- Оу, нет! Даша меня убьет – сегодня вам противопоказаны прогулки. Запишите мне адрес, я попрошу фогта вызвать экипаж и сопровождать меня. Это в рамках приличий? А деньги у меня с собой.
Мужчина задумчиво смотрел на меня…
- Что-то не так? – забеспокоилась я.
- Видите ли, Таис… Не принято, чтобы фрау рассчитывались в магазинах наличными, это ниже их достоинства. Все вещи берутся в кредит. Для начала вам необходимо иметь на руках документ, удостоверяющий вашу личность. Счет за пошив выставят непосредственно мне, как супругу. Гасить его можно разными способами, вплоть до того, что раз в год. Но это британская мода, здесь она приемлема, но приветствуется не особо.
- М-да? – задумалась я. Пошив говорите?
А по моим прикидкам магазины готового платья уже имели место быть. Как так?
- Это касаемо мужского костюма. Фрау шьют на заказ из-за сложности фасонов и необходимости подгонки по фигуре. Но аксессуары, шляпки, накидки и… - слегка стушевался супруг, - и исподнее… вполне возможно купить в готовом виде.
- Остальное придется заказывать, – размышляла я…
Сейчас и в Германии в женской одежде царил романтизм. И тут уже кто во что горазд, как говорится – всплывал и Ренессанс, и Средневековье. Но преобладали массивные юбки, роскошь и пышность. В какой-то момент даже дойдет до кринолинов вместо множества нижних юбок… шик, блеск – металлический каркас не даст подойти ближе, чем на метр.
Мужья тратили состояния на дамскую одежду, как на возможность показать свой финансовый успех посредством шикарных платьев, шляпок и драгоценностей жены. Кроме того, что вид ее льстил самолюбию, так еще и служил укреплению положения мужчины в обществе – это было всегда и выглядит логично. Но откуда у Фредерика-то средства на роскошные платья и кружева?
Судя по всему, шопинг опять откладывался или его вопрос зашел в тупик – я не позволю себе тратить, не зная границ дозволенного. А он их обозначит, если спрошу?
- Вы можете скупать все, что сочтете нужным, Таис, - уверенно настаивал супруг.
- Непременно, - обещала я, честно глядя ему в глаза: - Так я и сделаю.
Ну… хотя бы пару скромных «беременных» нарядов позволить себе можно. Кроме того, вскоре должны были подогнать мой багаж с приданым, а там, кроме «галантереи» были еще и ткани, причем не самые дешевые на вид. Кроме того, с оплатой потом можно будет и схитрить. Чего-чего, а это я запросто.
Категорически отказавшись отложить поход за одеждой хотя бы до завтра, вскоре я заходила в одну из мастерских по пошиву дамского платья. Фогт вместе с кучером и коляской ждали возле.
Полочки здесь были украшены шляпками и в большом количестве. И в основном это были капоры, расцветки и фасоны которых настолько притягивали взгляд, что я всерьез решилась если не купить, то хотя бы примерить хотя бы один из них.
Выслушав меня, приятная румяная дама с ходу предложила примерить «материнский корсет» - почти не отличающийся от обычного, но со шнуровкой по бокам, которую постепенно можно будет распускать все больше. В принципе… в мое время если кто и носил специальные корсеты, то это беременные. Повертев изделие в руках, я поинтересовалась:
- А верхняя одежда? Во что мне одеваться, когда живот станет огромным?
Густо порозовев... из чего я сделала вывод, что свободно говорить о беременности дурной тон… дама тихо заметила, что, находясь в настолько неприличном виде, лучше всего оставаться дома. А вот одежду «для недавно вышедшей замуж фрау» для меня обязательно подберут.
Вглядевшись в рисунок «беременного» фасона, как перчатка обтягивавшего животик, я растерянно похлопала глазами… Вроде раньше принято было максимально скрывать беременность под одеждой, так же? Даже в то - наше время меня слегка коробили обтянутые животы с выступающим пупком, выставленные напоказ. В этом женском состоянии есть что-то тайное, сакральное и беззащитное в то же время. Скрывать и прятать живот, оберегая его, казалось более разумным – так делали наши предки. А здесь что - туда же?!
Вежливо поблагодарив, я вышла и попросила Отто отвезти меня вначале в почтовое отделение, а потом в еще один подобный магазин… или швейную мастерскую. Потом и еще в один…
В результате купила «в кредит» симпатичный капор с небольшими полями и роскошными голубыми цветами у основания тульи. Он крепился под подбородком завязанной бантом лентой-мантоньеркой. Даже в высокую тулью коса еле умещалась, и я опять подумала, что стоило бы укоротить волосы еще больше. Пускай они уже и не лезут так массово, но ухаживать за длинными все-таки трудновато.
Ну и корсет взяла понятно… В остальном расстроилась я капитально. Сшить наряд в стиле «ампир» везде отказались, мотивируя тем, что давно уже нет даже выкроек такого фасона. Построить их за отдельную плату не захотели, придумывая отмазки.
Чтобы совсем не сорваться в слезливое уныние, я попросила отвезти меня в новый дом. Походила там по всем комнатам, поднялась по узкой лестнице на второй этаж. Сняв перчатку, погладила гладкие доски массивного стола, искусную резьбу прикроватного балдахина… боже мой! Антиквариат, настоящее искусство... Моя прелесть!
Прошлась потом по дорожкам к беседке с отцветающими розами, посидела и там, подышала эфирными маслами. С удовольствием съела яблоко, сорвав его прямо с ветки – позднего сорта, оно кислило, что оказалось самое то. Велев сорвать с дерева всё, до чего дотянется мужчина, я наблюдала за фогтом Отто, сидя на скамье… Жевала яблоки.
Настроение слегка выправилось. Дом не разочаровал и сейчас, садик тоже. Но вопрос одежды так и не был решен.
Отчитавшись о покупках за ужином, я не сумела скрыть настроение. С детства не терпела безысходности и безвыходности, неприятно было чувствовать себя беспомощной. Но здесь, в самой простой, казалось бы, ситуации, поделать ничего не смогла. Руки опускались…
Рассказывая о перипетиях неудачного шопинга, я, наверное, моргнула лишний раз. Или моя рука, нервно рисующая неведомые узоры на столе, что-то там внушила Фредерику… Но, накрыв ее своей ладонью, чтоб не мельтешила, он требовательно заглянул мне в глаза:
- Не стоит расстраиваться, Таис. На днях вас посетит швейка с образцами тканей. Похоже, что большие мастерские ревниво отслеживают моду, насаждая ее. Им выгодна гонка в ней – новинки всегда стоят дороже. Не расстраивайтесь… я уже знаю способ, изыщу возможность.
- Хорошо бы. Спасибо, Фредерик, - увидев бисеринки пота на его носу, я забеспокоилась: - У вас опять слабость, жар? Может позвать Дашу? Фогт Отто, помогите господину подняться к себе.
- Нет-нет… все в порядке, просто немного отсижусь, – запротестовал муж.
Мы остались. Еще какое-то время я встревоженно приглядывалась к нему – и сама чувствовала себя уставшей, но уже скоро Фредерик выглядел как обычно. То есть замечательно… моя Светка сказала бы – жутко секси бой, печально хмыкнула я.
Травяной чай с ореховым кексом еще немного задержал нас в столовой. В этот раз, когда уже немного привыкла к здешней прислуге и чувствовала себя свободнее, я рассмотрела помещение более спокойно и непредвзято.
Скатерть в бледную клетку напомнила платьевые ткани из мастерской – с легкой руки англичан клетка начинала входить в моду. Стены столовой были обшиты полосатыми панелями, мебель казалась удобной. Все было неплохо и даже по-своему красиво, но своим не ощущалось. Королевское…
Вспомнив кстати о нем, я уточнила – сколько долго можно ждать аудиенции, оставив заявку в ящике на стене дворца?
- Бесконечно долго, Таис, - кривовато улыбнулся муж, - к тому же Его королевское величество отбыл в Розенштайн. Это его любимое место – вдали от городской суеты. Там же состоится прием и бал по случаю прибытия кронпринца и кронпринцессы.
- Разве не здесь, не в Новом дворце? – удивилась я, - то есть… мы с вами на него не попадаем?
- Порой я думаю… возможно, это и есть настоящая причина, по которой торжества перенесли в Розенштайн.