Литмир - Электронная Библиотека

- Как думаете, не мог ли их главарь быть убит во время одной из вылазок?

- Исключено. Организовать такую огромную группировку может только хитрый, расчётливый и хладнокровный тип. И, чтобы он оказался среди тех, кто совершал отвлекающий манёвр? Сомневаюсь.

- Вполне.

Чуть помолчав, начальник сказал:

- А ты что, не торопишься попрощаться с Эдией? Я вроде бы слышал, что у вас с ней что-то было, разве нет?

- Калима любит приукрашивать действительность. Поменьше слушайте её. Я просто хотел спросить, есть ли у нас что-нибудь на повестке дня?

- Пока нет. Город затаился. Ждёт, когда рассеется туман войны.

- Отрадно слышать.

Сказав это, я поднялся с места и отправился ко всем остальным.

Эдия была со всеми. Когда я показался в проёме двери, Вяленый спросил:

- Сегодня без начальника? Странно.

Я ответил, что был у него, и на сегодня никаких указаний не будет. Дэджей, как всегда, начал причитать о том, что какой-нибудь полицейский сегодня набьёт больше фрагов, чем он. Я подошёл к Ручке и сказал:

- Это не пройдёт в одночасье. События прошлого будут продолжать преследовать тебя. Ты будешь думать, не совершила ли ты ошибку, оставив это дело. Но никогда не сомневайся. Просто вспомни, о чём мы с тобой говорили. Человек сражается с человеком. Разве это нормально?

Я собирался оставить её, но она спросила:

- А ты хочешь, чтобы я ушла?

В прошлой жизни я уже совершил ошибку, но теперь этого повторять не буду:

- Мне всё равно. Для нас важнее умение стрелять, а не думать.

И после этих слов она стремительно удалилась. Дэджей, который слушал наш разговор, прокомментировал:

- Дружище, это было слишком жестоко. Даже для меня.

Вяленый, Дэджей и Отто пропадали весь день в тире, Невеста то играла в компьютерную игру, то дремала на своём месте, Мыслитель, ясное дело, смотрел либо безнравственные видео, либо всяческие уроки, например, как из подручных средств собрать взрывчатки. Я изредка начинал разговор с девушкой, чтобы испытать её всяческими вопросами и почерпнуть больше опыта о человеках. К нам заходили представители других групп Эссентара, чтобы поинтересоваться, куда подевалась наша Ручка.

То же самое повторилось на второй день, только теперь в тир ушла ещё и Невеста. Так как допытываться до Мыслителя было бесполезно, я весь день наблюдал за другими людьми. Каждый агент Эссентара был типичным человеком, погрязшим в грехах. Абсолютно все вели безнравственный образ жизни. Подавляющее большинство из-за службы стали вспыльчивыми. Самообладания тут не было. Каждый хвалился друг перед другом без меры. Они постоянно искали способы, как превознестись друг над другом. Да, у них были и положительные качества. Например, они преданы друг другу и готовы даже пойти в пекло за своим напарником. Они были целеустремлёнными и уверенными в себе, знали предел своих возможностей. Но всё же нечестие лежало на них чёрным пятном. И, рассматривая их разумы, я понимал, что никакими из способов, которые мы уже на протяжении всех этих лет испытывали на них, невозможно отучить их от своего старого образа жизни. Лишь гибель сотрёт их прегрешения. Лишь смерть подготовит их души к совершенству. Нет единого метода. Чтобы понять, как избавить конкретного человека от его пороков, нужно досконально покопаться в нём, изучить все грани его личности, понять, что движет им, а после втереться к нему в доверие, чтобы стать его другом и возыметь возможность влиять на него. Именно так было с Эдией. На это пришлось истратить не один год. И вот только сейчас, спустя такой продолжительный период жизни, я сумел обратить её от скверны к праведности. Но это лишь один грех. Сколько ещё нужно повлиять на неё, чтобы она смогла увидеть и пожелать отринуть свои ничтожные грани личности? И кто гарантирует, что она больше никогда не вернётся к старому образу жизни? Возможно, чтобы привести человека к относительной безгрешности, потребуется вся жизнь. А для того, чтобы исправить остальные части их жизни, нужно и того больше? Но как обратить процесс старения человеческого тела вспять, чтобы у него в запасе остались ещё годы жизни, которые тот истратит на борьбу со своим грехом? А, может, и не истратит. Нет, такой метод тоже никуда не годится. И я продолжил блуждать меж этих людей, пытаясь отыскивать другие способы.

Время от времени Болдер подбрасывал нам небольшие задания по устранению одиночных целей. Дэджей, Отто и Вяленый с большим удовольствием брали такие поручения. А там, где был Вален, была, конечно же, и Калима. Вот они попарно и ходили на эти задания. Филут продолжал прозябать на базе, как и я.

Так прошло семь дней, и вот, на утро восьмого, когда я приближался к нашей базе, я заглянул в будущее и увидел, что новый агент, подготовленный министерством обороны, прибыл в нашу группу. И сейчас мои сослуживцы знакомились с ним. Так как постовой не передавал мне, что начальник ждём меня у себя, то я направился к своим, чтобы взглянуть на этого чародея.

Все мои сослуживцы окружили молодого мужчину среднего роста со светлыми волосами. Как и все мы, он был облачён в форму спецназа. И я ощущал, как он трепетал перед нами, несмотря на то что все принимали его радушно. Вяленый тут же представил ему меня как «нашего самого загадочного спецназовца». Чародей поспешил пожать мне руку, называя своё имя – Дэ́ут Васина́й. Я рассмотрел его душу и произнёс вслух:

- Ты не валирдал.

Дэут отвечал:

- Верно подмечено, Сарксис! Я – специально натренированный агент, который умеет использовать магию. О большем сказать я, увы, не могу.

- Иными словами, выращен из пробирки.

- Немного грубое сравнение, не находите? Да, я не путешествую меж мирами, как наши друзья, но я ничем не хуже их, если позволите.

- Поверь, ты многим хуже их. Просто тебе ещё не выпадала возможность иметь дело с кем-то из них.

Я испытал его всякими каверзными вопросами, касающимися магической теории, так что для всех было наглядно, что он не чета настоящим ленгерадам. Но и это было неспроста. Ведь я видел его насквозь. Да, он побаивался нас, но в то же самое время считал себя кем-то на подобии сверхчеловека. Он немного с презрением относился к нам, как к дикарям, которые не понимают всех тонкостей магического ремесла и привыкли только лишь пользоваться своими примитивными пушками. Этот спектакль нужен был для того, чтобы сбить с него спесь, которая помешает ему работать с нами, а также это было одно из неприятных качеств, грехов, которые было бы лучше искоренить как можно раньше. Да, этого чародея от валирдала отличало несовершенство. Он даже не смог понять, что я – разорад. Настолько слаб был этот маг по сравнению с настоящими межпространственными пилигримами. Но ничего, я планировал научить его работать с нами и быть полезным в наших специальных миссиях. И вот на него я променял Ручку…

Целый день мы имели возможность знакомиться с нашим новым членом группы. Вяленый пытался придумать ему прозвище, однако оно к нему так и не прижилось. Только лишь он называл его Колдунишка. Все остальные обращались к нему по имени. Я глядел на него и видел все признаки башенника, тех самых башенников, которые проживали в мире, откуда и началась история разорада. Он был не ровня самому слабому валирдалу, однако самомнения хватит на целое полчище настоящих чародеев. С его слов, он мог всё: и убивать, и врачевать, и распознавать истину, и скрывать непроницаемым саваном. В общем, он был уверен, что станет неотъемлемой частью нашей команды.

С наступлением нового рабочего дня моё предвидение показывало, что Болдер призовёт меня к себе. И, когда я услышал это от постового, то направился сразу к нему. Начальник начал с пороса:

- Ну что, как тебе наш новый сотрудник?

Я отвечал:

- Не беспокойтесь, мы сделаем из него командного игрока. Дайте нам пару дней – и этот всемогущий поймёт, что он далеко не божество и что мы ему тоже нужны будем.

- Вот как? А мне он показался славным малым, готовым учиться.

7
{"b":"943967","o":1}