К счастью, дверь лавки распахнулась с мелодичным позвякиванием колокольчика — верный знак, что пришёл покупатель и в проёме показалась рослая фигура молочницы Греты.
— Доброе утро, Марта! Ой, а что тут у вас такое происходит?
Глава 13
Марта
Если бы можно было провалиться под землю, то я это непременно сделала, но пришлось довольствоваться порталом в свою спальню, не хватало ещё бежать по улице в таком виде. Хотя, наверное, уже весь город знает, какого цвета у меня панталоны. Грета, небось, на каждом углу рассказывает, как застала меня в одном исподнем с двумя красавчиками разом. Надо было на неё заклятье молчания наложить, а не сбегать позорно. А как неудобно перед проверяющим! При этой мысли даже уши загорелись. И как теперь смотреть в глаза блондину… Хотя что-то мне подсказывает, что ему пришлось по душе зрелище.
Я отослала Баюшу с запиской: «Господин Артас, прошу простить за то, что была вынуждена покинуть вас столь стремительно. Обещаю прислать вам в гостиницу необходимые для проверки бухгалтерские книги сегодня вечером».
Долго думала, как подписать послание, может, игриво — «ваша М.» или строго — «госпожа Ценд», но решила, что оба варианта не подходят и старательно вывела пером «Марта».
Теперь бы разобраться с Рохом, откуда в кувшине взялся " Чистый глаз", но на это не было ни сил, ни желания. Может, передарить его кому-нибудь и забыть? Только не уверена, что смогу стереть из памяти эти чëрные пронзительные глаза и нежные губы. И о чём я думала, когда поцеловала его?
Баюша вернулся с ответным посланием от господина Нооса, которое меня смутило: «Прекрасная Марта, надеюсь, что мы сможем забыть про сегодняшний инцидент. Книги бухгалтерского учёта слишком важны и конфиденциальны для того, чтобы доверить их посторонними, поэтому попрошу вас лично доставить их в таверну " Весёлый пони", где я остановился. Сочту за честь, если вы согласитесь разделить со мной скромный ужин. С уважением, Артас Ноос».
И как прикажете это понимать? Деловой ужин? Свидание? Или первое под видом второго?
— Ох, котенька, не нравится мне это. Не пойти — неуважение к господину проверяющему, а если идти, то кто знает, что у него на уме?
Баюша согласно кивал и недовольно покручивал хвостом. Кажется, фамильяру не понравился гость из столицы.