Игумен Нектарий (Морозов)
Труд быть собой. Практические уроки осознанной жизни
«Не так давно один мудрый священник поделился со мной очень точным пониманием смирения. Он сказал: «Смирение – это техника безопасности». Пониманию этой «техники безопасности» в разных жизненных ситуациях и содействует новая книга игумена Нектария (Морозова].
Автор, будучи глубоко православным человеком, осмеливается сказать всем: «Священник важен! Но в этой жизни уже трудно пройти свой путь без психолога». И мне близка эта гражданская позиция игумена Нектария (Морозова)».
Александр Асмолов,
заслуженный профессор МГУ. автор книги «Психология достоинства: искусство быть человеком»
© Игумен Нектарий (Морозов), текст, 2026
© Коренюк А., фото, 2021
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2026
От автора
Общаясь со множеством людей как священник и как психолог, говоря с ними наедине, консультируя, проводя встречи с читателями, отвечая на комментарии в социальных сетях, я сталкиваюсь с повторяющимися вопросами. Вопросами из числа тех, что находятся на стыке религии и психологии, связаны с желанием понять себя и свое место в этом мире, разобраться с происходящим в собственной душе и вместе с тем – в социуме.
Многие из этих вопросов сложны и заслуживают по отдельности каждый особой книги, посвященной их разбору последовательно и детально. Но вместе с тем они нуждаются и в таких ответах, которые могли бы разрешить основные недоумения и устранить главные неясности «прямо здесь и прямо сейчас». В данном издании такую попытку я и предпринимаю.
В его основу легли отредактированные и дополненные мной видеобеседы, записанные совместно с исполнительным директором нашего фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Марией Ковалевой. Я искренне благодарен ей за помощь в определении тем и вопросов и за то, что, несмотря на высокую степень занятости, для этой работы удавалось выбирать время.
Безусловно, практически ко всему, о чем пойдет здесь речь, я планирую вернуться в будущем, рассмотрев что-то более подробно, а что-то под совсем иным углом, но разговор на крайне важные темы в такой простой, не обремененной усложнениями, форме представляется мне самому нужным и полезным. Впрочем, возможность судить об этом более основательно принадлежит вам, дорогие читатели. Я буду рад любым вашим отзывами и пожеланиям. Лучший способ передать их мне – мой канал в «телеграм»: https://t.me/igumennektariy или же аккаунт в ВК: https://vk.com/id300641983
Эта книга теснейшим образом связана с предыдущей – «Что нам нужно для счастья. Как не прожить чужую жизнь», можно даже сказать, что она является дополнением к ней. Впрочем, читать их можно в любой последовательности. Главное, что они лучше помогают понять одна другую.
Чего мы хотим
Естественное желание
Каждый человек совершенно естественным образом нуждается в счастье, в том, чтобы его жизнь была полноценной и радостной.
В каких случаях мы обычно чувствуем себя счастливыми? Если объяснять все максимально просто, мы счастливы тогда, когда получаем то, чего мы хотели. Хочет человек какую-то вещь, он ее получает и радуется тому, что она у него теперь есть. Он удовлетворен на более или менее продолжительное время.
А что если наоборот: человек хотел одно, однако получил что-то совсем другое, ему не подходящее? Как правило, он испытывает разочарование, касается ли это вновь каких-то бытовых вещей, или же работы, или же, что гораздо серьезнее, выбора спутника жизни.
Для того чтобы ошибаться как можно реже, нужно научиться регулярно задавать себе простой и в то же время очень важный вопрос: чего я хочу? И дополнять его другим, более глубоким: чего я хочу на самом деле? Искать и находить ответы на эти вопросы, проверять их опытным путем, корректировать полученный результат – одна из полезнейших и необходимейших практик. Необходимейших и на низовом, даже бытовом уровне. И, конечно, на уровне выбора жизненного пути.
Это тем более актуально, что многие люди вообще никогда не задаются вопросом о том, чего они действительно хотят. Они рождаются, попадают в определенную среду – в семейную, школьную, вузовскую, профессиональную. И движутся по колее, в которой оказались, потому что их в нее буквально втолкнули – родители, учителя, начальники или внешние обстоятельства. Они сами не планировали в этой колее оказаться, просто «так получилось». И на уровне «так получилось» они проживают жизнь, чувствуя при этом огромную неудовлетворенность оттого, что «все не так».
Это похоже на то, как если бы человек одел одежду, а она ему не по размеру: тут жмет, тут слишком длинная, а тут на ней какие-то нелепые разрезы, в общем, она не его. С одеждой полбеды, но когда человек понимает, что у него вся жизнь не его и точно не такая, как бы он хотел, то это становится серьезным разочарованием, которого можно было бы избежать, если бы он задавал себе почаще уже упомянутый вопрос: «Чего я хочу на самом деле?» И, в очередной раз получив от себя самого ответ на него, вслед за тем добивался того, чего и правда хочет, искал бы именно этого. И, соответственно, находил бы пути, ведущие не к чужой, а к своей цели.
Есть здесь некое «узкое место», то, на чем люди подчас спотыкаются, что вызывает недоумение, разрешить которое удается не всем. Бывает так, что мы отвечаем себе на вопрос, чего мы хотим, но при этом понимаем, что наше желание либо несерьезное, либо несуразное, либо просто греховное. Но это не причина для того, чтобы избегать определенности. То, что мы успели прояснить, лишь промежуточный результат, дающий повод проанализировать: действительно ли мы хотим этого – несерьезного, несуразного и греховного – или же хотим чего-то другого, что в действительности находится за пределами данного желания.
Так люди очень часто утверждают, что они хотят быть богатыми: это распространенное, весьма стандартное желание. Однако если мы спрашиваем человека, для чего именно он хочет быть богатым, то слышим объяснения, позволяющие продвинуться чуть дальше. Ведь совершенно ясно, что человеку нужны не пачки денег как таковых, не их шуршание, не их запах: ему нужно то, что на них можно купить.
Но и из этой точки мы можем двигаться вперед, потому что понимаем: все, что человек может приобрести или получить за деньги, тоже не конечная, абсолютная цель. Есть что-то, что лежит в основе. Таким образом, мы постепенно добираемся до самой сердцевины – до того, чего человек хочет в действительности, какую глубинную потребность он стремится закрыть. И когда мы узнаем, чего человек хочет на самом деле, то практически всегда выясняется, что к этому есть другие, более быстрые, экономичные, разумные, рациональные и даже вовсе не греховные пути, которые не предполагают, что сущностью его жизни станет добывание денег, необходимых для того, «чтобы что-то»: это «что-то» он может получить иным образом.
Замысел, талант и воля человека
Итак, возвращаясь к сказанному: очень важно понимать, чего ты именно хочешь. А для этого регулярно задавать себе вопросы относительно своих стремлений, намерений, планов, желаний, находить на них ответы и этими ответами пользоваться. Ну а сами ответы, как я уже сказал, исследовать. Это на одном уровне, в одном, скажем так, плане.
Но существует план и более высокий, который куда важнее. Есть известная большинству из нас, но далеко не всегда правильно понимаемая притча о талантах[1]. Многим кажется, что речь в ней идет о каких-то особенных способностях человека, таких, как талант музыканта, или живописца, или писателя. На самом же деле в ней говорится в первую очередь о таланте жизни как таковой. С одной стороны, всех нас Господь сотворил похожими – две руки, две ноги, одна голова… Но с другой – каждый неповторим. Нет на свете двух совершенно одинаковых людей. Даже близнецы, которых вначале все путают, отличаются друг от друга. А люди, которые совершенно по-разному выглядят, думают, чувствуют, неодинаковы – тем более. И раз Господь нас всех задумал такими разными, уникальными, то значит, у любого человека есть и свой уникальный жизненный путь. А о всяком из нас – уникальный замысел. И для того, чтобы стать самими собой и соответствовать этому замыслу Божию о нас, нужно учиться понимать, чего мы хотим, и стараться строить жизнь в соответствии с этим пониманием.