Литмир - Электронная Библиотека

   – Спокойной ночи, – сказал он, когда я закрылась с головой одеялом.

   – И вам спокойной ночи, ваше высочество, – прозвучал мой глухой ответ.

   Я ворочалась в кровати, никак не могла лечь удобно, и к тому же, просто до жути замёрзла. И даже если согреть моё тело было под силу простому одеялу, то убрать образовавшиеся внутри холод и пустоту, было ему точно не по силам.

   Наверно именно поэтому меня потянуло к огню, и решила немного погреться немного у камина. Да только, встав с кровати, вдруг заметила, что Тони сосредоточенно рассматривает содержимое моей непромокаемой коробочки, которую я, непредусмотрительно бросила на столике у камина. Ведь никогда раньше особо не беспокоилась о том, что кто-то может найти её содержимое, ведь коробочка открывалась, очень интересным способом, но видимо один человек, всё-таки додумался, каким именно.

   Сейчас, но с нескрываемым интересом осматривал фотоаппарат, но услышав позади мои шаги, быстро сложил всё обратно и захлопнул коробочку.

   – Не спится?! – спросил он, как ни в чём не бывало.

   – Я просто замёрзла...

   – Иди ближе к камину, здесь тепло, – проговорил он, а потом осторожно взял меня за руку и усадил на маленький мягкий пуфик поближе к огню.

   Странно было находиться здесь рядом с ним. Я всё ещё не могла понять, что же твориться в моей голове. Как вести себя с этим человеком, как держаться, как говорить? Кто он для меня, в конце концов?!

   – Здесь и правда теплее, – ответила я.

   – Верю... – тихо сказал Тони, уставившись на огонь.

   – Вам лучше уйти. Я обещаю, что никуда больше не убегу сегодняшней ночью.

   – Я знаю, но у меня такое чувство, что как только наступит утро, ты уйдёшь из моей жизни... Я боюсь твоего обещания, что больше никогда тебя не увижу. Боюсь, что ты его сдержишь, а я этого очень не хочу.

   – Вы не сможете сторожить меня здесь вечно... – констатировала я факт, тихим голосом.

   – Ты, в самом деле, хочешь, чтобы я ушёл? Даже зная, что больше никогда меня не увидишь? – он говорил это, смотря мне прямо в глаза. Он знал, что в них промелькнёт хотя бы искорка моих действительных чувств.

   Я предпочла промолчать.

   Между нами повисла долгая пауза. Мне было, что ему сказать, но почему-то не хотелось произносить ни звука. Правда... в конечном итоге, я всё же заговорила первой:

   – Ответьте мне на один вопрос, почему вы не хотите, чтобы я уходила?

   Он растеряно смотрел мне в глаза, но ничего не сказал. Я прекрасно знала, что у него нет ни одного разумного довода, способного удержать меня здесь. А сказать, что просто так хочет, он не мог.

   Очень содержательный у нас был разговор. Куча вопросов и не одного ответа. Мы просто сидели и смотрели на огонь, как будто так можно было всё решить. В конце концов, я пошла спать, а он так и остался сидеть у камина.

   Глава 14. Новая жизнь с отголосками старой.

Шаг в пропасть – тоже путь к переменам.

(Автор неизаестен)

   Лишь открыв глаза на рассвете, первым делом я посмотрела в ту часть комнаты, где был расположен камин, и со смешанными чувствами констатировала, что кресло, на котором меня так долго охранял Тони, оказалось пустым. Значит, он всё-таки ушёл...

   Поднявшись с кровати, начала как-то быстро и даже суетно собирать вещи. И не смотря на то, что теперь одежды у меня было предостаточно, мне удалось извернуться и запихнуть все свои вещи в две большие сумки.

   Собрав всё, что у меня здесь было своего, справедливо решила, что правильнее всего будет дождаться пока проснётся Мардж, а уже потом ехать. А ещё нужно было что-нибудь съесть и решить, как добраться до города. Вряд ли мне кто-то позволит забрать лошадь... а тащиться пешком со своими баулами я буду очень долго. И взяв свои пожитки, тихо прикрыла за собой дверь, и отправилась на кухню.

   Не смотря на то, что солнце только едва радовало мир своими первыми утренними лучами, здесь за столом уже сидели и миссис Мери, и кухарка Мориса. Я не знала, были ли они в курсе событий вчерашнего вечера, но глядя на мои вещи, предпочли промолчать. Значит, скорее всего, они уже знали, что мистер Свон меня с позором выгнал.

   Вот и прекрасно, хотя бы им не придётся ничего объяснять.

   – Доброе утро, – сказала я.

   – Присаживайся, сейчас принесу завтрак, – ответила Мориса, одарив меня сочувственным взглядом, который показался сейчас даже немного осуждающим. Но, честно говоря, мне совершенно не хотелось знать о причинах такой перемены в отношении...

   Завтрак показался мне настоящим произведением искусства, а может я была слишком голодна. Ведь, если правильно помню, вчера за весь день я так ничего и не съела...

   Всё время, пока с диким аппетитом поглощала еду, на кухне стояла гнетущая тишина, а миссис Мери то и дело кидала в мою сторону сочувственные взгляды. И только когда моя тарелка опустела, она глубоко вздохнула, и, наконец, сказала то, что должна была...

   – Люк собирается в город за продуктами. Наверно тебе лучше будет поехать с ним.

   – Да, спасибо. Это будет прекрасной идеей, – поспешила согласиться я, натянув на лицо слабую улыбку. – А когда он выезжает?

   – Он ждёт только тебя... – проговорила домоправительница, опуская глаза.

   – Скажите ему, пожалуйста, что я буду через пять минут.

   – Конечно, – ответила женщина и удалилась.

   Мне искренне хотелось попрощаться с Марджери лично, но... это было чревато новыми встречами с Тони, его “очаровательной” невестой, и, как следствие, новыми негативными эмоциями. Так что... я предпочла уйти тихо, к тому же, глупо было упускать такой прекрасный шанс добраться до города.

   Когда кухня опустела, я достала из сумки бумагу и карандаш, и принялась писать.

   Получилось у меня примерно следующее:

   “Дорогая Мардж, прости, что так поспешно уехала, но дольше оставаться в этом доме не могу. Я хотела попрощаться с тобой, но ты так сладко спала, что я не стала тебя будить, поэтому решила написать. Чтобы ты меня поняла лучше, скажу просто, что мой Лео и твой брат это один и тот же человек. Именно это и стало причиной моей вчерашней неадекватной истерики, за которую мне очень стыдно. Но я просто не смогла этого выдержать.

   Он просил меня остаться, но я думаю, что ты поймешь, почему я всё же уехала. Другого выхода не вижу. Я буду искать способ вернуться домой, но знай, что ты навсегда останешься в моей жизни, как лучшая подруга. И ещё, прошу тебя помириться с Тони. Он тебя любит и давно простил, я знаю точно. Так что не стоит вам больше враждовать.

   А теперь мне пора.

   Прощай.

   P.S.: если захочешь мне написать, оставь письмо в мастерской”

   Закончив, я ещё раз перечитала написанное, положила в конверт и отнесла в спальню Мардж. Она спала как ангел. Мне пришлось очень аккуратно передвигаться по комнате, чтобы не потревожить её сон. Письмо положила на письменный стол, в книгу, которую она последнее время читала...

   Всё было закончено... Теперь можно было ехать.

   Уже когда мы покинули территорию усадьбы, я обернулась и в последний раз бросила грустный взгляд на дом. Да... я была там счастлива, там жили люди, которых я любила, но больше мне нельзя быть с ними. Ведь теперь, к сожалению, наши дороги разошлись...

   ***

   Видимо у меня ещё осталась небольшая горстка везения, потому что свой новый дом мне удалось найти очень быстро. Пришлось блуждать по городу всего каких-то пару часов, хотя я справедливо предполагала, что поиски, скорее всего, затянуться. А мне всего-то пришлось обойти каких-то несколько улиц, и вот теперь я стояла как раз перед тем самым местом, адрес которого написал мне Джон.

   На мой взгляд, этот дом выглядел очень обычно, ведь за сегодняшний день я рассмотрела столько подобных строений, что ничего особенного именно в этом разглядеть не могла. Он оказался двухэтажным, с небольшим двориком, как и тысячи других. Ничем особенным не отличался... разве что, своими относительно небольшими размерами, но... мне такой вариант нравился куда больше огромных пустынных мрачных особняков, коих в этом городе было больше половины.

41
{"b":"936496","o":1}