Литмир - Электронная Библиотека

— Командир, — обратился я к орку, что стоял неподалёку и кого-то ждал. У нас будет подкрепление?

— Чего тебе?

— Да я тут спросить хотел. А людям из деревни что, нормально жить в такой обстановке? В смысле, тут же кругом монстры.

— А куда им деваться? — усмехнулся начальник. — Сбежать не получится, помощи попросить тоже, так чего не сидеть на месте и спокойно жить? Тем более, Армия Тьмы разрешает людям с захваченных деревень продолжать вести хозяйство, забирая какую-то часть.

Хм, а что, не такая уж и ужасная, бесчеловечная система.

— Босс, а расскажи Призванному о том, что делают с людьми из захваченных городов, — проговорил один из орков, которого остальные поддержали дружным смехом. Я вопросительно посмотрел на командира.

— А вот этим не повезло. Если людишек некуда девать, то мы их подчистую вырезаем и обращаем в нежить.

Беру свои слова назад, плохая система.

— А что вы с ними делаете, если есть куда девать?

— Ну, свободные места для работы есть всегда, но транспортировать такое количество людишек немного скучно. А если нашлись те, кто готов этим заниматься, то отправляем на рудники или заселяем в пустые деревни для выращивая пищи.

Вот ублюдки, из-за своей лени готовы вырезать население какого-нибудь города, а если нет, то сделают рабами. Перспектива для жизни прям класс. Всё-таки это жестокий мир.

Может, если выживу и стану полноправным членом Армии Тьмы, то буду заниматься перевозкой людей из городов, дабы они выживали? Найду единомышленников, и хоть что-то в этой жизни хорошее сделаю? Хотя, фронт ведь не двигается уже двести лет, так что новые города захватываться не должны.

— Эм, можно тебя кое о чём спросить? — я подошёл к некромантке, которая ходила вокруг да около своего костяного гиганта и готовила его к зачистке деревни.

— О, привет, Призванный, давно не виделись! — Мы всего десять минут не виделись! — Да, конечно, спрашивай.

— Спасибо. Я знаю, что Армия Тьмы и её враги не могут сдвинуть линию фронта уже двести зим, и мне стало интересно, страдают ли в это время населённые пункты?

— Ай, — махнула рукой девушка, — это всё бредни.

— О чём именно?

— О линии фронта. Нашим и вражеским картографам просто лень карту каждый месяц перерисовывать. То там Армия Тьмы прорвётся и займёт обширные поля, то Орден Света контратакует и уже наши территории к рукам приберёт, — некромантка начала это всё перечислять, прикладывая руку, от которой начинало исходить тусклое зелёное свечение, в разных местах костяного голема, — мы город или крепость захватим, потом враг её отобьёт, и это может повторяться кучу раз. А насчёт населённых пунктов, да, они очень сильно страдают.

— А люди в них?

— Это как повезёт, — пожала плечами девушка. — В какой-нибудь деревне или городе легко могут остаться люди, которых не успели эвакуировать, и тогда для них начинается ад. Но также их может и не быть, поскольку могут успеть уйти с тех мест, где вскоре должны оказаться войска Армии Тьмы.

Ага... Значит, угроза для мирных жителей существует. Если выживу, то спасение людей во время службы у сил зла может стать моим хобби. Или я попробую просто сбежать к тому же Ордену Света. Я ведь человек, так что они могут меня принять.

— Эх, понятно... — вроде и жаль ни в чём не повинных людей, а с другой стороны, почему я вообще должен париться насчёт каких-то левых личностей? Двоякие чувства. — А что ты вообще делаешь?..

Некромантка всё продолжала прикладывать руку к костяному голему то тут, то там.

— Укрепляю его косточки, — девушка отпрянула от скелета и встряхнула рукой, будто она заболела или затекла. — По крайней мере, пытаюсь это сделать.

— Не получается?

— Да не то чтобы не получалось... Просто сложно, я ведь только начинающий некромант.

— Слушай, а это зелёное свечение из твоих рук, и тот шар, когда ты хотела навалять... то есть, подраться с арахнидом, это и есть некромантия?

Девушка повернулась ко мне и заглянула прямо в глаза. Ухмыляясь, она довольно проговорила:

— Неужели человеку стала интересна магия на грани жизни и смерти. — Смерив меня взглядом, продолжила: — Да, это было ничто иное, как некромантия! То, за что тебя бы в Ордене Света как минимум закинули в темницу, а как максимум — казнили.

Намёк понят, если окажусь на их территории, то и словом об этом не обмолвлюсь.

— А что, хочешь увидеть больше моих способностей?

— Хм, а давай.

— Тогда смотри!

Некромантка подошла к костям какого-то мелкого зверька, что лежали неподалёку, и вытянула в его сторону правую руку. Кости дрогнули и зависли невысоко над землёй, после чего начали потихоньку собираться воедино. Уау, вот это да!

Девушка постоянно двигала руками туда-сюда, управляя процессом, и через минуту всё было готово. Перед нами стоял скелет зверька, похожего на лису, но его кости задних ног были очень толстыми. Хотел бы я посмотреть на такое живое существо, с мясом, мышцами и так далее, в общем, чтобы всё на месте было.

— Фух, закончила, — некромантка показушно вытерла пот со лба. — Это я ещё быстро управилась, на скелет человека у меня минуты три уходит.

— А... — я указал большим пальцем себе за спину, где стоял костяной голем. Девушка, казалось, стала белее чем раньше.

— Ох, не напоминай. Я его несколько суток собирала. Очень тяжело было найти подходящие кости и скрепить их вместе.

Я подошёл к тому, что когда-то было живым существом, и положил ладонь на его маленькую черепушку. Погладил — ноль реакции. И чего я ожидал? Некромантка, смотря на моё бесполезное действие, лишь хихикнула.

— Значит, — начал говорить я, — они все подчиняются твоим приказам без слов?

— Ага, мне хватает подумать о том, чего я от них хочу, и вот они уже бегут это исполнять.

— Удобно... Наверное тяжело командовать сразу десятком воинов с помощью мыслей.

— Да нет, со временем привыкаешь. Кстати, ну и заставил же ты меня тогда поволноваться. Сражаться с арахнидом — дело не из лёгких.

— Почему?

— Ну, например потому, что они быстрые и подвижные. Если бы он обошёл моего здоровяка, то ему бы не составило труда меня располовинить.

— То есть ты вступила в заведомо проигранный бой?

— Не совсем. У меня был шанс дотронуться до арахнида и запустить процесс гниения. Минут за пять, думаю, он бы точно был уничтожен.

За это время нас бы с тобой раз двадцать уже убили! Не, я честно благодарен ей за спасение, но иногда она мыслит совсем не так как надо.

Позади меня послышались голоса. Оглянулся и увидел, как командир разговаривает с какой-то потусторонней фигнёй. Да это натуральный призрак! Ну прямо как в фильмах: чуть прозрачная, в белых одеждах девушка, от которой так и несло жутью.

— А это что такое?! — тряся некромантку за плечо, указывал я на призрака.

— Разведчик наш. Ты только посмотри какая она красивая! Если бы она была бесхозной, я бы попыталась её подчинить своей воле!

Вот же ж помешанная на нежити девка! Некроманты что, и такое умеют? Даже думать не хочу, для чего ей нужен призрак.

Орк закончил болтать, и «разведчик» свалила восвояси, растворившись в воздухе. Командир подозвал всех к себе и пояснил ситуацию:

— Значит так, в деревне и правда замечены мятежники. Местные жители прячут их в погребах, так что будем вытаскивать. Численность — примерно пять человек, — говорящий взглянул на девушку возле меня. Будто поняв его немой вопрос, она ответила:

— Да-да, мои скелеты уже на позициях.

— Отлично, пусть рубят всех кто попытается сбежать. Солдаты, мы должны управиться до того как полностью стемнеет. У нас есть полчаса. Идём без построения, но держимся так, чтобы видеть друг друга. Заходим, делаем всё что от нас нужно, а дальше посмотрим. Некромант, отправь костяного голема в центр деревни — его вид должен понизить боевой дух мятежников. Вперёд!

Такие чёткие команды даёт. Хорош, орк, хорош, я вас недооценил. Только вот что делать мне — загадка. Ладно, разберусь по ходу дела.

16
{"b":"930108","o":1}