Состав. Ацетилсалициловая кислота, 200 мг, парацетамол, 200 мг, кофеин, 40 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат одноводный, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое.
Показания. Зубная и головная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, лихорадочный синдром при гриппе.
Противопоказания. Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения, желудочно-кишечное кровотечение, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, почечная недостаточность, беременность (I и III триместры), период лактации, выраженная артериальная гипертензия, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна, хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст до 15 лет.
Дозировка и способ применения. Во время или после еды по 1 таблетке каждые 4 ч. Если проявляется сильный болевой синдром, то 1–2 таблетки.
Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная – 8, курс лечения – не более 7–10 дней.
Нельзя принимать препарат дольше 5 дней как анальгезирующее средство и более 3 как жаропонижающее.
Индивидуальная дозировка должна быть установлена врачом.
Передозировка. Часто проявляются легкие признаки интоксикации – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Побочное действие. Тошнота, рвота, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса – Джонсона, Лайелла), тахикардия, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, поражение почек с папиллярным некрозом.
C осторожностью применяется при подагре и заболеваниях печени.
Аспирин Кардио
Международное название. Ацетилсалициловая кислота.
Антиагрегант.
Лекарственная форма. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой белого цвета.
Состав. Ацетилсалициловая кислота 100 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза, порошок 10 мг, крахмал кукурузный 10 мг.
Предназначен для профилактики и комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Дозу и назначения по применению препарата должен прописать врач.
Аспирин
Международное название. Ацетилсалициловая кислота.
Антиагрегант.
Лекарственная форма. Таблетки белого цвета.
Состав. Ацетилсалициловая кислота, 100 мг.
Показания. От симптомов головной и зубной боли, боли в горле, при менструациях, в мышцах, суставах и спине; при повышенной температуре тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания. Геморрагический диатез; бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП; I и III триместры беременности и период грудного вскармливания; индивидуальная непереносимость компонентов препарата; детский возраст до 15 лет.
Дозировка и способ применения. Назначают взрослым и детям старше 15 лет для приема внутрь, после еды. Следует запивать большим количеством воды.
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая —1 г. Промежутки между приемами препарата обязаны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).
Без предписания врача терапия не должна продолжаться более недели в качестве обезболивающего средства и дольше 3 дней как жаропонижающего.
Передозировка. Тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти признаки проходят при снижении дозы препарата.
Побочное действие. Изредка появляются боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, головокружение и шум в ушах (обычно являются знаками передозировки), крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
Особые указания. Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, так как в случае передозировки или осложнений заболевания возрастает риск происхождения синдрома Рейе.
Аугментин
Антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия.
Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой. Порошок для приготовления суспензии.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.