Андрей стоял не очень далеко от ковра, но он понимал, что сейчас Синица его не заметит. Тренер же стоял гораздо ближе, держа в руках полотенце и бутылку с водой, он ничего не кричал, а молча смотрел на своего воспитанника, нахмурив свои седые густые брови.

Лёня пустым взглядом смотрел на своего соперника, который с явным пренебрежением осматривал его в ответ. Юсо видел, что Синица сейчас не готов к серьёзной схватке, и уже мысленно представлял, как будет махать фанатам с пьедестала. Андрея взбесил этот надменный взгляд финна, он уже хотел сам выйти на ковёр и показать этому зазнайке кто здесь настоящий победитель, но он не мог, поэтому молча стоял в стороне, надеясь, что это сделает Лёня.

Синица был в синем трико — этот цвет очень шёл ему, так подумал про себя Андрей. На правом колене был плотный наколенник — все же старая травма до сих пор беспокоила его. Рельефные мышцы, статная фигура, красивое молодое лицо — на Лёню было просто приятно смотреть, и лишь разбитая бровь «портила» эту божественную красоту. Андрей сразу же подметил, что Лёня переобулся: «Ах, счастливые асиксы… — увидев красные потрёпанные борцовки одноименной фирмы, подумал он. — Суеверный черт!» — на лице мелькнула лёгкая улыбка.

Мужчины пожали друг другу руки, арбитр на ковре проверил готовность судей, и тут же раздался пронзительный звук свистка. Секундомер начал неумолимо отсчитывать первые три минуты схватки.

Борцы тут же сплелись руками, каждый старался взять удобный захват. Лёня явно не спешил с атакой, а лишь выкручивался из рук соперника, иногда толкая того лбом в крепкое плечо.

— Сам работай! — кричал ему тренер. — Захват ищи! Не обжимайся с ним так, мешок!

Андрей пока молчал, иногда бубня себе что-то под нос, не отрывая взгляда от борцов. Он чуть ли не сам повторял каждое движение Лёни, покачиваясь из стороны в сторону, стоя за спиной врача команды.

— Да не лезь ты к нему в захват, полудурок! — так же нервно кричал тренер.

Но все же Синица ошибся. Буквально на секунду Лёня расслабился, и Юсо тут же воспользовался этим, опустив соперника в партер. На табло загорелась оценка — 2:0 — Лёня тут же опустил голову в ковёр. «Только не вздумай сдаваться!» — до конца периода оставалась минута, Андрей увидел, что Синица вот-вот отступится и позволит Юсо выиграть. И вот накат! Счёт уже 4:0! Ещё накат — 6:0!

— СТОЙ! — истошно прокричал Андрей, выбежав из-за спины врача. — Борись! Борись, Синица!

И тут же Лёня остановил действие финна, упершись со всей силы крепкими руками в ковёр — Юсо не мог сдвинуть его с места, как бы не старался. Лёня быстро поднял свои глаза и увидел Андрея, который был прямо около ковра. Прозвучал свисток, и арбитр поднял спортсменов в стойку.

Лёня ещё мгновение глядел прямо на Андрея — на его губах появилась лёгкая улыбка, а в глазах загорелся огонёк, увидев который, Журавль облегчённо вздохнул: «Вернулся наконец-то!».

— Тридцать секунд осталось! Держись! — прокричал Синице Андрей.

На табло мелькало [1:45], счёт был 6:0, но ещё не все потеряно, по крайней мере Андрей верил в это. Движения Синицы стали уверенными, он уже не стоял в обороне, а сам работал, стараясь найти лазейку в защите соперника.

И вот прозвучала сирена — первый период закончен, теперь был тридцатисекундный перерыв. Лёня проиграл период с разгромным счётом, но ему, похоже, было плевать. Он стоял около тренера, который обмахивал мужчину полотенцем и что-то ему говорил. Взгляд Лёни был направлен только на Андрея, а улыбка так и не сходила с его губ. Синица явно устал, первые три минуты были для него слишком мучительными, он тяжело дышал, а по лбу катились капельки пота.

— Ты меня слушаешь, ёб твою мать, Синица! — вытирая полотенцем пот со лба ученика, повернул его лицом к себе тренер. — Если сейчас этот финн закинет тебя на четыре балла, все! Схватка закончена! Ты понял, что нужно делать? Перводик… нырочек…

— Да-да, — тут же перебил его Лёня, отмахнувшись рукой и бросив мягкий взгляд на тренера. — Ща все будет шик-блеск!

Прозвучал свисток, и спортсмены вновь вышли на ковёр.

— От дебил… — лишь фыркнул себе под нос Михаил Геннадьевич, спускаясь вниз.

Лёня опять встал перед арбитром и ещё раз посмотрел на Андрея, как бы проверяя, что это не галлюцинация от накатов Юсо, а потом что-то сказал. По губам Андрей смог уловить что-то типо: «Я справлюсь!».

Телефон, оставленный в машине был включён — на экране и дальше шла трансляция:

— Дорогие друзья, вот и начался второй период! Как мы видели, на перерыв наш борец вышел с разгромным счётом, но мы надеемся, что Леонид Синица сможет собраться! — продолжал говорить комментатор.

— Да, к слову, нам сейчас показали крупным планом ещё одного нашего бывшего замечательного спортсмена — Андрея Журавлева!

— Точно, он приехал поддержать своего друга, но вообще бывших спортсменов не бывает! Будем верить в то, что такая поддержка поможет нашему парню расправить крылья! — продолжалось доноситься из телефона в машине.

В это время на ковре уже начался второй период. Вместо Лёни был словно другой человек, который с такой завидной лёгкостью и грациозностью двигался по ковру, читая каждое движение соперника. Лёня «играл» с финном, раскачивая того из стороны в сторону.

— Руками работай! Швунгуй его! Качай, Синица, качай! — кричал Андрей. — В захват не вставай с ним!

Лёня улавливал каждое слово, будто бы не слышал рёва публики. Он смотрел Юсо прямо в глаза и дико скалился. От этого финн немного растерялся, потеряв хват и темп своей борьбы. И вот первое движение — боковой проход в одну ногу. Финн тут же упал на живот, сбив дыхание. Это были первые баллы Лёни — на экране наконец-то поменялся счёт — 6:2.

— Красавчик! Кати его, Лёня! Пойдёт! — продолжал кричать Андрей.

Так Лёня и поступил. Он крепко взял соперника за корпус и сжал его с такой силой, что Юсо даже закряхтел, и вот он! Первый накат, а за ним ещё один, и счёт уже стал 6:6.

— Молодец, отыграл! — похлопал в ладоши Андрей.

Зал просто был в восторге от такой динамичной встречи. Пусть счёт и был равным, но сейчас победа была за Лёней, потому что его действие было последним, а по качеству приемы были одинаковы. Оставалось почти сорок секунд до конца.

И тут Лёня ошибается, пропустив проход в ноги. Он упал за край ковра, и судья поднял руку с красным напульсником, показывая, что Юсо получил балл. Счёт уже стал 7:6. На табло осталось тридцать секунд.

Андрей судорожно взглотнул, глядя на измотанного Лёню, который начал прихрамывать — он сильно ударился больным коленом при падении. Однако было видно, что он не настроен сдаваться. За тридцать секунд можно было выиграть, проиграть и опять выиграть.

Казалось, что время замедлило свой ход, Андрей будто не замечал, что происходит вокруг, он не слышал криков публики, а только с замиранием сердца смотрел на ковёр. На табло уже было двадцать секунд — было видно, что Юсо тянет время, он намеренно отходил от Лёни, не давая тому взять захват. Десять секунд…

— Рискуй! Лёня! Рискуй! — истошно прокричал Андрей на последних секундах.

Без всяких лишних движений Лёня тут же цепляется в захват с Юсо — восемь секунд — в голове нет ничего, кроме испуганных глаз Андрея — шесть секунд — все или ничего… пять секунд… четыре… Бросок!