ПОБЕДА МАДЬЯР
181
(Эттингера командование императорской армии под Сольноком взял на себя фельдмаршал-лейтенант граф Шлик, корпус которого был почти полностью уничтожен под Токаем и в Ципсе».
Далее приводим сообщение «Constitutionelles Blatt aus Böhmen» о военных действиях на юге, которое тем более заслу¬живает доверия, что оно напечатано в газете прославянской ориентации:
«Согласно достоверным сообщениям, Сегедин находится в руках сербов, которые наложили на этот несчастный город контрибуцию в 500 тысяч флоринов К. М. 133, и есть опасения, что выплата этой весьма значительной для Сегедина суммы отнюдь не единственный удар, ожидаю-щий его жителей. Сербы охвачены сильной жаждой мести, и у нас лет ника-ких оснований полагать, что, мстя, они будут великодушны. Из Баиата сюда уже прибыло много беженцев, и их рассказы более чем достаточно под-тверждают эти печальные предположения. Все дороги заполнены их товарищами по несчастью, которые бродят, не зная куда направить свои стопы, голодные, полные отчаяния, не имея крова, так как их хижины, в которых они еще вчера спокойно и безмятежно спали, сегодня превра¬тились в груды мусора! Я говорил с одним из таких беженцев, живо опи¬савшим мне бедствия, перенесенные им во время бегства. Едва избежав верной смерти в одном месте, он в другом чуть не лишился руки, когда на него напало несколько сербов, которые, охваченные яростью грабите¬лей, собирались отрубить ему руку, потому что они не могли достаточно быстро сорвать с его пальца перстень с печатью. Однако не хочу более утруждать вас перечислением подобных ужасов и жестокостей».
И наконец, сам официальный 25-й бюллетень, убеждающий нас лишь в том, что Гёц и Яблоновский вновь заняли города Эперьеш и Кашау, оставленные продвигающимся вперед генералом Гёргеем:
«Его светлость фельдмаршал князь Виндишгрец 24-го сего месяца выступил из Офена и в тот же день перенес свою главную квартиру в Хат-ван, а 25-го — в Дьёндьёш. Этим восстановлена связь с корпусом фельд-маршал-лейтенанта графа Шлика. По полученным из Трансильвании сооб-щениям, чрезвычайно энергичный и осторожный полковник Урбан вновь выиграл сражение с мятежниками под Байерсдорфом, вблизи Бистрицы. Чтобы получить точные сведения о расположении мятежников, полков¬ник Урбан, выступив 18-го сего месяца из Ярда, прошел через Бистрицу и Гейдендорф до пересечения дорог, ведущих на Байерсдорф и Серет-фалву, откуда он выслал колонну под командованием майора Визера в обход на Серетфалву. Свои главные силы он двинул на Байерсдорф, столкнулся там с польским легионом 173 и взял этот пункт штыковой ата¬кой, После жаркого победоносного сражения враг был отброшен к Мадья-рошу. При этом были взяты в плен тяжело раненный полковник мятежни¬ков Риско, два офицера и 200 солдат, захвачены три пушки, одна повозка, одно императорское знамя и одно знамя мятежников, а также боеприпасы и амуниция. К сожалению, нам приходится оплакивать потерю обер-лей-тенанта графа Бодиссина из полка Савойских драгун, который пал здесь смертью героя за императора и отечество. Достигнув цели этой операции, полковник Урбан отошел на свои позиции в Бистрице. Полковник Урбан
182 ПОЕЗДА МАДЬЯР
с большой похвалой отзывается о храбрости и упорстве, которые были проявлены как всеми его войсками, так и галицийским граничарским батальоном, пехотным полком Карла Фердинанда 105 и полком Савойских драгун, а также преданными ему румынскими частями. В Верхней Венгрии дивизия барона Рамберга, состоящая из бригад Гёца и Яблоновского, 21-го сего месяца заняла Эперьеш и Кашау».
Написано Ф. Энгельсом
5 марта 1849 г.
Напечатано в «Neue Rheinische Zeitung» M 238,
6 марта 1849 г.
Печатается по тексту газеты Перевод с немецкого На русском языке публикуется впервые
f 183
С ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Вслед за вчерашними мадьярскими сообщениями о победах, сегодня последовала австрийская победная реляция. Ольмюц-кая «österreichischer Correspondent» сообщает:
«Только что в Ольмюц прибыла приводимая ниже телеграмма: 26 и 27 февраля фельдмаршал князь Виндишгрец разбил мятежников при Капольне 174. Неприятель бежал в двух направлениях. Целый батальон взят в плен».
Комментарии к этому сообщению можно найти в следующих строках, которые подтверждаются и другими источниками:
«В Вене весть о победе императорских войск 2 марта циркулировала только как биржевой слух;‘письма, прибывшие в этот день с пештской поч¬той, не выдавались».
Эта весть о победе императорских войск имеет все признаки виндишгрецовского триумфа: письма, которые должны ее под-твердить, в Вене задерживает почта. Это. первый случай, когда венское правительство вынуждено прибегнуть к помощи подоб¬ных средств. Блестящей же, по-видимому, была эта победа!
Из Трансильвании еще не поступило никаких известий о сра¬жении 15-го числа между Бемом и Пухнером. Однако последние сообщения, кончающиеся 14-м, уже дают основания предпола¬гать, что мадьяры на следующий день одержали победу. В лито¬графированной корреспонденции 175 из Вены пишут:
«Наконец вновь пришли письма непосредственно из Германштадта, датированные по 14-е сего месяца включительно. В них, однако, нет ничего утешительного.
184
С ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Фельдмаршал-лейтенант Пухнер явно еще слишком слаб, чтобы дать активный отпор толпам фанатичных секлеров w и ордам Бема. По-видимо¬му, из политических соображений не хотят воспользоваться русской по¬мощью в той мере, в какой этого требует плачевное положение великого княжества. Деловая корреспонденция из Германштадта и Кронштадта полна жалоб. Из Темешвара сообщили в Германштадт, что сербы, отказались прийти на помощь Трансильвании. Это видно уже из нереши¬тельных маневров генералов Рукавины, Глезера и Теодоровича».
Кошут нанес австрийцам новое поражение, но не на поле битвы, а у прилавков мелких лавочников и на лотках еврейских уличных торговцев. Видя, что императорские власти вынуждены принимать к уплате и размену его одно- и двухгульденовые банкноты, он немедленно распорядился выпускать банкноты в 15 и 30 крейцеров 17в. Возмущенный этой изменой император-ско-королевскому казначейству, Виндишгрец опубликовал сле¬дующую прокламацию:
«Бежавшие в Дебрецен бунтовщики, стремясь еще больше запутать и без того серьезно расстроенные дола страны, пустили в оборот, помимо незаконно эмитированных банкнот, также ассигнации в 30 и 15 крейцеров, уже появившиеся в обращении. Эти бумажные деньги по большей части попадают в руки ремесленников и сельских жителей, этих и без того сильно нуждающихся ввиду почти полного отсутствия заработка бедней¬ших слоев, которые в первую очередь следует оборегатт, от убытков. Поэтому впредь до издания распоряжения, касающегося венгерских банкнот, я объявляю недействительными и не имеющими ценности эти совершенно незаконные ассигнации в 30 и 15 крейцеров и запрещаю при¬нимать их как государственным кассам, так и частным лицам».
Как будто г-н Виндишгрец может помешать хождению мадь-ярских банкнот до тех пор, пока Австрия не обеспечит обраще¬ние наличными деньгами и, в частности, разменной монетойI
По австрийским сообщениям, Гёргей, которого «Constitu-tionelles Blatt aus Böhmen» называет человеком, «лишенным пол-ководческого таланта» (!!), якобы сложил с себя командование. Нам незачем доказывать абсурдность подобных слухов. Приве¬дем лучше следующее сообщение австрийского «Lloyd» о послед¬них операциях искусного партизана в Ципсе:
«Фельдмаршал-лейтенант Рамберг, командовавший в Ципсе двумя бригадами императорско-королевских войск генерала Гёца и князя Ябло-новского, вплоть до 18-го сего месяца имел постоянные стычки с корпусом мятежников Гёргея. Из Кашау, район которого был очищен императорско-королевскими войсками, Гёргей направил свой обоз с небольшим конвоем к Тисе, в направлении Дебрецена. Для прикрытия этого транспорта он бросил все свои силы на сдерживание преследующих его войск, оставив поэтому в Кашау лишь два эскадрона гусар. После того как его арьергард был отброшен от Валендорфа до Маргитфалвы, причем императорско-королевские егеря захватили пять орудий (!), он сконцентрировал свои главные силы на этой дороге, которая, представляя собой узкое дефиле в долине реки Хернад, создала серьезное препятствие для продвижения