Я залетаю по ступеням в лавки приправ и хватаюсь за шершавый дверной косяк. Дышу ртом глубоко и часто, а в боку колет острой иглой. В меня ударяет яркий запах специй, и дикое желание чихнуть щиплет нос. И тут я вижу ее! Руни, живая и невредимая, деловито перебирает на ладони черные перчинки, перекатывая их пальцами и принюхиваясь с довольным видом.
Жива! Я успела!
У меня ноги подгибаются от облегчения, и я чуть не падаю. Грудь, что до этого сжимали тиски надвигающейся беды, отпускает.
Я делаю шаг вперед, но замираю от озарения.
А что, если преступник не случаен или судьба коварна? Что, если нападение может повториться в другой день?
Сейчас у меня есть шанс подглядеть тех, кто, возможно, хотел напасть на Руни.
Я прячусь у выхода за старой дубовой бочкой и жду, пока она не выйдет. Буду держаться рядом с ней, чтобы в нужный момент не дать ей свернуть в опасный переулок или подойти плохим людям.
Мне нужно понять кого опасаться. Я должно знать его в лицо и посадить в тюрьму, чтобы больше не бояться за Руни.
И почему я сразу не сообразила захватить с собой слуг? Сейчас бы послала одного за смотрящим. Одна я мало что могу, но попробую. Не хочу бояться каждый день, что судьба-злодейка отнимет у меня Руни.
Поэтому, когда Руни выходит из лавки специй, я тихонько пристраиваюсь за ней. Знаю, что она по натуре неподозрительна, мало смотрит по сторонам и вряд ли меня заметит на расстоянии пяти шагов. Особенно когда она увлечена поеданием горсти орехов, которые торговец всегда дает бонусом к большой покупке.
- Руни! - Я слышу мужской голос справа.
И я вижу того самого возничего, который пригласил ее прогуляться по улицам в праздник Полноводной реки. Того, кто стоял в стороне и горевал о потере во время похорон.
Руни сначала радостно машет ему рукой, а потом, словно спохватившись, прикрывает рукой синяк и уходит в сторону, отвернувшись. Я-то знаю, что она скрывает лицо по причине стеснения из-за ушиба, а вот он нет.
Возничий бросается за ней следом, расталкивая толпу, и тут меня прошибает холодным потом догадка. А что, если преступник - это он?
Во рту разом пересыхает, а в груди холодеет
Мне становится так страшно от этой мысли, что я со всех ног нагоняю Руни, хватаю ее под руку, чувствуя под пальцами грубую ткань ее платья. Я увожу ее на другую улицу. Оборачиваюсь и вижу, что парень застыл посреди улицы и смотрит нам вслед.
- Госпожа? - Руни дергается от неожиданности, когда я ее хватаю.
- Это я, не переживай, - нервно улыбаюсь я, а голос даже самой кажется фальшивым.
А у самой в голове крутятся взрывоопасные мысли и предположения.
Неужели, это возничий так разозлился, что Руни убегала от нее, что поймал и уволок? Доказательств у меня нет, но совпадения слишком подозрительное.
- А что вы тут делаете, госпожа? - Руни пугливо смотрит на меня. - Что с вами? Что-то случилось в поместье?
В ушах стучит бешеный ритм испуганной души, а в голове такая куча мыслей и предположений, что я не сразу нахожусь с ответом:
- Нет, все в порядке. Просто решила прогуляться.
- Идем гулять? - Руни косится на меня, и ее глаза сужаются от подозрений.
Она очень хорошо меня знает и видит мое встревоженное состояние.
- Нет, идем домой, - твердо говорю я, а потом бросаю взгляд на лицо Руни: - А твой синяк уже лучше. Отек почти пропал.
- Но фиолетовый круг остался. Я сейчас даже сбежала от Кайла.
- Кайла?
- Ну да, помните, я говорила о парне, что работает возничим и…
- Поняла, - обрываю ее.
Значит, подозреваемого зовут Кайл. Если он, и правда, убийца, то Руни лучше не встречаться с ним на празднике.
- Тебе не показался он странным? - спрашиваю я, и язык обжигает кислый привкус тревоги.
Руни поворачивает ко мне голову и выражение лица становится мечтательным:
- Он такой классный. Красивый, интересный, а еще он очень смешной.
Ее глаза блестят влюбленностью. О, нет! Эта упрямится точно рванет на праздник Полноводной реки навстречу опасности.
___ Дорогие мои, на две мои новинки открылись подписки по минимальной цене, чтобы поблагодарить тех, кто со мной с самого начала (потом будет повышение и дешевле даже со скидкой не будет):
🐲Случайная жена генерала драконов: https://litnet.com/shrt/8ept
❤️🩹Оборотень по объявлению. Зверь без сердца: https://litnet.com/shrt/umJI
Глава 10
Три дня проливных дождей становятся для жителей города радостью и благословением небес. Это значит, что засуха закончилась, обмелевшая речка снова полна пресной воды, а с полей скоро можно собирать хороший урожай.
В эту честь был и назван 17 день этого месяца - праздник Полноводной реки.
Не знаю, как природа умудрялась быть такой точной, но это повторялось из года в год. Только количество дождливых дней и интенсивность выпавших осадков всегда были разные.
В прошлом году, если мне не изменяет память, дождь поливал стеной, но всего сутки. Обычно я просто умирала от скуки, если это длилось дольше, но в этот раз я несказанно радуюсь этим трем дням передышки.
И не отпускаю Руни от себя ни на шаг.
Эти три дня я мучаюсь сомнениями и всячески пытаюсь отговорить Руни от свидания с Кайлом. Теперь, вспоминая его лицо на похоронах, она мне не кажется больше потерянным, а подозрительным.
Он появился в тот час, когда Руни погибла в прошлой жизни. Он бросился преследовать ее, и, неизвестно, что случилось бы, если бы я не вмешалась.
Нет, я не могу рисковать!
Но сколько бы раз я не заводила разговор со служанкой, все было тщетно…
- Руни, мне кажется, тебе не стоит идти завтра на праздник с этим Кайлом.
- Но почему, госпожа? Синяк уже прошел, - глаза Руни тут же наполняются слезами.
Я про себя вою. Как же сложно-то!
- Не из-за синяка. Просто у меня плохое предчувствие. Очень плохое. Поверь мне, пожалуйста.
Руни смотрела на меня с немым вопросом. Она привыкла мне доверять, но сейчас ее собственное счастье перевешивало.
- Госпожа, это всего лишь предчувствие. А я… я так ждала этот праздник. Это мое первое свидание. Кайл мне так нравится. Он такой добрый! Даже стишок мне посвятил. Очень красивый и романтичный, про солнце и луну.
- Он же возничий. Знает грамоту? - Мое тело тут же напрягается.
Слуги и сочиняют стихи? Это что-то новенькое.
- Говорит, его господин к нему очень добр, как и вы ко мне. Вы же меня тоже научили чтению и письму. Разве плохой человек стал бы сочинять стихи?
Еще как бы стал, если нужно было заманить жертву в ловушку.
Я смотрю в красные, припухшие от непролитых слез глаза Руни и понимаю - сбежит, даже если запрещу. Даже если привяжу - найдет способ вырваться. Она у меня такая.
Что же делать? Если навяжу условие, что я тоже отправлюсь с ней под прикрытием, тайно, то она вся скривится и надуется. Не захочет, чтобы ее первое свидание портили.
И я ее понимаю - сама бы не захотела.
Молодую девушку, перед которой маячит перспектива весело проведенного праздника и первой любви совершенно ничего не будет слушать.
Я сама себя так же вела, когда познакомилась с Искандером. Не слушала ни одного довода родителей. А ведь они говорили, что он кажется им подозрительным, а я лишь глаза закатывала про себя.
Даже убегала из дома, когда отец один раз запер меня и не пустил на свидание с ним. Так что я прекрасно понимаю, что девушку, у которой сердечки в глазах, в чувство словами не привести и не привязать.
Хотела бы я отсидеться дома и не пойти на этот праздник Полноводной реки, но придется. Переоденусь в одежду служанки, надену маску, что продают в лавках на ярмарке и прослежу за ними.
Пожалуй, я даже найму четверых крепких мужчин, чтобы шли вслед за сладкой парочкой и, если что, спасли Руни. И сама буду рядом, потому что и наемники могут подвести.