Мужчина выдохнул.
- В свое время глава рода был еще тем хулиганом.
- Вот видите. Думаю, деловых людей ничем не удивить, мы же все таки Бесоновы.
Борис улыбнулся, наверняка вспомнив года своей молодости.
- Таки да.
- Кстати, — я уже и забыл о том, что хотел его спросить, но, наконец вспомнил.
- Вы сказали, что для заключения контракта нужен кто-то из глав рода?
- Да. Так положено, что только члены главной ветки клана или рода могут подписывать контракты. Так как вы являетесь прямым наследником, ваша подпись только немного уступает в значимости в юридических вопросах, нежели подпись самого главы рода. В целом, хорошо, что контракт подписывать будете именно вы. Тогда у нас в случае чего будет некое место для маневра в зависимости от обстоятельств.
- Такое возможно? - сразу же уточнил я.
- Нет, что вы. Мы уже давно имеем дело с этой компанией. Но все таки всякое бывает. Да и глава рода посчитал, что вам нужно уже немного вливаться в его среду обитания.
Я выдохнул и стал рассматривать, как мелькают здания и деревья.
Остаток пути мы провели в тишине. Я погрузился в раздумья. Приятно, конечно, осознавать свою значимость. Вот только это и не малая ответственность.
Подъезжая к военной базе, нас остановили на точке КПП. Но как только увидели Бориса Вениаминовича, по-свойски поприветствовали и пропустили. Меня, похоже, даже не заметили.
Как только мы въехали на территорию базы, машина остановилась. Я осмотрелся вокруг. На первый взгляд, эта военная точка ничем не отличалась от других. Ограждена высоким забором. По периметру забора стоят дозорные вышки с людьми.
Заметил, что по дороге сюда висели таблички с угрожающей надписью "Заминировано". Не удержавшись, я задал вопрос Борису, указывая на одну из табличек.
- Это какой-то тактический ход? Или все-таки заминировано?
Он посмотрел на меня с недоумением.
- Конечно, заминировано, господин. Это же военная база за городом. Так положено.
Я немного растерялся от глупости своего вопроса. Мог бы и сам догадаться.
- Это могло быть просто предупреждение для гражданских и их детей. Дабы избежать нежелательных посетителей.
- Так вы об этом? Попасть сюда посторонним невозможно. Здесь множество мобильных групп со специально обученными собаками и дрессировщиками, которые патрулируют периметр днем и ночью. Они разворачивают незваных гостей или заблудившихся в лесу грибников. Да к тому же, чтобы просто набрести на этот объект, нужно очень сильно постараться.
И правда, пока мы ехали сюда, по дороге было столько поворотов и узких улочек, что казалось, при всем желании мне не найти путь обратно.
Мы миновали главные ворота, которые приветливо открылись перед нашим автомобилем. Борис Вениаминович спросил, как только машина остановилась.
- Молодой господин, вы хотите пройти со мной или подождать в машине?
Глупый вопрос. Конечно я хотел посмотреть на то, что в будущем станет моим. Было интересно все - чем живет эта база, что вообще происходит на подобных объектах.
Когда машина осталась позади, моим глазам предстала картина бегущих солдат. Некоторое передвигались обычным шагом, но в основном это были отряды, которые бегали. Отряд, который пробегал рядом с нами, на мгновение остановился на крик их сержанта. Они повернулись на право, к нам, и отдали военное приветствие... Мне. Это было несколько неожиданно, но я не растерялся - поднял руку и махнул, чтобы ребята продолжали упражнение.
Когда мы проходили через военный полигон, я заметил несколько военных машин, стоящих вне ангара. Возле них крутились люди, возможно, техники. Скорее всего, машины были повреждены и нуждались в ремонте.
- Борис Вениаминович, сколько всего людей на этой базе?
Мужчина задумчиво уставился вдаль и помолчал некоторое время. Потом ответил.
- Не могу точно сказать об этом. Приблизительно восемь или десять тысяч человек.
- Довольно много.
- Эта база в основном состоит из пехоты - около пяти тысяч военных и гражданские.
- Это не люди рода?
- Нет. Если вы думали, что наша военная мощь состоит только из людей рода, вы ошибались. Наш род довольно силен, но принимать в его ряды всех подряд мы не можем. Это наемники. Кстати, что касается военной мощи, род Бесоновых считается одним из сильнейших в этом плане. Родовые военные, наемники. Пилоты механических машин, которые заключили с нами контракт. В сумме получается большая военная мощь.
- Ясно. А сколько именно родовых военных?
Борис Вениаминович только тяжело вздохнул.
- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, молодой господин. Вам следует задать его одному из маёров.
Мы прошли через помещение, где похоже, проводилось собрание. Мужчины в военной форме что-то живо обсуждали, но при нашем появлении поднялись и поклонились, приветствуя меня. Я обозначил легкий кивок головой, тоже приветствуя присутствующих. Их было около восьми человек. Точно я не считал, так как мы продолжили свой путь.
Наконец мы вошли в чей-то рабочий кабинет, судя по обстановке. Строгий, минималистичный стиль. Этот кабинет наверняка принадлежит военному человеку не слишком высокого чина. Может быть подполковник или маёр. Кабинет был пуст.
- Присаживайтесь. Подполковник скоро придет.
Я не ошибся.
Мы сели и стали ждать, благо, недолго. Через приблизительно три минуты в кабинет вошел тучный мужчина и вытянулся по струнке смирно. Это приветствие предназначалось мне, как оказалось.
Я поднялся, ответил на приветствие легким кивком головы. И он, как положено, лишь тогда смог расположиться на своем кресле.
Мне понравился этот старый военный. Похоже, служит уже не один десяток лет.
- Здравствуйте, молодой господин. Меня зовут Сергей Сергееич.
- Очень приятно. Дмитрий Анатольевич.
- Ну что ж, раз со знакомствами покончено...Ты, — обратился он по дружески к Борису Вениаминовичу. - Приехал за документами?
Мужчина кивнул.
- Много новенького накопилось?
- Новенького хоть жопой жуй, и все немного говнецом попахивает.
Он говорил это так привычно, что даже и не подумал, что это как бы не к месту. Еще одно хорошее качество этого мужчины - ни капли притворства. И пока я его анализировал, он продолжал говорить.
- Много хороших бойцов, которые на службе не первый год, ушли в глухой запой. А те кто не пьет, извините за выражение - это было обращено ко мне, — хернёй маются. Нянчиться с ними приходится, как с детьми малыми. Заебали, сил нет.
Я немного был не в теме, и повернулся к Борису, но перебивать не стал. Потом спрошу.
- Я знаю, тебе нелегко сейчас. Глава рода занимается этим, нужно время. Что мы можем поделать?
- Ребята сгорают, Борис, понимаешь? Им нужно хотя бы что-то, от безделья мозги уже набекрень. Ах, да что говорить. Мы набрали молодняка. Видел, бегали на полигоне?
- Да.
- Много хороших ребят, перспективных. Но ты сам понимаешь, не идут ни в какое сравнение со старожилами, которые уже побывали на поле боя. Плюс много одаренных, в которых вложено немало сил и ресурсов.
- Я понял тебя, Что-нибудь да придумаем.
- Ты придумай, поговори с главой. Я тебя как друга прошу. Ладно, что касается вот этих докладов...
Начался совсем другой разговор, который касался уже непосредственно документов. Я сильно не вслушивался, краем уха буквально слушал, заинтересовавшись тем, что происходит снаружи.
Через окно в кабинете было видно, как бойцы выходят на полигон для стрельбищ. С интересом наблюдал, как солдаты отрабатывают стрельбу. Так как окна были закрыты, до меня доносились только легкие хлопки от выстрелов.
- Что касается оружия...
Вырвали меня из задумчивости слова Сергей Сергеича.
- Очень хорошие образцы, но нужно больше патронов.
- Мы как раз этим занимаемся.
- Занимайся быстрее. Сам понимаешь, сейчас времена непростые, ребят поднатаскать нужно. Многие из ребят нацелились на долгосрочный контракт, спрашивают меня об этом, а я что им ответить могу? Будут эти контракты или нет?