Анатолий Аркадьевич Кошкин
Капитуляция Японии
Атомная бомба или советский блицкриг?
* * *
© Кошкин А.А., 2025
© ООО «Издательство «Вече», 2025
* * *
К 80-летию разгрома милитаристской Японии
С благодарностью моей дорогой жене Татьяне за многолетнюю заботу и создание условий для творчества
От автора
Накануне празднования в нашей стране 80-летия Победы советского народа в войне с нацистской Германией и победы стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне американский президент Дональд Трамп сначала заявил, что Россия лишь «помогла» США победить. А затем стал утверждать, что именно США внесли самый значительный вклад в победу во Второй мировой войне: «Мы выиграли две мировые войны, но никогда не ставили это себе в заслугу, как это делают все остальные. Во всем мире союзники празднуют нашу победу во Второй мировой войне. Единственная страна, которая не празднует, – это США. Победа была одержана только благодаря нам». При этом он говорит о «несравнимо большом вкладе Соединенных Штатов в победу во Второй мировой войне» и призывает американцев начать «праздновать наши победы», ибо-де «никто даже не приблизился к нам (США) по силе, храбрости и военному мастерству».
И это притом, что США потеряли в сражениях с германскими и японскими врагами, включая как боевые, так и небоевые потери, 418 000 солдат и офицеров, что не идет ни в какое сравнение с 27,5 миллиона жертв советского народа и 30–35 миллионами китайцев.
Не менее кощунственно в отношении подвигов и жертв советского народа и его армии в США оценивают роль и значение участия Советского Союза в разгроме упорно не желавшей капитулировать милитаристской и не менее чем Германия, нацистской Японии. Обработанные пропагандой американцы и японцы, да и многие люди в других странах мира, убеждены, что победу над Японией одержали только США, и что японское правительство сразу капитулировало в результате атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
При этом в США и на Западе в целом сознательно замалчивают участие Советского Союза и его Красной Армии в разгроме Японии, а если и упоминают, то представляют его как «ненужную и даже вредную акцию». В Японии же и вовсе называют вступление СССР в войну на Дальнем Востоке «агрессией с целью захвата японских исконных территорий». Оскорбляя честь и достоинство советских солдат и офицеров, токийские политики и пропагандисты убеждают свой народ в том, что в августе 1945 года якобы «русские вели себя как вор на пожаре».
Автору этих строк неоднократно доводилось разоблачать миф о капитуляции Японии в результате американских атомных бомбардировок. Однако чувствую необходимость в юбилейный год вернуться к ранее исследованным сюжетам, вновь разъяснить нашим людям, что после испепеления в атомном огне жителей Хиросимы японское правительство и Верховное командование вовсе не намеревались капитулировать и готовили народ к решающему сражению в метрополии в прямом смысле слова «до последнего японца». Такую необходимость почувствовал во время лекций и выступлений, когда многие слушатели, особенно молодежь, продолжают задавать вопросы по проблемам, которые исследую уже более полувека, и ответы на которые содержатся в моих прежних трудах.
Отобранные темы очерков можно назвать дискуссионными и по сей день, ибо их трактовка в Японии кардинально отличается от предлагаемых мною концепций и подходов. Хотя спорить моим оппонентам из Страны восходящего солнца с выдвигаемыми концепциями весьма непросто, ибо в своих научных работах опираюсь в первую очередь на японские оригинальные документы и источники.
Для облегчения знакомства с предлагаемыми широкому читателю очерками автор стремился подать их в публицистическом жанре без научного аппарата. При этом пытливый читатель может при желании найти необходимые ссылки на источники при цитировании документов и приведении фактов, обратившись к моим научным монографиям.
В качестве заголовка книги избрано название одного из очерков, посвященного, на мой взгляд, принципиально важному вопросу истории о том, что заставило японское военно-политическое руководство, а в конечном счете, императора Хирохито принять окончательное решение о капитуляции во Второй мировой войне.
Считаю, выход этого сборника очерков отвечает призыву руководства страны защитить историческую правду о великой Победе нашего народа, наших отцов, дедов и прадедов. Об этом говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в 2020 году: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе, что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты».
Выражаю искреннюю благодарность издательству «Вече» и лично его главному редактору Сергею Николаевичу Дмитриеву за инициативу и реализацию издания этой книги.
Автор выражает также благодарность руководителям Автономной некоммерческой организации «Историко-краеведческое общество «Шелехов» за помощь в создании этой книги.
Очерк первый
Почему СССР заключил с Германией пакт о ненападении, а с Японией – о нейтралитете
Одним из «аргументов» японских проправительственных историков и пропагандистов являются утверждения о том, что советское правительство до 1945 года якобы не предъявляло претензий на Курильские острова и захватило их, воспользовавшись поражением Японии.
Во время выступлений перед японской аудиторией не раз убеждался, что пропагандистскими усилиями властей жители этой страны, включая подчас профессиональных историков, не знают многие важные документы и факты, затрагивающие отношения двух стран в предвоенные и военные годы. В первую очередь те факты, которые невыгодны для Токио и подрывают «концепцию» о том, что «СССР нарушил Советско-японский пакт о нейтралитете, вероломно напал на Японию и силой отторг ее исконные территории». К сожалению, приходится признать, что эту навязанную властями «версию» принимает подавляющее большинство населения Страны восходящего солнца.
Завершение японской интервенции в 1922 году не привело к окончательному урегулированию между РСФСР и Японией. Под японским контролем оставался оккупированный Северный Сахалин, страны не имели дипломатических отношений друг с другом, отсутствовали торгово-экономическое, рыболовное и другие соглашения. Поняв, что одержать верх над Советской Россией в обозримом будущем вооруженным путем не удастся, деловые круги Японии выступили за развитие с ней экономических отношений.
В мае 1924 года в Пекине начались официальные советско-японские переговоры, которые завершились подписанием 20 января 1925 года Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией.
Согласно статье 1-й конвенции, стороны восстанавливали дипломатические и консульские отношения. По настоянию японской стороны правительство СССР было вынуждено согласиться с положением конвенции о сохранении в силе Портсмутского договора. Однако при подписании конвенции уполномоченный СССР по указанию Москвы сделал специальное заявление о том, что «признание его Правительством действительности Портсмутского договора от 5 сентября 1905 года никоим образом не означает, что Правительство Союза разделяет с бывшим царским правительством политическую ответственность за заключение названного договора». Тем самым советское правительство заявляло, что не считает себя политически связанным с положениями Портсмутского договора в той его части, где говорилось об уступке Японии Южного Сахалина и принадлежности других, ранее входивших в состав Российской империи территорий.
Уже в 1923 году в японском Генеральном штабе был разработан новый план войны против СССР, которым предусматривалось «разгромить противника на Дальнем Востоке и оккупировать важные районы к востоку от озера Байкал. Основной удар нанести по Северной Маньчжурии. Наступать на Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента. В зависимости от обстановки оккупировать и Петропавловск-Камчатский».