Содержание

Но не стоит думать, что югославская команда вышла просто «косить» олимпийских чемпионов, не имея серьезных аргументов в спортивной борьбе. Атакующее трио Еркович – Галич – Костич раз за разом терзало оборону сборной СССР, заставляя работать на полную как защитников, так и Яшина. Именно югославы были ближе к тому, чтобы открыть счет: сначала на 17-й минуте Лев Яшин лишь кончиками пальцев достал мяч из «девятки» после сильного удара Галича, а затем наш вратарь вытянул в нижнем углу мяч после опасного удара со штрафного в исполнении Костича.

Советские футболисты создали первый острый момент на исходе получаса игры – Валентин Иванов великолепной передачей вывел к воротам Понедельника, однако тот стал смещаться к лицевой, оббегая вратаря. Югославский голкипер Благое Видинич в этом эпизоде сыграл как заправский защитник, покинув штрафную и выбив мяч в аут в подкате.

Первый тайм шел к закономерной ничьей, и тут как гром среди ясного неба случился «гол в раздевалку» от сборной Югославии. Привела к взятию ворот Яшина целая цепь несогласованностей и оплошностей. Сначала Маслёнкин на фланге проиграл забег Ерковичу, который от углового флажка на удачу прострелил в центр. Яшин, который всегда уверенней чувствовал себя на линии, чем на выходах, на мяч не пошел, а капитан сборной Игорь Нетто хоть и опередил настырного Галича, но выбил мяч как-то коряво. В результате от бедра Нетто мяч отскочил в голову Галичу, а от той – в незащищенный ближний угол. Поскольку все это произошло буквально в четырех метрах от ворот, никакой, даже самый гениальный вратарь среагировать бы просто не успел. Вот и Льву Яшину осталось лишь наблюдать, как мяч приземляется в сетку.

Какие слова звучали в раздевалке сборной СССР в перерыве, нам неизвестно, но на второй тайм советские футболисты Страны Советов вышли, как на «последний и решительный бой». Югославы оказались прижатыми к воротам и, не выдержав натиска, довольно быстро пропустили гол. Валентин Бубукин подобрал мяч в районе центрального круга, приблизился к штрафной соперника и мощно пробил метров с двадцати пяти. Удар пришелся точно во вратаря Видинича, однако зафиксировать мокрый мяч ему не удалось, а подоспевший Слава Метревели второй попытки голкиперу не дал.

Советские футболисты, воодушевленные успехом, уже не выпускали инициативы из рук. До конца основного времени сборная СССР создала два отличных момента для взятия ворот, но ни одним так и не воспользовалась. В первом случае неплохо подключиться к атаке удалось левому защитнику Анатолию Крутикову – его навес, превратившийся в сложный удар, с огромным трудом парировал Видинич. А за три минуты до конца основного времени непостижимым образом по пустым воротам с четырех метров промахнулся герой полуфинала Иванов.

Согласно правилам тех лет, в случае, если в кубковом противостоянии фиксировалась ничья, назначалось дополнительное время. Если же за добавочных полчаса победителя выявить не удавалось, команды ждала переигровка. О футбольной лотерее в виде послематчевых пенальти тогда еще не слышали.

Обе сборные уже после основного времени были измотаны борьбой, мокрым полем и довлевшей над ними ответственностью. Трудно было ожидать, что команды выдадут в таком состоянии феерию опасных моментов. И, тем не менее, советской сборной удалась одна-единственная атака, которая и принесла ей золотые медали. На 113-й минуте двужильный Месхи прорвался по левому флангу со своей половины поля, обойдя по ходу двух соперников, и выдал идеальную по точности передачу в штрафную, где пришедший в атаку Понедельник пробил головой в противоход вратарю. Югославские защитники настолько устали, что даже не пытались помешать этому удару.

Вскоре английский рефери Артур Эллис поднял руки вверх и тем самым возвестил: победителем первого розыгрыша Кубка Европы стала сборная СССР. И советские футболисты, и югославские падали на промокшее поле «Парк де Пренс» и плакали: кто от радости, кто от горечи разочарования.

А уже через пятнадцать минут победители передавали из рук в руки новенький трофей – тот самый серебряный кубок мастера Шабийона, который был назван в честь Анри Делоне. Сделав круг почета вдоль трибун, советские игроки ушли в раздевалки под овации немногочисленной публики, дождавшейся все-таки развязки этого драматического матча.

Парижская газета «Экип» так писала о прошедшем матче: «Публику с первых минут заразил азарт и острая напряженная борьба, от которой было трудно оторвать глаз, и которая вызывала огромное душевное волнение и напряжение. Для всех стало очевидным, что так и должно быть в финальном матче на Кубок Европы. Русские и югославы выполнили свой спортивный долг. Они играли по-настоящему с самого начала».

Привезя Кубок Анри Делане в Москву, футболисты и тренеры сборной СССР вряд ли думали о том, что этот золотой успех станет единственным на долгие годы. Приняв участие во всех последующих финальных турнирах, кроме одного, команды СССР (стран СНГ) еще трижды завоевывали серебро, но ни разу больше не держали в руках главный Европейский футбольный трофей.

Все игры финальной части

6 июля 1960, Марсель. Полуфинал. Чехословакия-СССР 0:3 (Иванов, 35', 58', Понедельник 64').

Арбитр: Чезаре Йонни (Италия).

Чехословакия: Шройф, Шафранек, Поплухар, Новак, Буберник, Масопуст, Войта, Бубник, Квашняк, Моравчик, Долинский. Тренер: Р. Вытлачил.

СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, В. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи. Тренер: Г. Качалин.

6 июля 1960, Париж. Полуфинал. Франция-Югославия 4:5 (Венсан 12', Этт 43', 62', Виснески 53' – Галич 11', Жанетич 55', Кнез 75', Еркович 78', 79').

Арбитр: Гастон Гранден (Бельгия).

Югославия: Шошкич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Зебец, Перушич, Кнез, Еркович, Галич, Шекуларац, Костич. Тренерская комиссия: Л. Ловрич, Д. Николич, А. Тирнанич.

Франция: Ламия, Вендлинг, Эрбен, Родзик, Марсель, Феррье, Отт, Мюллер, Виснески, Стивенар, Венсан. Тренер: А. Батте.

9 июля 1960, Марсель. Матч за 3-е место. Чехословакия-Франция 2:0 (Бубник 58', Павлович 88').

Чехословакия: Шройф, Шафранек, Поплухар, Новак, Буберник, Масопуст, Павлович, Войта, Мольнар, Бубник, Долинский. Тренер: Р. Вытлачил.

Франция: Теяндье, Родзик, Жонке, Шорда, Марсель, Сьятка, Этт, Дуи, Виснески, Стивенар, Венсан. Тренер: А. Батте.

10 июля 1960, Париж. Финал. СССР-Югославия 2:1 (доп. время) (Метревели 49', Понедельник 113' – Галич 43').

Арбитр: Артур Эдвард Эллис (Англия).

СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вл. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи. Тренер: Г. Качалин.

Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич. Тренерская комиссия: Л. Ловрич, Д. Николич, А. Тирнанич.