Литмир - Электронная Библиотека
Тень ветра
Оценка: Оценка   9.53 (153)
Количество страниц: 24
Книга закончена
Язык книги: Русский
Язык оригинальной книги: Испанский
Издатель: Росмен
Город печати: Москва
Год печати: 2006
ISBN: 5-353-02532-6
Купить аудиокнигу "Тень ветра"

Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне, где герой, будучи еще десятилетним мальчиком, знакомится с некой таинственной книгой, которая совершенно меняет его жизнь. На протяжении двадцати лет герой пытается разгадать тайны, связанные с этой книгой, встречая на своем пути странных незнакомцев, ослепительно красивых женщин, изучая заброшенные владения проклятого рода и пытаясь понять необъяснимые обстоятельства, связанные с жизнью людей, обуреваемых жгучей любовью и не менее жгучей ненавистью. Запутанный сюжет, словно скрученный по спирали, уводит читателя в неведомые тайны сознания, поражая воображение своей многозначностью.

Роман испанского писателя Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра» имеет ошеломляющий успех не только на родине, где он выдержал около тридцати изданий, но и в других странах, он переведен более чем на 20 языков. Книга, которая продолжает лучшие традиции средневекового готического романа, удостоена ряда престижных литературных премий. Имя Сафона критика ставит в один ряд с именами Умберто Эко и Дэна Брауна.

Мой статус книги:
  Ключевые слова:
Добавить ключевое слово
Чтобы оставить свою оценку и отзывы вам нужно зайти на сайт или зарегистрироваться

#326577
Серая Кошка
*.*.59.184
Скачала трилогию, что заполнить свободное время.Совсем не мой жанр и подумала, и что то детское будет.Начала читать, было......,а потом поняла, что читаю все буквы, не по диагонали.Сама не знаю от чего так.Ещё в прецессии прочтение.Но уже рекомендую.
Оценила книгу на 7
#301525
Manimal
*.*.120.12
Я никогда не думал, что в 40-летнем возрасте буду читать книгу ЗАПОЕМ. Ночью, не в силах оторваться, как это было в детстве. "Тень Ветра" поразила меня в самое сердце. Совершенно невероятное хитросплетение нескольких сюжетных линий, удивительные повороты, тщательно проработанные характеры.

Это шедевр.
Оценил книгу на 10
#775012
*.*.33.157
Первая книга серии, есть продолжение. 
#683639
nozda
*.*.249.107
Интересная книга
Оценил книгу на 10
#677684
*.*.201.53
Книга не зашла. Скучно. Не зацепила. Без оценки.
#677236
Savino Kazankina Viktoria
*.*.89.53
Эта книга точно заслуживает внимания. 
#669954
Elvifox
*.*.144.53
Книга очень понравилась, захватила с первых строк, прочитана на одном дыхании. Сюжет не банальный, герои яркие, высказывания до глубины души, можно цитировать. Для прочтения рекомендую!
Оценила книгу на 10
#668634
*.*.94.125
Захватывающий сюжет, интрига, тайнв. Читается легко, на одном дыхании. 
Оценила книгу на 10
#584371
Kalamkas
*.*.180.2
Рекдко читаю такого жанра книги но это очень даже пришлось по душе. Отведала от души.
Оценила книгу на 10
#577181
*.*.134.10
Изумительная, я бы даже сказала, крутая книга, советую тем, кто гоняется за не притертым сюжетом
Оценила книгу на 10
#546772
Stasya572
*.*.172.75
Очень понравилась! Можно сказать, что разобрала на цитаты, хотя обычно этого не делаю. Глубокая! Давно такого не было, чтобы я прямо бежала к этой книге, хотелось узнать чем же все таки закончится! Хотя первая половина книги большого воодушевления не вызывала... советую к прочтению)
Оценила книгу на 10
#530926
tiusha-n
*.*.242.177
На мой взгляд это лучшая книга автора из данной серии, поэтому 10. 
Оценила книгу на 10
#525144
*.*.221.44
В тяжёлая !!!стоит прочитать всем!
Оценила книгу на 9
#503548
tyrnospalka
*.*.197.234
Рекомендую
#493765
*.*.134.106
Однозначно 10!читать!!!!
#490022
 Медяникова Екатерина
*.*.193.44
Потрясающая книга! Рекомендую прочитать. Очень затягивает, невозможно оторваться. Читала взахлёб. Мне очень понравилась книга, перечитывала по несколько раз))
Оценила книгу на 10
#489862
Руслана Кель
*.*.174.19
Начала читать "силом" на спор, не люблю детективы, но эта книга увлекла и удивила. Рекомендую
Оценила книгу на 10
#487602
shchelena
*.*.88.142
Абсолютно согласна со всеми положительными отзывами. Книга великолепная!
Оценила книгу на 10
#477187
*.*.180.170
Мне очень понравилась книга.
Ее стоит прочесть.
Оценила книгу на 10
#449082
*.*.212.69
Классная книга!!! И плакала и смеялась вместе с героями романа!!! Поставила 10!!! Спасибо.
Оценила книгу на 10
#432003
*.*.148.4
Коллеги ! Давно хотел что-то почитать из прозы... Интересное, "держащее", интригующее, не обязательно детективно-заговорщицкое, а самое главное - что-то НОВОЕ, новое в литературе  !!! Попадает на глаза "Тень ветра". Причем не попадает, а жестко рекомендуется серьезными лайфхакерскими сайтами. Отзывы, рекомендации, рецензии, восторги, ахи-охи и т.д. и т.п.  Заинтриговало, начал читать. Начал не плохо: легкое мистико-детективное начало, живой, интересный слог, обороты, чувственные описания и описания чувств.  Но, блин..... Ребята ! Сюжет тянется и тянется, тянется и тянется, интрига пропала, да и в конечном итоге все перепетии сюжета так лихо подстраиваются одна под другую, как лего-конструктор  ( даже ни как пазлы, там еще подумать надо) и все так просто получается и складывается у героя, аж до противного. Да и вся заковырка сюжета - в родстве героев и почему-то злой гений - полицейский, который "злой" не понятно почему.  Скачал сразу еще две книги автора в ожидании, но после  прочтения "Тени..." - удалил, не буду тратить время.  Одним словом после прочтения осталась одна загадка - чем все так восхищаются- не детектив, не мистика, нечто ооооооооочень среднее еще и с одним из героев "а-ля "Черная маска".
    Имхо. Твердая пятерка за художественное мастерство, но не сюжет. Литература умирает, побеждают гаджеты.
     
#428026
*.*.171.140
Настоящий роман как он должен выглядеть. Язык повествования правильный, классический. Герои нравственны и преисполнены лучших человеческих  качеств. Главный злодей совсем "злодейский" без единого белого пятнышка на совести и репутации. Детективный сюжет приятно удивил, "угадать" все его особенности не удалось. 
Однако я не стану перечитывать эту книгу, мне она показалась слишком тяжеловесной. Оценка 9
Оценила книгу на 9
#424120
silvanius
*.*.105.241
Книга хорошая, но для меня она оказалась не такая уж и шикарная, как все здесь пишут. Несмотря на то что вторую половину книги я прочитала за один вечер/ночь, меня не покидало ощущение, что я читаю книгу Рея Брэдбери "Смерть-дело одинокое". Сюжеты в этих книгах конечно разные, но вот настроение, характеры героев и их так себе жизнь...
#420236
Ирина DeB4oHka Виговская
*.*.113.19
Я начала читать «Тень ветра», настроившись на детектив, но этот роман оказался большим, намного большим, он как жизнь, вмещающий все понемножку – трагедию, любовь, разочарование, счастье, войну, мир, преступление и возмездие. Тут действительно много тайн и загадок, даже кое-где мистические элементы, что меня привлекло в первую очередь. Но в тоже время повествование очень реалистично, характеры и события прописаны очень детально и объемно, героям я не просто сопереживала, они будто бы стали мне близкими. 
Оценила книгу на 9
#417746
*.*.241.96
Очень замечательная книга, захватывает от самого начала и до конца, я  под огромным впечатлением, всем советую к прочтению.
#410724
Морской огурец
*.*.86.57
 Мне не передать всех эмоций, которые я испытывала в процессе чтения… это непередаваемое ощущение присутствия и сопереживания, словно ТЫ и есть главный герой, словно ТЫ обладаешь той самой мистической книгой, которая заполняет твою жизнь до последней строчки… 
Оценила книгу на 10
#393545
Nepara
*.*.177.205
Сначала было очень нудно и очень скучно, потом вроде разошлось помаленьку. Что хочу сказать ... Если бы не редкие вкрапления умного философствования и тонкого юмора, читать бы там было нечего. Раздражает сентиментальность в духе "Петербургских трущоб" Крестовского, высокопарный слог героев, которые как будто декламируют со сцены, причем изъясняются все одинаково как от одной матери, что лавочник, что библиофил. Отдельные описания "про это" и проявлений жестокости не монтируются с общим тоном повествования (слюни-слюни, потом хлоп - неудержимая ярость, садизм - такие же выспренные, как до этого были слюни). 
Тем не менее, не жалею о том, что прочла эту книгу. Ради нескольких фраз, которые стали отголоском моих собственных мыслей "за жизнь".
Оценила книгу на 7
#385169
*.*.186.133
Получила истинное удовольствие от чтения. Отличный перевод, красивый язык, затягивающий сюжет. 
#383084
*.*.160.133
хороша... наверное каждая книга должна после прочтения остаться в памяти. напоминает Грина. ожидание чего то сказочного, чему не суждено сбыться
#375376
Фламинго
*.*.114.194
Отличная книга! Читается легко, сюжет небанален. Книга собрала в себе кучу жанров: здесь роман, детектив, сказка, юмор. Весьма необычно и увлекательно. Буду читать еще Сафона.Perfectly
#323223
Katy1Katy
*.*.187.253
Замечательная книга. Не помню, как наткнулась на неё в интернете, и что заставило начать её читать. Это не в моём стиле. И я очень удивилась когда мне, любительнице фантастики (вампирских романов и антиутопий), с самых первых страниц начала нравится эта книга. Цепляло мастерство писателя, то, как он мастерски описывал жизни героев, и мало обращал внимание на их внешности. Сюжет не плохой. Автор медленно вел эту запутанную историю к развязке. Лично мне эта книга запомниться тем, что я читала её ради удовольствия, а не удовлетворения любопытства, желая узнать, чем же это всё закончится. Дочитав книгу, в душе поселилась грусть- так сильно книга втягивает в себя читателя. 
Оценила книгу на 10
#308992
*.*.242.188
Книга безусловно интересная, но я вот не влюбилась в нее, как многие и запоем тоже не читала. На развязке даже слегка разочаровалась, поскольку некоторые моменты были предсказуемы. 
Понравилась готичная мрачная атмосфера послевоенной Барселоны. Город в этой книге, как будто отдельный персонаж. Очень хороший язык, некоторые цитаты даже выписала, чего не делала уже очень давно. В общем и целом,  приятно читать  такую качественную и умную литературу. 
И да, без Фермина эта книга бы не состоялась))) 
Оценила книгу на 10
{"b":"140059","o":30}