Литмир - Электронная Библиотека

Наконец рисунок был закончен и практически мгновенно посреди нарисованного на полу небольшой комнаты круга, завихрилась жёлтая воронка, которая быстро раскрылась, создав мерцающий и переливающийся всеми оттенками этого цвета портал.

Срочно!!! Нужно валить из этого мира. Книга 3 (СИ) - img_17

— Вам пора, молодые люди, — всё так же грустно улыбаясь, сказал Яшур отходя в сторону, — теперь вы можете рассчитывать только на самих себя и друг друга, а я лишь пожелаю вам удачи и скорейшего возвращения. Берегите друг друга, друзья мои, а теперь… Стойте!

Мы замерли, едва не успев сделать последний шаг до портала, а в следующую секунду, Яшур оттолкнул меня плечом встав перед воронкой, чтобы схватить на волосы показавшуюся из неё голову какого-то мужика. Дёрнув рукой на себя, магистр забросил в дом всё остальное тело неизвестного нам искателя, который испуганно заорал упав на пол, но быстро замолчал, когда его тело скрутило судорогой боли. Кажется, Яшур его чем-то магическим ударил. Тело неизвестного обмякло и теперь, неподвижно лежало на полу под взглядом трёх, охреневших от такого дела, пар глаз.

— Вот это совпадение, — пригладив волосы, нервно улыбнулся магистр, — с вашего позволения, я проверю ту сторону на наличие других гостей. Подождите секунду…

Не секунду, конечно, но через минуту Яшур вернулся обратно в нашу комнату и растерянно сообщил нам, что никого на той стороне больше нет.

— Либо, это и впрямь очень странное совпадение, — сказал он, глядя на невольного гостя в своём доме, — либо мой маяк каким-то образом обнаружили и поставили рядом дозорного. Медлить больше нельзя — скорее заходите в портал и будьте очень осторожны. А я пока побеседую с этим молодым человеком…

Не став медлить, я первым нырнул в жёлтую воронку, а следом за мной поспешила и Дана. Перенос, как обычно произошёл мгновенно. Только разница в картинке перед глазами да ударившие в уши звуки живой природы говорили о том, что мы уже далеко не в безопасных стенах дома магистра.

Едва только выйдя из портала, я тут же закурил сигарету и дрожащей рукой прикурил её конец. Я уже почти не боялся за свою жизнь — смирился как-то, но после случившегося перед переходом, нервы всё же были сильно натянуты.

Быстро осмотрев округу, никто из нас не заметил чего-то подазрительного, так что, можно было уже начинать путь к столице.

Срочно!!! Нужно валить из этого мира. Книга 3 (СИ) - img_18

— Юг там, — едва взглянув на мерцающие средь пышных лиственных крон солнечные лучи, заявила Дана, — пошли?

— Пошли, — выдохнув клуб дыма, сказал я, — а ты как вообще — в пространстве ориентируешься? Просто я в этом вообще полный «ноль» и если ты меня бросишь в городе, хрена с два найду обратную дорогу.

— Не брошу — не бойся, — ухмыльнулась девушка, — меня твои девки заживо закопают если вернусь назад одна, так что будь спокоен.

Мы шли молча и довольно легко, только иногда пробираясь через нагромождения кустов, а я, хоть и верил словам своей попутчицы, всё же делал небольшие зарубки дымными лезвиями, которыми буквально выстреливал из своего артефактного кольца. Хорошая и очень полезная практика, ведь пользоваться даром я начал только в последний месяц, да и то не особо активно. Не удобно это было — пока вспомнил, пока закурил, пока перезакурил. А вот сейчас… Мрак — какая же крутая хреновина! Одна мысленная команда — и из него начинал валить дым, другая — и вот он уже уплотнился и принял нужную форму, третья — и лезвие срывается с пальца в нужную сторону, оставляя насечку на поверхности ствола дерева. Красота!

Но Дане такие методы не понравились. По её словам, если этого уже не произошло, тот камень-маяк мог кто-нибудь найти по моим зарубкам, а уж что потом с ним делать, умельцы найдутся. Возможно так оно и было, но мне было насрать, потому что за свою жизнь и общую целостность задницы переживал куда больше, чем за весь лагерь ночных целиком.

Идти пришлось довольно долго, потому что спешить и как-то привлекать к себе внимание, нам не хотелось. Мы отыгрывали роль обычных искателей, которые шли в столицу, и как могли сокращали дорогу лесами и огородами.

Всю дорогу я думал о предстоящем деле, а конкретно то — как мы будем искать связного. Организация была, разумеется подпольной, а это значит, что не было какого-то определенного места, где тусовалась вся эта толпа, а это значит, что просто пойти и поступаться к ним в дверь мы не сможем. Тем более было глупо надеяться наткнуться на кого-то из ночных посреди города, просто прогуливаясь по его улицам.

Нет, нам было необходимо отыскать одного конкретного человека — того самого связного, который поддерживал связь с военным лагерем ночных этого королевства. Вот только как это сделать? Нам конечно выдали описание его внешнего вида, рассказали про места в которых он мог бывать, посоветовали посетить определённые торговые лавки которые держали ночные, в которых он мог бывать, и тому подобное, но… А если это всё нам не поможет? Что делать, если он, например, забился в какую-нибудь нору и сидит там безвылазно уже неделю-две, боясь даже пердонуть не шептуном, а во всю силу своего кишечника, опасаясь что его найдут по запаху или сильным вибрациям воздуха? Мы идём, конечно, не в Аркхем или Данвич, но и я нихрена не детектив с набором полезных умений или навыков, для решения опасных, но интересных головоломок. Да и противостоит нам не шайка культистов, а целое, мать его многотысячное государство, из которого нужно валить так быстро, как только можно!

О Ктулху, Йогсогтог и моя покойная бабуля — помогите нам, прошу! Мрак…

Магистр не обманул и на протяжении всего пути, нам не встретился ни один монстр или хотя бы большой хищник, который смог бы причинить вред опытному искателю. Та пара диких кошек, что пыталась напасть на нас с деревьев не в счёт — их я легко отогнал при помощи кольца, выставив перед нами небольшую стену с острыми шипами. Кошки были довольно большими и ловкими, но обычными, поэтому, бороться с магией дара не могли, банально раня лапы об острые грани. Так что, пришлось усатым и хвостатым охотникам остаться ни с чем, проводив нас всё с тех же деревьев голодными взглядами.

Лес неожиданно закончился опушкой на приличной возвышенности, выйдя на которую, нам открылся шикарный вид на подобие долины внизу, окружённую со всех сторон густым, высоченным лиственным лесом. А потом, я увидел её… Да так внезапно, что едва не сел на задницу прямо там же где стоял. Столица нашего королевства, оказалась совсем не такой, какой я её представлял. Играя на контрастах с банальными средневековыми городами, посёлками и деревнями виденными мною раньше, столица являла собой плод богатейшей фантазии какого-нибудь художника жанра анимешного фэнтези.

Срочно!!! Нужно валить из этого мира. Книга 3 (СИ) - img_19

Окружённый высокой каменной стеной, этот город сочетал в себе строительный камень, обработанное дерево и живую, яркую природу. Множество навесных мостов и лестниц соединяли между собой края и поверхности разных возвышенностей, на которых стояли районы города, а иногда и отдельные постройки. Там были и огромные каменные башни похожие на небоскрёбы, и целые комплексы зданий будто склеенные между собой, и даже небольшие деревянные домики или напротив — раскидистые крыши многоэтажных, похожих на японские храмы зданий. Всё это великолепие сияло и нежилось под лучами теплого солнца, утопая в окраинах множества парков и вкраплений островков насыщенно-зелёной растительности — будь то деревья или оградки подстриженных кустарников.

Но больше всего, меня поразила висящая прямо в небе над дальней окраиной города композиция, из одного большого и вытянутого в небо, остроконечного строения, с каменным кольцом у основания. Вокруг него, точно так же мягко ливетируя в воздухе, замерло штук двадцать похожих на него по стилю башен, с будто бы огрызками стен соединяющих их в пары и тройки.

12
{"b":"948265","o":1}