Годы без Ленина (1924 – 1990) (СИ) > Стр.75
Содержание

И новая Советская конституция закрепляет в новой форме эту руководящую роль рабочего класса для дальнейшего движения вперед, для «перехода в общество без классов, в общество без государства» (Сталин, Вопросы ленинизма, стр. 113, изд. 10-е).

* * *

Мы добились победы потому, что в борьбе за социализм трудящимися руководит Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), которую выковали Ленин и Сталин и которую они вооружили теорией марксизма-ленинизма.

Ленин и Сталин определяют коммунистическую партию как руководящую, направляющую силу диктатуры рабочего класса:

«Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии» (Ленин, Государство и революция, Соч., т. XXI, стр. 386).

Именно такую партию воспитали Ленин и Сталин.

В эти дни исполняется 25-летие Пражской конференции РСДРП. Это знаменательный этап в истории нашей партии – этап, когда Ленин и его сподвижники в неимоверно трудных условиях восстановили и укрепили боевые организации нашей партии, которые царизм громил в эпоху реакции. Конференция помогла нашей партии стать снова во главе начавшегося подъема рабочего движения. Она окончательно оформила полное организационное размежевание с меньшевиками и создала большевистский ЦК нашей партии. Эта дата знаменательна и тем, что 25 лет назад в состав большевистского ЦК был избран сподвижник Ленина, наш вождь и учитель – товарищ Сталин, который с тех пор бессменно стоит на этом боевом, руководящем посту. (Бурные аплодисменты.)

Наша партия – единственная партия, которая последовательно и до конца поставила и осуществляет задачу освобождения трудящихся от ига капитала. Она сплачивала, организовывала и вела рабочий класс и всех трудящихся через все жесточайшие испытания на преодоление всех трудностей, всех преград, всей силы сопротивлении врагов – вела к победе социализма. Наша партия выполнила завет Ленина – стать вождем всех трудящихся. И эта роль большевистской партии записана в статье 126-й новой Конституции.

Эта статья Конституции так же, как и другие, отражает глубочайшие изменения, которые произошли в нашей стране.

Наша партия здесь названа «передовым отрядом трудящихся». И это совершенно правильно. Не только рабочие, но и крестьяне-колхозники и советская интеллигенция прочно объединяются теперь вокруг партии большевиков. Рабочий класс сумел сплотить и объединить вокруг себя всех трудящихся и тем укрепить и расширить общественную основу своей партии. И рабочие, и крестьяне-колхозники, и советская интеллигенция объединились и борются за то великое дело социализма, которое начертано на славном боевом знамени партии Ленина – Сталина. Каждый день приносит все новые и новые тысячи свидетельств безграничного доверия всех трудящихся к нашей партии, к ее испытанной в боях и борьбе, проверенной на историческом опыте ленинско-сталинской генеральной линии.

Ленин и Сталин воспитали у нашей партии высокую принципиальность и идейную непримиримость, и это один из важнейших залогов ее успешного руководства. Партия беспощадно разоблачала и разоблачает оппортунистов, вела и ведет непримиримую борьбу со всякими попытками исказить и подменить ленинско-сталинское учение – этот вернейший компас, указывающий путь к коммунизму. И наша дальнейшая забота – высоко и в чистоте держать великое, непобедимое знамя ленинско-сталинского учения, крепить организацию нашей партии, блюсти ее дисциплину и чистоту ее рядов, ибо предстоит еще гигантская работа по развитию и укреплению социалистического строя, предстоят еще бои с мировым империализмом. И партии Ленина – Сталина, партии, которая вписала уже немало прекрасных дел в страницы истории, предстоит свершить еще более великие деяния. (Бурные аплодисменты.)

* * *

Наша партия победила потому, что была вооружена ленинско-сталинской теорией возможности победы социализма в одной стране.

Именно уверенность в возможности победы социализма в нашей стране укрепляла наши силы, позволяла нам выдержать натиск капиталистического мира и преодолеть трудности внутри страны.

Ленин формулировал эту теорию в борьбе с троцкизмом еще в 1915 г.

Ленин писал тогда:

«Неравномерность экономического и политического развития есть безусловный закон капитализма. Отсюда следует, что возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране. Победивший пролетариат этой страны, экспроприировав капиталистов и организовав у себя социалистическое производство, встал бы против остального, капиталистического мира, привлекая к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств…»,

ибо

«невозможно свободное объединение наций в социализме без более или менее долгой, упорной борьбы социалистических республик с отсталыми государствами» (Ленин, О лозунге Соединенных Штатов Европы, Соч., т. XVIII, стр. 232 – 233).

Эти положения о возможности победы социализма в одной стране Ленин неоднократно развивал применительно к нашей Советской республике в ряде своих статей и выступлений после Великой социалистической революции, утверждая, что в нашей стране есть все необходимое и достаточное для построения социализма.

Вместе с Лениным эту теорию отстаивал и развивал товарищ Сталин еще в период подготовки социалистической революции в России.

Известно выступление товарища Сталина на VI съезде нашей партии против троцкистских подголосков:

«Не исключена возможность, – говорил товарищ Сталин, – что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму… Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь. Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего» (Протоколы VI съезда РСДРП(б), стр. 233 – 234, Партиздат, 1934 г.).

Товарищ Сталин не только отстоял в борьбе с врагами ленинскую теорию возможности победы социализма в нашей стране, но и развил ее дальше, обогатив ее на опыте борьбы и строительства социализма в СССР.

Вооруженная, воодушевленная этой теорией Ленина – Сталина, наша партия и трудящиеся массы свершили Великую пролетарскую революцию, организовали первое в мире государство рабочих и крестьян, отстояли свою страну, когда против нее ополчилась не только внутренняя контрреволюция, но и весь капиталистический мир, осуществили в нашей стране великие социалистические преобразования

Уверенность в своих силах, в правоте своего дела, в возможности победы социализма в нашей стране – вот что воодушевляло и воодушевляет нашу партию и идущие за ней многомиллионные массы рабочих, колхозников и всех трудящихся.

Удивительно ли, что против теории победы социализма в нашей стране ополчились все враги коммунизма, оппортунисты разных мастей и оттенков, вплоть до открытых контрреволюционеров, все враги Ленина и Сталина, враги нашей партии?

По этой линии троцкисты-зиновьевцы, а затем и правые оппортунисты развернули ожесточенную борьбу внутри партии.

Они изо всех сил стремились вырвать из рук партии этот ленинский компас, разрушить основы ленинско-сталинского учения о социалистической революции, лишить партию уверенности в победе и повернуть нашу страну вспять, к капитализму.

Иуда-Троцкий возглавлял и вооружал врагов нашей партии своими аргументами, хитросплетениями формулировок, тончайшими и гнуснейшими подделками, фальсификациями марксистских положений, приправленными фальшиво-революционной фразеологией, за которой скрывалась программа реставрации капитализма.

Партия под руководством товарища Сталина разгромила до конца троцкистов-зиновьевцев и правый уклон и отстояла теорию победы социализма в одной стране.