- Не совсем понял, что вы имеете введу Альберт. Я что не первый кто ... – договорить он не успел так как на порог из квартиры вылетела фурия, носящая по недоразумению имя Наталья. Теперь клубки черного тумана скрывали ее по пояс.
Как только Максим Леонидович увидел Наталью его черты резко исказились. Словно легкая пелена подернула его. Резко запахло сырой землей.
- Какого черта Свинец ты тут делаешь?! – сквозь зубы проговорил он.
- Бурят?! – Наталья встала как вкопанная и даже сделала шаг назад: - Ты разве жив? Как тебе удалось выжить тогда в Киеве?
- Неважно – проговорил Максим Леонидович: - Ты и так уже много увидела.
После чего он напрягшись сжал пальцы на руках в кулаки и резко дернул ими вверх словно приподнимая штангу. На секунду дом содрогнулся и по стене побежали трещины. Началась мелкая вибрация, которая словно волны концентрировалась около Максима Леонидовича. Но как только вибрация достигла апогея, он тут же резко вытянул обе руки в направлении Натальи что-то пробормотав.
В эту секунду пол на этаже пошел волнами которые устремились к ней. Наталья отреагировала мгновенно. Зашипев как стая летучих мышей, она подпрыгнула и буквально прилипнув к потолку и перебирая ногами и руками, на манер паука, бросилась к лестнице. Словно не заметив ее прыти, по пятам за ней неслись волны, вспучивая потолок, стены и пол подъезда. Стало отчетливо понятно, что если хотя бы одна из волн зацепит ее, то скорее всего перемелет в труху. На секунду Наталья, а точнее монстр в которую она обратилась, обернулась и наши взгляды встретились.
«Мы еще встретимся» - отчетливо говорил он и у меня по спине побежал мороз.
Потерянные несколько секунд которые Максим Леонидович потратил на то чтобы прейти в себя решили итог этой схватки. Наталья скрылась с площадки этажа, а уже через секунду я услышал звон разбивающегося окна. Разбив телом окно на нижнем этаже она выпрыгнула на улицу.
- Не уйдёшь – скривившись пробормотал Максим Леонидович и резко выдохнув взмахнул рукой. Движение было слитным и больше всего напоминало бросок, словно он выдернул невидимое копье из земли и метнул его.
Спустя секунду я почувствовал, что он попал. Словно слабый вздох или скорее плач разнесся вокруг. Я даже подумал, что мне послышалось.
- Я же сказал, что не уйдёшь стерва. – вяло проговорил Максим Леонидович и опустил трясущееся руки. Его немного пошатывало, и он молча кивнул мне на открытую дверь тем самым спрашивая разрешения зайти.
Я кивнул утвердительно и поднявшись с пола проследовал в свою квартиру. Пройдя на кухню я достал из холодильника початую бутылку водки и предложил гостю стопку. Он махнув рукой согласился. Не чокаясь выпили по стопке и закусив квашеной капустой, которую я тут же достал из холодильника молча посидели, медленно приходя в себя.
- А вы что тут делаете Максим Леонидович? – решил я начать разговор, а то молчание затягивалось и под его хмурым взглядом меня стали посещать нехорошие мысли.
- Можно просто Максим. – подумав немного начал он: - Как я понимаю у тебя есть вопросы на которые ты ждешь ответа?
- Нет Максим. – я даже отодвинулся от стола: - Не уверен, что мне стоит знать на них ответы. Как говориться кошку сгубило любопытство.
Криво ухмыльнувшись Максим продолжил:
- Поздно Альберт. Ты и так увидел, и услышал столько что тебя проще убить.
Мне совсем не понравилось то что он сказал. А точнее совсем не понравилось. Ну не люблю я, когда мне спокойным голосом сообщают что меня будут чуть-чуть убивать. А представив, что он может со мной сделать я непроизвольно сглотнул. Видимо мыслительный процесс ярко отразился на моем лице и Максим усмехнувшись продолжил.
- Ох и невезучий ты Альберт. Надо же так вляпаться. – подумав немного он продолжил, скорее обращаясь к себе, чем ко мне: - Ладно знаю, что я пожалею об этом, но принципы чтоб им было пусто...
- В общем так Альберт – начал он.
- А может не надо? – решил я перебить его.
- Надо, ох как надо Альберт – вздохнул он: - В общем то что ты сейчас видел было проявление магии. А я и Свинец маги.
Пару секунд я помалкивал, пытаясь переварить столь абсурдное заявление. Максим сказал об этом так буднично, словно мы сидя на кухне обсуждали посадку картофеля на следующий год.
- Максим, а можно подробностей? – решился я налив еще по одной и достав из холодильника пару бутербродов и прочую нехитрую снедь которую издревле выставляли на стол в качестве закуски.
- Можно и поподробней – откусив знатный кусок от бутерброда с ветчиной проговорил он: - К счастью и к моей великой радости, но в нашем мире имеется магия. Уж как она появилась или как взаимодействует с людьми я тебе не скажу. Так как просто не знаю. Есть догадки, но тебе они ни к чему.
Засунув оставшийся кусок бутерброда и кое как проглотив его он продолжил:
- Соответственно рано или поздно, но появляются люди способные использовать магию. Вот я и Свинец умеем. Соответственно мы маги.
Видимо посчитав что дал исчерпывающий ответ он, покивал головой и продолжил: - Что же касается Свинца, то у меня была давняя вражда с ее учителем...
- А почему Наталью вы называете Свинцом? – встрял я в его неспешный рассказ.
- Да это давняя история. Надеюсь ты понимаешь, что маги товар штучный. А маг способный хоть на что-то вообще редкость. А люди в большинстве своем очень не любят тех, кто сильно от них отличается. Вот и убивают магов где только можно. Так что залогом долгой жизни мага является инкогнито. Уж не думаешь ты что ее и правда зовут Натальей? – усмехнувшись проговорил он.
- Понятно. – хмуро проговорил я: - То есть маги меняют имена как перчатки чтобы их не выследили либо люди, либо такие же маги. Конкуренция, однако?
- Все правильно – усмехнувшись продолжил он: - Но у меня были очень сильные трения с учителем Свинца. Кстати это прозвище она получила заслуженно. В свое время она всем своим недругам и ухажерам заливала в горло расплавленный свинец. Вот с той поры и прилипло к ней прозвище.
Вспомнив что-то очень неприятное он поморщился, а затем махнув залпом третью стопку продолжил:
- Уфф. Так вот. У меня были большие трения с ее учителем. В общем он был еще той скотиной, и я его прибил, но ученица попалась одаренная и решила отомстить за него. Ей даже почти удалось это в Киеве два года назад. Помнишь Майдан? – спросил он меня.
- Конечно слышал. – утвердительно сказал я, оторопев от такого поворота разговора. Одно дело слушать про почти мифических, магов и магию и совсем другое услышать, что там замешаны маги. Тем более тема и по сей день вызывает постоянные разговоры в обществе, а уж сколько копий мы с мамам обломали в наших словестных баталиях, уму не постижимо.
- Помнишь там работал неизвестный снайпер, который в ходе стрельбы положил больше пятидесяти человек. Так вот это Свинец меня выцеливала. Кое как выкрутился. – поморщившись словно от зубной боли он продолжил: - Короче она мне задолжала и надеюсь сегодня я ее достал окончательно, и она уползла помирать.
- И чего теперь? – задал я глупый вопрос, когда мы помолчали каждый думая о своем.
- А вот теперь Альберт я думаю, что с тобой делать. – прямо посмотрев на меня сказал он.
- А может возьмете в ученики? – робко проговорил я. Хоть вся эта история попахивала дурно, но жить все же хотелось. Я был почему-то уверен, что просто так он меня не отпустит, а уж после рассказанного и подавно.
В подтверждение моих мыслей он отрицательно покачал головой:
- Нет Альберт. Ну зачем ты мне сдался? Тем более дара у тебя нет, так что магом ты быть не сможешь. Я уже проверил нет у тебя задатков силы. А вешать человека себе на закорки я не собираюсь.
- И чего теперь? – опять глупо проговорил я, так как говорить страшное слово «смерть» мне не хотелось. Я старался придумать хоть что-то, но ничего в голову не шло.
- Давай так. – вдруг предложил Максим: - Ты расскажешь мне все что произошло в лаборатории, а за это я не буду тебя убивать. Просто сотру все воспоминания сегодняшнего дня.