Литмир - Электронная Библиотека

На Лиру обратили внимание многие и это очень не понравилось Дженис. На неё смотрели как на самую желанную добычу, но пока что с ними ничего особого не делали. Командовала тут явно Нисса, но Дженис никак не могла понять…почему?

— Ты наверняка задаёшься вопросом, что я делаю вместе с этими отбросами, да? — Нисса вернулась к Дженис и расплылась в улыбке, — ну, они сильные, а я умею их контролировать…эй, зубастик, помнишь Жэсну, ту каннибалку, которая силы умела отнимать у всех и обладала идеальной регенерацией? — обернулась она к Кайну, лицо которого превратилось в маску, — точно помнишь, — хмыкнула девушка, — так вот, я давно искала такую сверхстранную…её сила звучала очень даже хорошо, хотя изначально я думала забрать твою, Дженис, — она резко повернулась к пылающей яростью бывшей подруге, — но ты была как маленький котёнок, я поддалась на эмоции…

— О чём ты говоришь? — Дженис нашла в себе силы разговаривать с призраком из своих кошмаров, — Что происходит? И где Сэл?

— О-о, а этот вопрос я ждала, — подскочила Нисса и замахала кому-то за спиной Дженис, — Эй, Сэловериан, подойди к своим соратникам, поздоровайся как нормальный человек.

Дженис не смогла бы обернуться, не упав при этом, так крепко её связали, но ждать долго не пришлось. Она почувствовала, а не услышала как Сэл прошёл между ней и Кайном и встал рядом с Ниссой. Он выглядел совершенно иначе, даже его взгляд изменился. Теперь не было ни капли доброты и тепла в его красивых разноцветных глазах, там сейчас обитало что-то совершенно иное…

— Сэл, что происходит? — это спросила Лэйша, которая не понимала явно вообще ничего, — пожалуйста, помоги нам!

Сэл никак не отреагировал и даже не посмотрел в сторону Лэйши.

— О, уважаемая целительница-убийца-детей, — тщательно проговорила каждое слово Нисса, — дело в том, что Сэловериан наконец вспомнил кто он такой и ради чего попал в этот мир…но не бойтесь, на самом деле я не хочу вас убивать…по крайней мере пока, — ухмыльнулась девушка и села перед Дженис.

— Ты как, догадываешься что происходит? — Нисса дотронулась до руки Дженис, из-за чего та аж дёрнулась, — помнишь как я тебя учила? Глубокий вдох и медленный выдох, — Нисса продемонстрировала на себе эту практику, но Дженис смотрела на неё не мигая, не уводя взгляд, не пытаясь играть в её игры.

— Эх, будет сложнее, чем я думала, — Нисса повернулась к Сэлу, — эй, не хочешь помочь, о чём она думает?

— Она думает как бы тебя убить, — стальным голосом ответил Сэл, даже не взглянув на Дженис, — но пока что в её разуме нет ничего, что показывало бы понимание происходящего.

— Ну вот, а я думала ты умненькая девочка, — расстроено взмахнула руками Нисса, — неужели не догадалась что мы с твоим Сэлом тоже светляки? — на этих словах девушка хихикнула, — мне нравится такое наименование, гораздо правдивее, чем «спасители миров»…

— Что? — Дженис не хотела вести диалог, но вопрос вырвался сам.

— Чёрт, а ты стала гораздо спокойнее, чем год назад, — задумчиво сказала Нисса, — хотя не год, чуть меньше вроде бы, да? Когда мы там виделись?.. А, неважно. Понимаешь ли, нас по сути изгнали в ваш мир, потому что мы выдали себя и были наказаны. Со мной что-то пошло не так и память мне стереть не смогли, и я бродила тут, притворяясь напуганной девочкой, с умением забирать себе любую силу у ваших сверхстранных, а вот Сэловериану повезло меньше и он долго блуждал в поисках истинного себя, — последнюю фразу девушка произнесла с явной издёвкой.

— Вы светляки-агенты, которые и начали Разрушение? — тихо спросил Бэйл, — ради чего тогда ваши…собратья отправили нас искать истину, если они её уже и так знают?

— Нет-нет, что ты, Разрушение начали те самые наши собратья как раз, — махнула рукой Нисса, — мы вообще планировали запустить Испепель в четырнадцатый мир, но нам нужно было время, и пришлось отвлечь светляков вашим мирком. Как удобно, что у вас есть какие-то предсказатели будущего, которых очень легко было настроить на свою волну, Предвестники вроде, — засмеялась девушка и смахнула розовую чёлку с лица, — а вас светляки наверное отправили с глупым и заранее проигрышным заданием, чтобы вы нас нашли и обезвредили, хотя кто знает что в головах у этих идиотов, — задумчиво почесала подбородок девушка, — но в любом случае у вас ничего не выйдет, вы точно проиграете, что бы они от вас не потребовали, — развела руки Нисса.

— Я ничего не понимаю, — прошептала Лира.

— Ох, деточка, да вы с вашим убогим интеллектом вообще мало что осознать можете, — тут же откликнулась Нисса и вскочила, — что-то я устала вам тут рассказывать очевидное, может ты им объяснишь, Сэловериан? — девушка подошла к парню и чмокнула его в щёчку, что ему явно не понравилось, — а мы с ребятами пока что устроим пикничок из запасов, которые у вас тут завалялись.

— Неужели ты настолько глупа, чтобы рассказывать свои планы врагам? — вдруг крикнула Дженис вслед уходящей Ниссе, — почему бы тебе просто не убить нас, вместо того, чтобы дать шанс вырваться?

Нисса лишь рассмеялась.

— С чего ты взяла что мы враги? — девушка подмигнула Дженис, — уверена, мы в итоге будем на одной стороне.

Нисса пошла дальше и увела своих «союзников». Они без стеснения начали рыться в их вещах.

— Сэл, — тихо начала Дженис, — пожалуйста, скажи, что всё это какой-то твой план по вызволению нас из этой ситуации?

— Не в этот раз, — Сэл стоял как робот и не смотрел ни на кого из своих бывших друзей, — я не Сэл, а Сэловериан, мою личность отобрали много лет назад, но теперь она вернулась…

— Объясни, что происходит, — резко сказал Бэйл, с неприязнью глядя на Сэла, — тебя за этим здесь и оставили.

— Все человеческие миры заслужили свою участь, — Сэл оставался на месте, глядя вперёд в одну точку, он как будто не мог заставить себя смотреть на остальных, — я это понял сотни или тысячи или даже миллионы лет назад…я видел упадок своего мира и знаю, что будет с остальными. Испепель заберёт все миры и очистит их. Ваш она уже медленно по частям разбирает, хотя и не должна была появляться тут, но ей не оставили выбора...

— Что такое Испепель? — со злостью спросила Дженис, — ты говоришь так, будто мы должны понимать это.

— Испепель — это то, что сжигает миры, и то, что дарует им новую жизнь. ОНИ раньше не знали, что Пустота тоже часть Испепели и так бездумно ею пользовались, но на это и был мой расчёт, — Сэловериан нетипично зло ухмыльнулся и наконец двинулся с места, он стал ходить перед пленниками, всё ещё не глядя на них, — наш мир был разрушен очень много лет назад…я не знаю когда это было. И наш мир был гораздо сильнее вашего. У нас была магия, была наука и были возможности сохранить жизни большинству людей, но самое главное, мы не дали Испепели изничтожить наше нутро, заразить нас злыми мыслями, как мы сами считали. Именно поэтому мы и стали теми, кто имел право судить других. Так я думал…до тех пор пока с миром номер 2 не произошло то же, что и с нашим — первым миром. Мы многих спасли и люди оттуда тоже стали частью нашей, так сказать, колонии света, в которую мы все превратились, хотя в чужих мирах мы можем воссоздать себе новое тело и выбрать любые способности. С тех пор мы стали проверять все миры, следить за ними, изучать, и если видели намёк на то, что в мир проникла Испепель, то изничтожали его до того, как он заразит остальные близлежащие миры. Но сколько миров существует мы не знали точно, поэтому часто изучать приходилось самостоятельно, нас отправляли в разные стороны вселенной, чтобы мы изучали её и открывали новые и новые миры. Многие из таких путешествий не возвращались…В какой-то момент своей жизни в роли частички света я понял, что мы хуже Испепели. Мне захотелось узнать что это такое, разумна ли она, можно ли с ней договориться? И оказалось, что она разумна, о да, она разумнее всех нас.

Сэловериан вдруг замолчал и повернулся к Кайну.

— У тебя не получится освободиться и советую меня для начала дослушать, а потом уже принимать решение, что со мной делать.

18
{"b":"971782","o":1}