— Почему это? — хмурюсь я. — Я без Вэйланда отсюда никуда не уйду.
— Боюсь, что королева его никуда не отпустит, — говорит Тобиас, или как там его зовут.
— Почему? — хмурюсь я. — Ну, ты проходи, раз пришел.
Он немного нервно смотрит на Веру, стоящую позади меня. Знает о ее силе.
— Я не трону дракона, — хмыкает Вера и задирает подбородок.
— Верунь, подожди меня в саду, — говорю я ей. — Мы поговорим с…
— Максимиллиан Сотци, — представляется Тобиас, то есть Максимиллиан.
Сотци…Точно. Я, может, и не знала его настоящего имени, но немного историю страны знаю. Сотци — семья, которая создает кукол в Волавии. Им принадлежит все производство. Почему я раньше не догадалась? Вот же блондинка! Друг Вэйланда из Волавии, тот, кто занимается куклами. Нет, не такими, как я и Вера, а обычными. В этом мире большинство бытовой работы лежит на куклах. Их можно сравнить с роботами, только работающими на магической силе. Даже в этом доме есть кукла-уборщик. Каждое утро она встает и начинает уборку. Ее зовут Клаудия, и выглядит она как человек. Но сейчас не о ней.
— Проходи, — приглашаю Максимиллиана в дом.
Я веду своего гостя в гостиную. После прошлых событий я понимаю, почему он боится меня и Веру. Когда-то я чуть не выпила всю энергию его дракона. Тогда я не умела себя контролировать. А Веру он просто знает. Она его чуть не убила. Да, в общем, рядом с нами у него одни проблемы.
— Рассказывай, — требую я, скрещивая руки на груди.
— А ты хорошо выглядишь.
— Замужем за хорошим мужчиной, — холодно парирую я.
— Официально вы не супружеская пара. Вэйланд Кроудлер — не настоящее его имя.
Я вздыхаю. Он не знает, что мы соединены с Вэйландом кровью. Пусть даже я не замужем официально за ним, как за принцем, но кровь-то нельзя обмануть. Эта связь сильнее штампа в паспорте.
— Я это поняла, — киваю я. — Он принц Вэллиан, но не сказал мне об этом. Поэтому я и здесь.
— Тебе нужно его забыть и уехать отсюда.
— Я не слышу внятных доводов.
— Вэйланд обратился в дракона. Это единственная причина, по которой его вернули в Волавию.
В кухне повисает тишина. Я стучу ногтями по столу.
— То есть мой муж — принц Волавии. Когда он вновь смог обращаться в дракона, его вернули домой. Ведь он уже полноценный дракон. Но меня бы он не бросил. Мы через многое прошли.
Максимиллиан с грустью смотрит на меня. Знаю, так смотрят на дур в розовых очках, которые слишком доверяют тем, кого любят. Я не исключение, не отрицаю. Но вот в глубине души я не верю, что все так просто.
— Значит, его заставляют жениться, потому что он стал полноценным драконом, — продолжаю я. — Или угрожают чем-то так, что он не может вернуться. Или он решает вопрос своего возвращения.
— Он не вернется. Я знаю, что он написал тебе письмо.
— Да, письмо написано его почерком, — усмехаюсь я. — Но он бы никогда так не написал. Письмо подделали. И это стало одной из тех причин, которые сподвигли меня приехать сюда.
— И с чего ты решила, что это не он написал?
— Вэйланд никогда не “тыкал” мне, даже в письмах. Может, писал и он, но точно не по своей воле.
Максимиллиан смотрит на меня с улыбкой, которая становится все шире и шире. Вскоре его смех заполняет всю комнату.
— Надо же было на таком проколоться! Я-то думал, что он перестал “выкать” сразу после свадьбы.
— Ты его знаешь, его принципы нерушимы, как и он сам. Ладно, что сделали с Вэйландом?
— Маргарита, я тебя глубоко уважаю, но если узнают, что сюда приехали потенциально опасные куклы...
— Да, знаю-знаю. Тут только Вера. Она под моим присмотром.
— На Вэйланда наложили заклинание. Он не помнит свою жизнь в Стоунхилле. Не помнит тебя.
— Но он же может обратиться в дракона, — сердце нервно пропускает удары, а я сжимаю ткань платья.
— Думаешь, ему позволят? Она знает про тебя… — продолжает Максимиллиан. — Она не позволит вам быть вместе. Если узнают, что ты здесь ради него и желаешь забрать его… у тебя не получится. Его уже не отдадут. Как бы ты ни хотела.
— А он? Чего бы хотел он?
— Чтоб ты жила, — отвечает Тобиас. — Без него. Ты можешь подпитываться от других драконов… Найди себе другого.
Я яростно мотаю головой, давя на корню слезы. Как я без него? Без его редкой улыбки, холодного взгляда? Крепких и надежных объятий?
— Кто она? Кто мой враг? — шепчу я.
— Королева Эниэль, — отвечает Максимиллиан. — Смирись, Маргарита.
Я качаю головой. Никогда, никогда не смирюсь.
— Я хочу увидеть его. Он не останавливался ни перед чем, чтобы спасти меня. И я не могу поступить по-другому.
У меня была смутная догадка, что он не преминул попросить помощи здесь, чтоб спасти кукол там. И поэтому его вернули сюда.
— Хорошо, — говорит Максимиллиан и достает из кармана небольшой пузырек. — Узнав о том, что ты здесь, королева Эниэль может навредить тебе, если ты приблизишься к принцу. Но я помогу тебе.
— Она знает, что я здесь?
— Не уверен, но ей не составит труда найти тебя. Я кое-что приготовил. По старой дружбе, — усмехается он. — Пей это, и ты изменишься. По капле в день. Будь осторожна. Королева Эниэль не та, кому следует переходить дорогу. Тебе повезло, что ее пока что нет в Волавии. Но вскоре она вернется. Воспользуйся превращением.
Могу только догадываться. Но Вэйланд обещал, что никогда не оставит меня одну.
— Что это за заклинание, которое она наложила на Вэйланда? — спрашиваю я.
— Мощное заклинание памяти. Да, его можно снять, обратив его в дракона. Но никто не позволит Вэйланду это сделать. А самостоятельно не получится. Его дракон — еще не выросший ребенок. Он слишком нестабилен.
— Значит, говоришь, что королевы нет. Значит, есть возможность его обратить до ее возвращения, — задумчиво говорю я.
Максимиллиан тяжело вздыхает.
— Даже если ты подберешься к нему близко, тебе придется задействовать свою силу. Но рядом с ним будут еще два дракона — его телохранители. Они успеют тебя остановить раньше, чем ты хоть что-то сделаешь. Я даже уверен, что, приди ты с другими куколками — у вас ничего не выйдет.
Ух, сидит принцесса в башне под защитой дракона и ждет своего принца, называется. Придется мне побыть принцем или рыцарем, который спасет свою принцессу.
— Ладно. Я подумаю, как его спасти.
— Попробуй, но, прости, я мало чем могу помочь. В замок меня не пускают, — говорит он.
— Спасибо и за это, — грустно улыбаюсь я. — Ты не обязан. Но у меня есть одна просьба…
— Какая?
— Если у меня не получится, ты сможешь присмотреть за моими куколками?
***
— А ему можно доверять? — Вера скептически смотрит на меня.
— Да, — киваю я, посматривая на флакончик. — Но тебя он тоже помнит.
Вера густо краснеет. Когда-то в прошлом она чуть не убила Тобиаса своей кукольной силой. Так что я вообще в шоке, что он осмелился прийти ко мне сегодня.
— Я же не специально тогда, — страдальчески говорит она, вспоминая прошедшие события. Она же у нас бездонный мешок по поглощению энергии.
— Да я же ничего и не говорю. Посмотрим, что дает эта жидкость? — откупориваю флакончик.
— Давайте. Если что, я вас подхвачу, а если что-то будет не так, то я здесь всех драконов… — она сжимает руку в кулак.
— Верунь, успокойся. Если б он хотел навредить, я бы почувствовала и летела бы уже на всех парах в Гринстрейн, — усмехаюсь я.
Всего лишь капля. Я капаю ее на палец и пробую.
Фу, горькое. Я закашливаюсь. Сгибаюсь пополам.
— Рита! — Вера кидается ко мне.
Кхе-кхе. Что он мне там дал? У-у-у. Глаза начинают видеть хуже. В животе бурлит. Я моргаю и дергаюсь. Моя рука! Она другая. Я кидаюсь к зеркалу. На меня смотрит старушка! Совсем не я. Ой-ой, что ж это такое? Так, спокойно. Сколько морщин. А-а-а. На руках выделяется сеточка старческих вен. Вот это волшебство. За что меня так жизнь не любит? То кукла идеальная, то бабушка-старушечка. Ох, надеюсь, у меня радикулита вдобавок не будет? Нет, я себя хорошо чувствую.