С братом мы жили как кошка с собакой. Столько написать могу! Многие говорят: «Вы же погодки, и поэтому так». На самом деле мы снова встретились в этой жизни, и то, чего я избегал или не любил, встретил сейчас. Через это важно пройти. Лично я верю, что мы живем не одну жизнь, мы постоянно возвращаемся на эту планету. И все проблемы, которые мы избегали, или люди, от которых убегали, снова и снова будут встречаться. Поэтому важно понять этот механизм, потом воспринять все таким, каким оно является, не пытаясь менять, и тем более заставлять измениться. Я начал с себя.
В жизни мне помогает дурачиться. Я с детства неосознанно дурачился, когда оставался один: прыгал, бегал, корчил лицо. И даже сейчас, мне 30, и я дурачусь с детьми. Это позволяет мне оставаться ребенком, дает возможность разгрузиться.
Иногда я чувствую неприятные эмоции. Например, утром, когда не выспишься, то ходишь злой, или когда дело касается траты денег, тоже возникает раздраженность. Короче, в эти моменты прям тяжело, эмоции полностью охватывают меня. Тяжело расфиксироваться. И лишь с появлением детей заметил перемены в себе. Как я прочитал, это связано с любовью, это чувство переполняет и перевешивает негативные эмоции школьного периода: страх, злость, зависть, обиды. Когда в сердце любовь, хочется делиться, отдавать, создавать. Развитие эмоционального интеллекта — процесс длительный, он тесно связан с жизнью и длится порою всю жизнь.
Например, когда у меня было жуткое сопротивление, отказ делать то, что я не хочу, как раз за этим нежеланием находился хороший урок. Там точно что-то было. Я понял это после многих уроков. Скажем, есть дверь и вы сильно не хотите туда заходить, и вот именно за ней ваш страх или нежелание общаться с этим и быть с этим. Так вот, я увидел, как это влияет на мои способности. Понимаете, я себя ограничивал и думал: не могу это, не могу то. А когда вы набираетесь храбрости заглянуть туда, то иногда там сидит кролик с морковкой. Это на самом деле безобидное существо. Иногда там сидит злой лев или злой тигр, бывает лиса или стая волков. Я в глубине души знаю, что мое дело правое, и иду вперед.
Моим самым большим минусом было высокомерие, и я даже не смогу передать, как оно мне мешало. Теперь я понимаю, что мои самые близкие научили меня главному. Это уважать, слушать и ценить окружение.
После окончания колледжа, с синим дипломом в руках, поступаю в университет «Болашак» на ту же специальность «переводческое дело», но через полгода мне становится ужасно скучно. Такое образование не поможет мне как переводчику. Не понимаю, зачем мне латинский язык, который является устаревшим. И я бросаю университет, и не жалею до сих пор. Мои родственники не понимали этого, да и сейчас мало кто поймет. А я занимаюсь тем, что мне нравится. Это кайф! Знаете, вставать утром и делать то, что по душе. В то время как мои друзья учились в университете, я путешествовал и работал. Трудовая деятельность началась рано: начиная с десяти лет каждое лето подрабатывал на стройке, продавал мороженое, работал дворником, был барменом. Уже постарше работал в офисе за компьютером. Но все это было не мое. Я продолжал искать свое. Думаю, чтобы найти свое дело, надо попробовать 15—20 разных, непохожих друг на друга работ. Тогда можно выбрать дело по душе или же продолжать поиск. Возможно, вы сильны в спорте, может быть — в науке. То есть надо искать самому и не рассчитывать на помощь извне. Возможно, у вас хорошо получается организовывать людей, общаться и быть в команде. Развивайте то, что вам нравится, или то, что у вас хорошо получается. Так делаю я. Спрашивайте себя: «Чем я хочу заниматься? Что мне по-настоящему нравится?» Поверьте, такой подход работает. Вскоре вы получите внутренний ответ.
Для меня три профессии не предел. На данный момент я повышаю уровень фотографии. Мне хочется делать крутые снимки. В плане преподавания я совершенствую навыки каждый день, ведь я действующий преподаватель. Вы можете найти интервью со мной на ютубе. Из компании Naimi.kz позвонили мне и предложили сделать ролик о том, как я провожу урок.
На сегодня в среднем мне нужно 80 часов, чтобы ребенок с нуля стал разговаривать на английском при графике 3 раза в неделю по часу. Взрослым может понадобиться меньше времени. Многое зависит от мотивации ученика. Я могу провести пробный урок и сразу сказать, сколько потребуется человеку на завершение уровней Beginner и Elementary. На мой взгляд, эта два фундаментальных уровня. После этих двух уровней ученик должен разговаривать на английском. Мой самый главный успешный инструмент — это умение донести свои знания ученику и ученикам (детям или взрослым). Это не информация, это не данные по грамматике. Это то, как я учу. Это то, как я доношу, как я объясняю. Поверьте, про английский язык тонны информации и каждый может ее найти. Но донести так, чтобы клиент реально понял и почувствовал заботу, интерес к нему, — вот это ценится. Это ключ к успеху. Вы можете на сто процентов знать весь английский, но не уметь донести знания до клиента. Тогда это провал. Ведь многие смотрят на ютубе и все равно не понимают.
Немного о себе я рассказываю в передаче с Юрием Толочко @yuri_tolochko PRO Изнанку. Несколько раз был спикером у Меруерт Жунусбек @shunusbek в шоу «Моя история».
Наши страхи и наши тайные желания
У всех есть страхи, мы чего-то боимся: кто-то — быть одним или одной, кто-то — потерять деньги. Я, например, боюсь драться. То есть сюда входит: конфликтовать с кем-то, отстаивать свою точку зрения с человеком лицом к лицу. Или сказать, например: «Ты не прав». Также у меня были и есть тайные желания. Это то, чего мы хотим внутри, но сдерживаем себя, так как другие подумают о нас плохо. Возможно, кто-то хочет сменить прическу, покрасить волосы или сделать татуировку, потанцевать в клубе или прыгнуть с парашютом — желания могут быть очень разными. Все это сидит в нас. Я понял: надо через это пройти, то есть через свои страхи и желания. Затем они отпадают раз и навсегда. Многое лучше сделать до свадьбы и до детей.
Семейная жизнь
С женой мы познакомились случайно. Будучи сварщиком, я посещал курсы по ораторскому и актерскому мастерству. И вот в один прекрасный день я пришел на тренинг к Юрию Толочко. Мы сидели вдоль стены и ждали начала. Потом я увидел ее. Благодарю судьбу за тот день. Я уверен: именно за страхами наши новые двери, новые горизонты. Она и я боялись выступать, быть в центре внимания, и получилось так, что нас объединили в группу. Мы сделали сценку семейного конфликта. После курсов некоторое время не общались. Затем Алия позвонила мне, и я предложил встретиться. С этого все началось. Мы много разговаривали, и вдруг я почувствовал внутри уверенность. «Она моя половинка», — думал я.
Наступил новый этап в моей жизни. Когда она была беременна, это вдохновило меня. Я чувствовал себя папой. Вскоре около дома я открыл языковую школу. Взял в аренду помещение в 80 кв. м. Сделал там ремонт, купил мебель и открыл языковую школу Simba — в честь львенка из мультфильма. На открытие позвал аниматоров, купил напитки и сладости. Все это сделать помогли друзья и моя семья. Затем ко мне пошли ученики. Я совмещал руководство и преподавание, в моей команде было 10 учителей, администратор и 50 учеников, изучающих английский, китайский, казахский язык, а также математику. Через год я продал готовый бизнес и занялся фото и видео, освоил азы фотографии и видеомонтажа. В ближайших планах открыть фотостудию.
Канал сына и навык продавать
Продажи — это самая старая профессия. Все люди что-то продают, хотя бы свой вид, свои эмоции. Поэтому учу сына продавать. В 8 лет он совершил первую продажу. Это была бонбоньерка за 250 тенге. Жена делала, а мы продавали, то есть сын. Я стоял рядом и помогал при случае. В прошлом году летом мы продали много коробочек, этим летом продавали вафли, шоколадки. Цель одна — научить сына подходить к людям и не стесняться общаться, знакомиться. Я уверен на сто процентов, что навык продавать ему понадобится в жизни. Если бы был выбор между классическим образованием и навыком продавать, я выбрал бы второе. Однажды к нему подошла старая женщина и буквально сказала следующее: «Купить? Зачем? У тебя все с головой в порядке?» Я стоял рядом и видел резкие перемены в лице юного продавца. Его недоумение сменилось на гнев, а затем на слезы. В порыве эмоций он ушел в сторону дома. Я остался и продолжил продавать шоколадки, понимая, что он скоро придет. Через десять минут вижу — идет. Мы поговорили, и надеюсь, он понял суть моих слов: «Не принимай близко к сердцу, отнесись проще». Он пришел в себя и продал оставшееся за тридцать минут. Боевой дух поднялся, и с победой мы пошли домой. По мне, так это лучший урок того дня. Понимаете, сама жизнь учит его и показывает прямо здесь и сейчас проблему. Пока он маленький, я стою рядом, чтобы помочь, поддержать или подсказать. Но потом дети вырастают и только их опыт им поможет в жизни. Мы будем продолжать подходить к людям и продавать что-нибудь. Цель не в заработке, а в том, чтобы он поборол страх внутри и не стеснялся подходить и общаться с кем угодно и где угодно.