У Высоцкого есть чудная песня — про бегунов на дистанции. Может, помните? Трое бежали. Один — за лавры, другой, потому что иначе его спишут, третий — потому что ему там лучший кубок дадут, а четвертый бежал просто так, потому что бегать нравится. Ну, естественно, четвертый первым и прибежал. Смысл именно в этом — если тебе нравится происходящее, если ты в это играешь, если у тебя получается, то попутно ты огребешь еще и то, чего хотел. Как только тебе это становится важно, начинаются неприятности, помните? Тогда вступает в силу закон велосипедиста: куда б ты ни ехал, все будет в гору и против ветра.
Собака зарыта именно здесь: либо ты играешь, либо ты не играешь. К сожалению, обойти этот момент, судя по всему, никак нельзя. Можно, правда, играть в серьезное занятие. Вот сидишь ты на совете директоров...
Если ты помнишь, что играешь, все идет как по маслу. Как только ты, не дай Бог, осознал серьезность происходящего и забеспокоился, — все, сделок не заключай и вообще поменьше говорить старайся, все равно ничего хорошего не получится. Выживание подступает к горлу.
С другой стороны, никто не говорит, что, если все летят в бочку с серной кислотой, не надо трепыхаться. Тут как раз надо, причем очень энергично и морща все, что только есть.
Термины: Достигатор и Попоморщер
Два принципиальных термина, к которым мы в достигаторстве привыкли.
Те, кто воспринимает жизнь все легче и легче и стремится к нескольким целям одновременно — это достигаторы. (Кстати, никто не утверждает, что авторы этой книги все из себя законченные достигаторы. Мы тоже учимся и тоже шли к этому постепенно! Зато теперь точно знаем, что изменилось и к чему стремиться надо...)
Тех, которые стремятся делать все всерьез, мы условно называем попоморщеры, от сочетания слов «морщить попу». Обычно они рассуждают так: «Нетушки! Я сначала достигну вот этой цели, и только потом двину вон к той». Первое, второе, компот. И никак иначе. Это люди, живущие по принципу «ни шагу в сторону». Если у кого-нибудь, пардон, запор когда-нибудь бывал, вы способны прочувствовать, как это — жить вот в таком духе. Соответственно, логика такая — напрягаешься, разгоняешься, догоняешь — морщишь попу. А достигаторство — это полет.
Потребность в развлечении
Психологи всего мира, а так же не только психологи, имеют смелость утверждать, что у человека есть такие вещи, как потребности. Маслоу описывал все потребности как реально существующие, в которых человек по-настоящему нуждается.
Мы в этом смысле решили переплюнуть корифея психологии и беремся утверждать: есть некоторый спектр настоящих, реальных потребностей — поесть, поспать и т. п. Без этого человек действительно не может обходиться, по принципу — вам два дня в туалет походить не дать, мигом не до самоактуализации станет и, что логично, это — настоящая потребность. Самоактуализация при этом, из серии настоященских, очень быстро отходит на задний план. Лучшее средство от головной боли — пурген, сразу не до головы становится, потому что возникает подлинная потребность.
Но когда поел, поспал, отдохнул, то что делать? Развлекаться! Причем формы развлечения могут быть самыми разными. Для кого-то развлечение — создать огромную финансовую империю, для кого-то — куличики в песочнице построить, для кого-то — разбивать все эти куличики, и такое тоже есть. Кто-то коллекционирует марки, кто-то играет в бейсбол, кто-то ездит на спортивных автомобилях. По больтому счету, если вспомнить, что у человека есть настоящая потребность, по сравнению с этим настоящим, все остальные, ну как минимум, вторичны. Как бы кто-то ни любил ездить на спортивном автомобиле, если в середине поездки его прижмет насчет поесть, например... Допустим этот кто-то так любит автомобили, что целых два дня не есть готов, лишь бы в дороге не останавливаться. Но потом-то все равно всплывет настоящая потребность. Поэтому мы и говорим, что все остальные потребности — игровые, все — не всерьез.
Правда, есть некоторые вещи, которые все-таки стоит воспринимать всерьез. Если достигатору вдруг «везет» попасть в котел с кипятком, то он совершенно по-попоморщерски будет от него убегать. И правильно. Но до тех пор, пока этого не происходит, он играет.
Повод поиграть (игра в «придумай игру»)
Игрой может быть все что угодно, повод поиграть можно обнаружить в очень многих ситуациях. Пойди в НЛПцентр, поучаствуй в тренинге, сделай умное лицо, скажи, что все понял — это тоже игра. Мы сейчас с вами тут играем в товарищей, которые что-то умное пишут. Вы играете в то, что читаете, всему этому послушно внимаете и киваете или мысленно фигу в кармане держите.
Игры могут быть совершенно разные. Каждый развлекается, как может. И сейчас, чтобы слегка размяться в этом игровом типе мышления, попробуйте отправиться в вашу песочницу и выполнить следующую задачу.
Упражнение называется «Придумай игру»
Используя собственный или чужой опыт, вспомните и назовите игры, в которые вообще можно поиграть человеку с интересом и удовольствием.
Однако помните: потребность в игре до тех пор потребность, пока игра интересна.
Вспомните, что вы в последнее время делали с интересом? Ругались с начальником? Или наоборот, учили подчиненного жизни? Или развлекались на тему «Обмани кондукторам «Приколись над соседом по комнате»? Нужны именно те игры, в которые вы играли с интересом. И чтобы чувство при этом возникало такое, может, детское, типа — «классно, играем»!
Всякие игры бывают. «Продай Родину», например. «Выгодно продай Родину», «Продай Родину выгодно дважды». Ну, и так далее. Припоминаем, как на одних соревнованиях независимо, в разных группах всплыла эта игра «Продай историческую Родину». Помните фильм Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»? Там герцог втихаря занимался тем, что ему нравилось — шил. У него супер-игра, приятно идет жизнь, но в это время врывается баронесса. Он быстро все свернул, открыл какую-то книгу, встал важно и начал перечеркивать страницы. Игра в государственного мужа! В нее тоже можно играть, почему нет? Попробуйте придумать разные интересные игры, посмотреть на мир со стороны. Во что люди вообще играют? Во что и вы не против поиграть?
Например, вы можете сказать: «Знаю интересную игру: «Наколи налогового инспектора»{ А если ее еще расширить до «Наколи налоговую полицию и уйди от крыши», вообще экстремальная игр'а получается! Адреналинчик. Или пойти на тренинг бесплатно. Как бы мне в нее поиграть? Тогда мне для нее потребуется игра «Узнай, на что хочешь прийти — охмури администратора, помоги исполнительному директору».
Ищем, во что бы можно было поиграть. Игра «Расстройство по поводу нового прыщика», игра в «Замажь этот новый пры~ щик», игра «Как сделать, чтобы не заметили этот новый прыщик». Игра становится игрой, как только вы ее называете.
Как сделать, чтобы на вечеринке все сидели вокруг вас? Играем: «Ой, как мне плохо! Ой, как мне уже очень хорошо, спасибо всем, все свободны!» Плохое настроение тоже может быть интересной игрой.
Если это развлекает — это игра, как только занятие становится серьезным, это уже попоморщерство. Сомните в кулаке лист бумаги. Это — наглядная иллюстрация того, что такое по-
поморщерство. В тот момент, когда вас начинает морщить, вспоминайте ее, это помогает: смотри-ка — опять смялась! Надо чтото с этим делать.
Вперед и вбок
Недавно мы узнали, что есть древний башкирский или татарский принцип — у конного татарина нет пути назад, развернулся — и «Алга!» (Вперед!) Очень по-достигаторски. Если кто занимался боевыми искусствами, то знает такой принцип: если на вас что-то движется по линии атаки, отходить назад — последнее дело, вы ж на линии атаки все равно остаетесь. (Правда, это не касается бокса.) А для того, чтобы нападающий отвязался, нужно двигаться вперед и вбок. Чтобы вся его молодецкая удаль (вдруг он тоже на коне) промахнулась куда-нибудь мимо на безопасном расстоянии. Просто вперед, это значит ~ лоб в лоб. И что? Кто тут счастлив? Постоянно — вперед и вбок.