Литмир - Электронная Библиотека

В случае с Наташей что-то пошло не так, вернее, — как раз так. Система дала сбой, нужный гению.

Через неделю…

Рецензия №2. «Волшебный мобильник»

Андрей Ангелов, Взгляд читателя - img_7

«Ты так много мне уделяла внимания, Алиска, что я не смог не заговорить… Я думаю, это нас сблизит ещё больше!..»

(А. Ангелов. Рассказ «Волшебный мобильник»)

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

С творчеством молодого писателя, нашего современника, Андрея Ангелова я практически была не знакома. Чувства после прочтения нового автора свежие, первозданные. Это моё первое художественное произведение Ангелова, но я теперь с полной уверенностью могу сказать, что не последнее. Автор меня заинтересовал. Чем же?

Рассказ лёгкий, приятный, необычный и дерзкий. Написан в юмористическом стиле. Отражает реалии нашего времени. По сюжету немного напоминает фельетон тем, что высмеивает недостатки современного общества: повальное закабаление средствами мобильной связи, корыстолюбие, неоправданные амбиции (претензии на гениальность), поверхностные, легкомысленные чувства между молодыми людьми.

Стиль повествования своеобразен: его отличают

не только воздушный слог, живость и динамичность, но и язык,

в который вплетаются современные словечки-жаргонизмы.

Мы уже к ним привыкли, и они к нам прилипли. Что удивительно, у Ангелова они не режут слух и тонкое художественное восприятие сказки. Всё органично и, если и вызывало у меня усмешку, то добрую, понимающую. На протяжении всего чтения улыбка не сходила с лица. Ни одной отрицательной эмоции. Сюжет — интригующий и занятный. Со своей главной миссией писателя — вызывать чувства и заставлять думать, по-моему, Андрей Ангелов в «Волшебном мобильнике» справился отлично.

Андрей Ангелов, Взгляд читателя - img_8

Главных персонажей в сказке двое. Это девушка Алиса в состоянии свободного поиска после расставания со своим молодым человеком и одушевлённый, но бесполый смартфон, который даже имя себе вытребовал, — Федя. Имеются также замечательные второстепенные персонажи, роль которых не такая уж и второстепенная. Ну и, конечно же, приключения в «большом городе». Даже мистика есть. У-у-у… приведение…

Но мы же сюжет не раскрываем. Читаем и наслаждаемся. А смартфончик Федя — прелесть.

16 июня 2020 г.

На следующий день…

Рецензия №3. «Поездка в Америку»

Андрей Ангелов, Взгляд читателя - img_9

«Ум алконавта — ему только помеха!»

(А. Ангелов. Рассказ «Поездка в Америку»)

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Второй рассказ из цикла «Безумные сказки -1» Андрея Ангелова — «Поездка в Америку» на сказку не похож вовсе. Это грустная сатира. Трагикомедия. Хотя он и написан с юмором и в неподражаемом стиле Ангелова, и местами вызывает улыбку, в конце рассказа смеяться не хочется. Чёрный юмор.

Ангелов обращается к избитой, но, тем не менее, по-прежнему актуальной теме алкоголизма и алкоголиков. Но не только, а вообще выпивающих людей.

«Известно, что в России не пьют только фонарные столбы».

(А. Ангелов. Рассказ «Поездка в Америку»)

Итак, рассказ совершенно не сказочный. Но! И тут меня осенило: так вот она сказка — в России не пьют только фонарные столбы. Пьют — все! Сказочная ситуация по Ангелову.

Главный антигерой рассказа — потомственный алкоголик Валерик Клюев 28 лет отроду. Здесь автор «угадал» с фамилией. Возникает аллюзия к Зощенко, который был мастак на придумывание имён и фамилий своих персонажей. Клюев — наклюкался, то бишь напился.

Когда я читала о трагической судьбе родителей Валерика, умерших от пьянства и похороненных в один день, во мне теплилась надежда, что такое страшное горе перетряхнёт сына и он по-другому взглянет на жизнь, в которой не будет места алкоголю. Но, нет. У писателя свои планы:

«Клюев помянул родителей бутылочкой, обменянной на поросенка у самогонщицы тети Даши».

(А. Ангелов. Рассказ «Поездка в Америку»)

Удивительное дело, — обменять живого поросёнка на бутылку самогона. Ума совсем нет?!

Андрей Ангелов, Взгляд читателя - img_10

А дальше — больше. На какие безумства способен пьющий человек? Откуда берутся люди без определённого места жительства? Как попал Валерик в Москву? Какую он увидел Америку? Об этом вы прочитаете в рассказе «Поездка в Америку», у которого есть и другое название — «В двух шагах от Америки» (1996 год).

История жизненная и правдоподобная. Ловлю сейчас себя на переживаемых эмоциях. Если рассказ-сказку «Волшебный мобильник» читала и писала о нём с улыбкой на лице, то о «Поездке в Америку» — с кислой рожицей. И не потому, что рассказ плох. Рассказ замечательный, если автор умеет играть на разных струнах души. Сюжет — не радостный.

Вот такой он, Андрей Ангелов. Искренний, вдумчивый, открытый и свободный писатель, который пишет о наших современниках, о нас с вами. И хотя я только начала знакомиться с его творчеством, мне почему-то кажется, что писать он может на любую тему. Только одних рассказов у него сколько! Буду читать дальше.

17 июня 2020 г.

На следующий день…

Рецензия №4. «Наместник Сатаны»

Андрей Ангелов, Взгляд читателя - img_11

« — Мое имя Сатана, — подмигнул гость. — Ты так много обо мне писал и вообще думал, Андрюха, что я не мог к тебе не зайти»

(А. Ангелов. Рассказ «Наместник Сатаны»)

* * *

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Третий из цикла «Безумные сказки — 1» Андрея Ангелова — юмористический фантастический рассказ «Наместник Сатаны» (1996 год).

Главный герой — молодой писатель Залихватский. Нравится мне этот приём с говорящими фамилиями. Залихватский, залихват — словечки-то старинные, малоупотребительные. «Эх, ты удаль залихватская!» «Молодецкая» — тоже подойдёт.

А зовут-то нашего персонажа-писателя Андрей. Андрюха, то бишь. Вот такой герой: писатель-удалец. С виду застенчивый, интеллигентный скромняга-парень:

«Залихватский вздрогнул, по интеллигентному телу пополз страх»

(А. Ангелов. Рассказ «Наместник Сатаны»)

Но при этом наш писатель — «юное дарование» и «талантливый сукин сын», хотя талант его пока понятен только Сатане:

« — Ты талантливый сукин сын, но пока успех тебя найдет, пройдет куча времени. Я ж гарантирую, что после нашей сделки ты обретешь много бабла и человека, что решит все проблемы юного дарования».

(А. Ангелов. Рассказ «Наместник Сатаны»)

Невольно возникает аллюзия: «Ай да Пушкин! ай да сукин сын!» Как позже выяснится, Андрюха способен самого Сатану довести до белого каления и навести свои порядки в Аду.

Уважаемые читатели, вам такой подход ничего не напоминает? А мне напомнил молодого Стивена Кинга, с его романом «Жребий Салема». Вернее, даже не самого писателя и его книгу, а ошибку, которую допускают молодые начинающие писатели. Нельзя давать читателю почувствовать, что он сам себя включает в произведение, реализуя тем самым собственные желания за счёт идеализации персонажа книги. Это могут делать только очень опытные писатели.

2
{"b":"969566","o":1}