24 октября 2010 года в Хотьково опять проводился чемпионат Московской области WPC/AWPC «Продвижение» по пауэрлифтингу, тогда в пауэрлифтинге занял второе место в категории до 100кг, первое место занял Калугин Виктор.

27 ноября 2010 года в поселке Огуднево, Щелковского района проходил очередной чемпионат по бодибилдингу и жиму штанги лежа, проводил его как в 2009 году в поселке Литвиново, Роман Канищев, по его приглашению и приехал. Приехал, больше пропагандировать спорт среди молодежи в районе, чем соревноваться. Но если получиться и посоревноваться тоже. Занял первое место. После соревнований, ко мне выстроилась очередь, чтобы сфотографироваться, чтож ради этого я сюда и приехал, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Вроде получилось.

Дальше к 12 декабря 2010 года готовилась Ольга, я тоже решил выступить вместе с ней. Ольга первый раз готовилась выйти в фитнесе, готовила произвольную программу с элементами гимнастики, шила костюм, подбирала музыку и готовились поехать на турнир «НОСОРОГ ПРО 4» в Курск. Поехали на поезде, приехали и заселились в гостиницу под названием «Курск». В день соревнований поехали на такси, в место, где должны были проводиться соревнования, это был торговый центр, на верхнем этаже был ночной клуб в нем и проводились соревнования. Все было немного необычно, но соревнования прошли хорошо. Правда Ольге немного не хватило формы, чтобы занять первое место, она стала второй. В моей категории было пять человек, тоже стал вторым, первым стал Тищенко Вадим из Воронежа, а третьим Степанов Игорь из Дубны. Узнал, что Игорь тоже остановился в гостинице «Курск», после соревнований вместе поехали в гостиницу, а на следующий день выехали в Москву.

Тогда Игорь мне и сказал, что 17 декабря 2010 года будет проводить третий чемпионат Дубны по бодибилдингу. Мы готовились с Олей к Дубне. Ольга выступала первая и заняла первое место в своей категории, она была счастлива. А я выступал в категории свыше 90 кг. В моей категории выступали Богданов Руслан, Петров Алексей, Ганзина Алексей, Сафин Сергей и я. Нашу категорию выиграл Богданов, он же выиграл абсолютную категорию, он тогда был в хорошей форме. Я же стал тогда четвертым.

По итогам 2010 года в Балашихе проходила ежегодная церемония чествования лучших спортсменов и тренеров. Меня наградили как лучшего спортсмена по пауэрлифтингу, а Ольгу как лучшего тренера по пауэрлифтингу.

Глава 12

27 марта 2011 года готовились к весеннему сезону и решили открыть сезон с Кубка Ярославской области. Приехали на Ярославский вокзал, сначала думали ехать на электричке, но увидели маршрутку до Ярославля и поехали на ней, заняли как раз, два последних места, пришлось сесть в конце маршрутки, перед нами сидела пара, которая явно ехала на соревнования, с ними мы познакомились позже, это были Денис Филиппов и Наташа Ковалева.

Доехали без приключений, в ДК «Нефтяник» зарегистрировались, Ольга в бодифитнес, я в категорию свыше 90 кг. Тогда в категории занял четвертое место, а первым стал Заец Валерий, вторым Водянов Иван, третьим Митюшин Юрий. Ольга заняла не призовое место, но участниц было около 15 спортсменок, но была счастлива, что попробовала себя в бодифитнесе. Конкуренция была сильная, первой стала Гамагина Екатерина. Потом по окончанию соревнований не могли долго уехать домой, и наконец, поймали маршрутку. Маршрутка ехала в Москву, около 23 часов, по дороге домой остановились у какого-то придорожного кафе, где купил Ольге булку, которую она ела с таким наслаждением, как будто это сокровище или самое вкусное блюдо на земле. С нами в Москву ехали Денис Филиппов и Наташа Ковалева, после этой поездки стали регулярно с ними общаться. Домой приехали уже ночью.

Через неделю 2 апреля 2011 года мы решили поехать в Республику Татарстан, город Казань. Ольга бредила о «чак-чак» (национальная сладость), а я созванивался с организатором и договаривался, чтобы нам разрешили выступить на соревнованиях. Первый раз было такое, что приехали на соревнования и, предоставив билеты, организатор Тазетдинов Марат Шафикович возместил нам и другим спортсменам проезд. Было приятно. Приехали очень рано в СК«Акбарс», где без проблем пустили, чтобы мы не стояли на улице. Прошли в гримерку и решили подремать, но поспать, особо не удалось. Зарегистрировались, получили номерки, начали гримироваться. Оля выступала первая, в ее категории было пять спортсменок. Как Ольга выступала, не видел, но их долго сравнивали, в итоге Оля заняла третье место, она рада, я тоже рад за нее. Первой стала местная чемпионка Ольга Сидоршина. Следующими были выходы мужских категорий до 95 кг и свыше 95 кг. Выступал в категории свыше 95 кг, занял пятое место. В категории до 95 кг выступал Сергей Родин, он занял первое место в своей категории и выиграл абсолютное первенство. После соревнований был банкет, мы немного перекусили и поехали на вокзал, по дороге купили «чак-чак» Ольге, она его съела с удовольствием.