурия отлично проявила себя в бою. Она точно не пропадёт, но чему я удивляюсь? Она же жила в Разоре большую часть своей жизни. Правда, пока ей недостает жестокости. Выпытывать сведения пришлось именно мне. Не буду заострять на этом внимание, скажу только, что сломались они не очень быстро. Рассказали эти неудачники неутешительные, но ожидаемые новости: убили большую часть выживших, включая Рассу, о которой сильно беспокоился Бэйл, ведь почему-то считал себя ответственным за её проблемы. Правда, её сестру оставили в живых. Но боюсь, она об этом быстро пожалеет.
Сильнее всего меня заинтересовала новость о том, что выживших было больше и те были тоже не очень дружелюбно настроены к «спасителям» из Максимы 46. Мы с Дженис никому не сказали, что среди тех других выживших был Орен… хотя мысли наши уже наверняка прочитаны, но Сэл пока молчит, чертяка. Понятия не имею как Орен мог спастись, учитывая, что Лэйша его почти прикончила, но…честно говоря, я не удивлён. У этого урода отлично получается выживать даже в самых проигрышных ситуациях. Не знаю, можно ли считать выживаемость за сверхспособность, но он хорош в этом. Как мы поняли, Орен со своей братией отбился от небольшого отряда «спасения» и ушёл подальше. Неудивительно, что он знает о методах 46 Максимы, ведь тоже был агентом разведки, как и я, и успел насладиться этим незабываемым курортом. Вот только ему понравилось жить в этой Максиме, её законы будто созданы для него. Но обратно его уже не пустят. Дезертирам только смерть. Как и предателям. Но предателям самая жестокая. В общем-то поэтому, когда неудачники поведали нам много чего полезного, они самостоятельно себя и убили. Очень удобно, честно говоря, даже руки марать не пришлось.
Но это ладно, у нас сейчас есть более насущные проблемы. Всем вдруг стало понятно, что в Разоре трудно добывать еду и воду. Правда, всё упрощается наличием в нашей команде огненной девушки, которая обрабатывает все найденные припасы, поэтому плюс-минус всё съедобно. Если под «съедобно» подразумевать жареных насекомых, едва живые растения и коренья. Всё-таки не хватает Максимы…там хотя бы был шанс вырастить себе нормальную еду. А, ну и есть мизерный шанс найти что-то съестное и питьевое в разрушенных городах ещё. Вот только чаще всего города эти разрушены до основания и там даже зданий нормально сохраненных нет… хотя попытка не пытка, верно?
«Великий стратег Сэл» внезапно придумал новый путь по карте, которую ему дала Кирана. Он так долго не делал ничего полезного, что видимо решил наверстать упущенное. Поздновато, я бы сказал. Такое чувство, что он просто хочет изменить все планы, которые придумал я. Да и хрен с ним. Как бы это ни было прискорбно, но сейчас нам нельзя враждовать. Сейчас важнее всего спасти мир, на который мне, честно говоря, плевать. Но мне не плевать на людей, которые в нём живут. На некоторых, конечно же. Я вижу, что Дженис считает, что это только её ноша, потому что именно она услышала все эти бла-бла-бла от светляков. Бесполезные и жестокие создания, я считаю. Вот бы до них добраться и уничтожить…Возомнили себя шишками, которые решают кому жить, а кому умирать. И кажется, у нас с Дженис похожее мировоззрение. Но пусть ей и не нравятся её «наниматели», она всё равно спасёт мир, я в этом не сомневаюсь. Единственное, она слишком привыкла полагаться на саму себя. Придётся доказать, что теперь она не одна. Я всегда буду за неё.
В общем, на этом всё, потому что моё желание доказывать что-то брату иссякло.
Теперь мы радостно идём в путь, где нас ждёт много опасностей. Будет весело.
Лэйша
Мы спаслись. Это самое главное.
Я должна была показать пример, что тоже пишу записи, чтобы привести мысли в порядок. Это ведь я всем посоветовала вести личный дневник, чтобы рассказать самому себе обо всём... Поэтому буду делать вид, что пишу, если вдруг на меня обратят внимание. Иногда минут тридцать посидеть в тишине тоже полезно. Вот вроде ведь делаю вид, но всё равно описываю свои мысли, это даже иронично. Но такой способ хорошо помогал детям, которых я учила, а ведь Дженис с Лирой по возрасту ещё дети…ну а Кайн по разуму. Всё больше общаясь с Бэйлом, я удивляюсь, как они могут быть братьями.
Хотя это всё неважно. Я не собираюсь вести дневник личных мыслей. Я знаю, что мы не можем сидеть в этом бункере вечно и придётся выходить в Разор. Ужасно не хочется проходить весь путь заново, но ничего не поделать…придётся снова начинать жизнь с нуля.
Ах да, у нас же есть небольшой повод для радости. Нам повезло хотя бы в том, что в этой сохранившейся части бункера осталась какая-то доля старых запасов еды и воды (пусть и совсем немного), есть тёплые вещи, да и просто разное барахло. Даже сохранились кое-какие ингредиенты, из которых я смогу сделать разные зелья. Это всё точно нам пригодится. Не представляю как мы будем добывать воду в Разоре, про еду я вообще молчу…Но Кайн и Дженис рассказывали, что надо искать места, где росли деревья и там прорывать землю, иногда очень глубоко, чтобы достать воду…звучит так, будто за неё придётся побороться. Про еду я не рискнула узнавать. Это явно будет неприятный сюрприз. Но выбора особого нет.
Ладно, уже пора идти делать что-то полезное. Мы с Бэйлом хорошая команда, может у нас получится снять напряжение с выживших, которые относятся к большей части нашей группы, как к врагам.
***
Страшно, непонятно и плохо. Никто не хочет идти с нами. Я сдаюсь, я не могу сделать ничего, я не могу никого спасти. Не хочу ничего рассказывать об этом, просто буду делать вид, что пишу пока мы собираемся уходить из бункера.
Всё
Очень
Плохо
Сложно
Глупые мысли
Прочь
Из
Моей
Головы
***
Ладно, я поняла, что это было глупо. Нельзя сдаваться, не сейчас. Но описывать чувства не моё совершенно. Я уже давно смирилась со всем, что выпало на мою долю. Мне так казалось. Ровно до тех пор, пока кошмары Эвелин не приняли вид Лорна, моего мальчика…
Нет, об этом я писать точно не буду. Это было ужасно, я признаю, я себя не простила и никогда не прощу. Но я приняла случившееся как факт. Я сделала всё, что было возможно в тех обстоятельствах. Этот мир жесток и иногда я не вижу в нём ничего кроме тьмы, иногда я не считаю, что мир достоин спасения, что мы достойны спасения. Именно поэтому мне нельзя надолго погружаться в свои мысли, копаться, теребить душу. Я слишком многое видела, слишком многое знаю. Беспроигрышная стратегия — быть отрешённой. Но она часто даёт сбои, ведь сердце у меня не каменное. А так бы хотелось…