Литмир - Электронная Библиотека

99 руб.

Богданова Л., Диманис Н.

Ранее развитие.

Самые полезные игры

105 руб.

Книга Достигатора - img_482

Книга Достигатора - img_483

ЛЕВ И СОВА

www. levisova.ru

Книги наложенным платежом по почте можно

получить, направив заявку по адресу:

195197, Санкт-Петербург, а/я 46,

Богатыревой Е.Н.

Цены на книги указаны без учета пересылки

и действительны до 1 января 2007 года.

СКОРО!!!

Новая книга

«Кривая коза,

или Грабли Мёбиуса»

Мы серьезные люди, вы серьезные люди и речь в этой книге пойдет о серьезных вещах, но это не повод делать серьезное лицо...

История возникновения достигаторства

Достигаторство возникло случайно и курьезно. Сначала родилось одно только название. Стряслось это в памятном 2001 году, где-то в далекой Мещере, на одном из семинаров, который вел Тимур Гагин. Случилось ему тогда сидеть в лесу в компании инициативных орлов, таких как Юра Анушкин, Боря Кириленко, Дима Горелик и Елена Симульман. Собрались, помнится, совсем по другому поводу — занимались мифологонизацией. А потом, среди общего веселья, под какую-то уже забвению преданную бабочку и придумали интересное словечко — «достигаторство».

Слово вынырнуло как-то само по себе, прямо из лесного воздуха и гула голосов участников, старающихся придумать просто чего-нибудь, слово какое-нибудь подурацкее, чтобы что-то потом с ним делать.

Ну, а как появилось слово, то и стало понятно, что к нему полагается приложение: ну, хотя бы, какие-нибудь достигаторы — люди веселые и везучие. И договорились до

того, что, наверное, могли бы иметь место теория какая-нибудь и практика достигаторства о том, что красиво жить не запретишь, как жить легко и особо ничего не делать, типа — для ленивых и везучих...

Планирование жизни

на жизнь вперед

и «безответственный» подход

Учился, женился, дети. Как трамвай — от остановки до остановки. Встречали, наверное, таких людей? С четко размеченным планом бытия на ближайшую реинкарнацию. Человек бы, может быть, и рад был бы, если б повезло, да неоткуда. Ему-то точно известно, что может и чего не может произойти в его жизни. Соответственно, если что-то происходит не так — о, какой облом! Не повезло, не сложилось.

Но есть другие люди, которые смотрят на жизнь принципиально по-другому. Те, которые как трамваи, называют их безответственными, целе-не-устремленными. Живут они, на самом деле, так: сейчас вот поперло к этой цели — мы ее захватим, поперло к той цели, мы — ее. Потом сюда ветер подул — мы и это захапали. В общем, ла первый взгляд, вроде бы, хаотично. Если бы не характерная фишка: до всего этого — легко довезло. Сейчас такой момент — значит такие цели, пошел другой коленкор -־ другие цели. Параллельно, подлетая к очередной цели, например, можно ухватить и близлежащую. Почему нет?

Вышел как-то раз один достигатор за кефиром, а оказался в Питере. Из Питера возвращается и с кефиром, и с друзьями. Куча знакомых, контакты и т. д. Вот это по-достигаторски сходил! Попутно, пока мы вот к этой цели летим, можно чуть-чуть изогнуться и еще по пути что-нибудь захватить. Есть параллельные процессы, которые вот так вот пересекаются и стекаются в везение. Когда каждый шаг продвигает сразу к двум как минимум или даже к целому вагону целей.

Серьезные Вещи

и Несерьезное пространство

Еще немножко теории для того, чтобы было понятно, чем мы будем заниматься дальше.

У каждого человека в жизни есть какой-то круг вещей, который называется Серьезные Вещи. Вещи, с которыми не шутят: здоровье, безопасность, когда нам не до целей, не до жиру, быть бы живыми. Где-то там, поблизости, еще есть круг Очень Серьезные вещи: кочевники злобные бегают, хулиганы по подворотням, кредиторы ждут и т. д. И есть какое-то Несерьезное пространство. Это вещи, к которым вы в жизни относитесь легко. Не корову проигрываешь, все игра! Например, сходили в боулинг — не сходили: да — хорошо, нет — тоже хорошо, в другое место сходили. Играем, песочница у нас такая.

Но есть одно принципиальное отличие, которое, так или иначе, нам здесь понадобится. У разных людей круг Серьезных и Несерьезных вещей разный. У кого-то очень много вещей, которые всерьез. По принципу кондуктор нагрубил, все, — жизнь прошла мимо; на ногу кто-то наступил, ну все — инвалид навсегда. С такими вещами не шутят, за такие вещи на дуэль вызывают.

Можете вспомнить, к чему в своей жизни вы действительно относитесь ну очень серьезно?

А есть люди, для которых круг игры, где все не всерьез, необычайно широк. Даже если кочевники кого-то куда-то угоняют в плен, то: может, и меня туда подвезете? Мне тоже в ту сторону. На грани. Интересно! Играем! А что там будет?

Когда всерьез не везет

Определение степени серьезности — это ваш принципиальный первичный выбор. Правда, мы не надеемся, что вы так сразу это воспримете, поэтому будем еще много раз возвращаться к этому моменту.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК В ЖИЗНИ ВОСПРИНИМАЕТ ВСЕРЬЕЗ, ЧЕМ БОЛЬШЕ У НЕГО СЕРЬЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, К КОТОРЫМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ БЕЗ ВСЯКИХ ШУТОК, ТЕМ МЕНЬШЕ ЕМУ ВЕЗЕТ.

Вы знаете, когда к вам обращается ну очень нужный клиент, прям вот жизнь* от него зависит — то, скорее всего, дело не заладится. Или вы очень в жизни чего-то хотели, без этого прямо никуда — так обломится! Знакомы такие ситуации?

Не обламывается, когда, наоборот, воспринимаешь происходящее по принципу: и это тоже не всерьез, и это тоже не «корова», и в это можем поиграть, и к этому тоже можно относиться легко.

Подумаешь — напали кредиторы! Обанкротили, забрали дом, сберкнижку. Отлично! Давно мечтал побывать бомжем. И уже зажигаем где-то, среди уличной публики. Там что-то не так пошло? Подумаешь, можно к кому-нибудь напроситься: вам не нужен мужчина на всю оставшуюся жизнь, обаятельный, умеющий вкусно готовить? И снова играем, снова все не всерьез, ну, кроме совсем уж серьезных вещей, касающихся наличия рук и ног.

Вам знакомо состояние беззаботности? Некоторые не могут этого почувствовать, потому что никогда в него не переходят, а могут только чуть меньше бёспокоиться. У вас бывает такое? Дергаешься, конечно, но меньше. И есть, соответственно, люди, которые в состояние «озабоченности» переходят только тогда, когда совсем уж достают: «Ну ладно, хорошо, так и быть, я недолго подумаю об этом всерьез, если вы так сильно настаиваете». Перешел, быстренько, потом так же быстренько вышел обратно, и снова все трын-трава. Удивительно, но именно тем, кто вот так относится к делу, везет больше.

ЧЕМ ЛЕГЧЕ ОТНОСИШЬСЯ К ТОМУ,

ЧТО ПРОИСХОДИТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕЗЕТ.

Только задумайтесь о важности момента, и везенье как рукой снимет.

Спору нет, какой-то цели можно достичь и упорным трудом. Но только когда таким «великим труженикам» становится за семьдесят, возникает вопрос — какого черта? Зачем мне это было надо?

Некоторые люди настроены очень принципиально: у всего в жизни есть недоступный человеку смысл и поэтому, на всякий случай, лучше ко всему относиться серьезно. Только человек не всегда понимает, в чем точно смысл есть, а где его просто никогда и не было. Но начинает бороться за тот смысл, который ему померещился. А раз все так серьезно и все кругом — борьба, значит, везение, даже изредка, не срабатывает, и, соответственно, человек все больше напрягается. Постоянный запор такой вот возникает, непробиваемый.

Всерьез или играя:

как в песне Высоцкого про бегунов

44
{"b":"971004","o":1}