Повторюсь — даже в том случае, когда разводом и не пахнет.
А у нас...
У нас не просто пахнет, у нас воняет.
Хотя я и заявила Игнатову, что это не так.
Пусть пока помучается, подумает на досуге о делах своих скорбных.
И я подумаю.
Подумаю, как подготовить детей к тому, что их жизнь изменится.
А она изменится.
И дело даже не в том, что нас с Макаром ждёт раздел имущества.
Нет.
Об имуществе как раз я думаю в последнюю очередь.
У меня есть на это причины.
Интересно, в курсе ли мой муж? Или всё витает в облаках, надеясь на мою принципиальность?
Я принципиальная, да.
Только вот с недавних пор главный принцип — делать так, как лучше мне и моим детям.
Да, да, именно.
Я думаю о себе. В первую очередь.
Тут я реально стала махровой эгоисткой.
Были времена, когда было иначе, но они прошли.
И мой муж сам виноват.
Не стоило считать меня равной другим женам.
Я не они.
И ни одного прокола я ему не спущу.
- Мам, как всё прошло? — спокойно спрашивает сын, и я понимаю — что-то он знает.
Естественно.
Дети сидели в соседнем зале, ели, пили, развлекались, там был аниматор и игровые автоматы, боулинг. Ну, аниматор, скорее для тех гостей, которые привели детей помладше, но в боулинг и аэрохоккей мои, я уверена, наигрались вдоволь.
Они были отдельно. Но это не значит, что они у меня слепоглухонемые. Явно что-то слышали.
Хорошо, что не видели.
Меня неожиданно холодный пот прошибает.
Твою ж мать. Я ведь даже не подумала, что кто-то из моих детей мог случайно зайти в большой зал именно в тот момент, когда там был кинопоказ!
Фух, выдыхай, Ада. Они не видели.
Но что-то знают.
- Все нормально прошло, ваш отец доволен. Да и я.
- Что-то не похоже, - тихо, чтобы не услышала сестра шепчет более взрослый Егор.
- Не похоже, да. Я просто устала сынок.
Устала, да.
От лжи.
От притворства.
От того, что человек, которого я считала самым близким держал меня за дуру.
И не день, не два, не неделю.
Месяцы, если не годы.
Когда это у него началось?
Тогда, когда на ноги встал плотно. Нет, не сразу, конечно.