- Значит, вы считаете, что высшее счастье существует лишь в глухой дыре?
- Да, если вам угодно назвать это так! Существуют такие властные натуры, которым нужно испытать все - и бурю и штиль, - чтобы познать себя. Но ведь суть-то именно в этом: познать себя! Ветхозаветное: «Познай самого себя!» У женщин это уже почти норма, в то время как у мужчин все более индивидуально. У женщины путь к себе состоит в отказе от своего «я» - в переходе от Я к Ты. Внешне это выглядит, - конечно, не в том случае, когда мужчина переживает глубокую внутреннюю катастрофу, - как самоотверженная преданность любимому мужчине и стремление продолжить себя в ребенке.
- У всякой женщины?
- Почти.
- А как же остальное? Полностью проявить свои способности и делать все вместе?
- Это обман! Опьянение и ослепление! Истинная женщина испытывает отвращение и жалость при виде блеска нищеты, созданного продажной любовью. За шампанское и пеструю мишуру продажные женщины отдают свое тело - но не только его, а и наивысшую ценность: свое счастье! Прошу понять меня правильно. Я не брюзга и не святоша и сужу о счастье не с точки зрения закона или морали. Я - мужчина и сужу обо всем с мужской точки зрения! А с мужской точки зрения, счастье женщины - в любви! Следует ли глумиться над этим высоким и великолепным понятием и продавать его старым развалинам и похотливым козлам? Простите меня за грубость выражений, но я искренне желаю вам добра. Я могу, даже очень могу понять, когда девушка отдается по любви. Это вполне обычно и ни в коем случае не заслуживает осуждения! Могу даже понять, когда девушка отдается за шелковые чулки и деньги. Я говорю: могу понять! Но не одобрить! Ибо там, где любовь становится объектом купли-продажи, для меня кончается терпимость. Можно посочувствовать бедным. Они когда-нибудь - раньше или позже - прозреют. И поверьте мне на слово хотя бы в одном: самое страшное - это когда приходится сознаться самой себе: я загубила свою жизнь!
Фриц ужасно разгорячился, а Трикс Берген побелела как полотно.
- А если кто-то ошибся по легкомыслию и пошел по пути порока… - Она не договорила.
- Значит, та женщина загубила свою жизнь. И для нее единственный выход - не прозревать…
Трикс тяжело дышала.
- А если потом… она все же… прозреет?
Фриц глядел в одну точку перед собой.
- Это ужасно… Отчаяние…
Трикс вскочила и, не владея собой, закричала:
- И смерть! Смерть! В воду!
Она опрометью бросилась к двери.
- Стой! - крикнул Фриц и железной хваткой вцепился в ее запястье. - Стой!
Ноги у Трикс подкосились, и она безудержно зарыдала.
- Оставьте меня… Все напрасно… Все и вся…
- Нет! - твердо возразил Фриц, и глаза его сверкнули. - Еще ничего не потеряно! Всего еще можно добиться! Сейчас я скажу, каким путем!
Трикс лежала в кресле, захлебываясь слезами. За окном сгущались сумерки.
- Видите ли, - начал Фриц тихо и проникновенно, - это и есть самое поразительное в нас. Мы не в состоянии прожить какой-то миг нашей жизни повторно. И в то же время можем многое пережить заново. К примеру: мы можем скосить траву, но если корни не задеты косой, трава отрастет вновь. И если способность женского сердца любить не умерла, ничего еще не потеряно. Сердце сумеет стряхнуть с себя плохое, и все опять будет хорошо. Видите, вот тут у меня на стене написан мой девиз: «Все хорошо».
- Но не со мной, - жалобно выдохнула Трикс.
- Нет, и с вами тоже. Взгляните-ка на меня.
Она подняла на него глаза, полные слез.
- Вы очень тоскуете по утраченному?
Слезы вновь покатились градом, и Трикс смогла лишь кивнуть, захлебываясь рыданиями.
- Значит, в вас все это еще живо. Это и есть самое загадочное, самое чудесное в женщине: она может пройти по болоту, чуть не захлебнуться в тине - и оставить позади себя белое пространство без единого пятнышка. Она может быть грешницей и тем не менее - невинной и чистой.
Она - как птица Феникс: сама себя сжигает и омоложенная возрождается из пепла.
Трикс смиренно спросила:
- Неужели все еще можно изменить?
Фриц мягко ответил вопросом на вопрос:
- А вы этого очень хотите?
Она молитвенно сжала ладони и жарко выдохнула:
- Да!
- Тогда все в порядке! В вашей душе! А это - главное. Нужно лишь изменить внешние обстоятельства и привести их в соответствие с состоянием души. Прошу вас, расскажите мне все, чтобы я мог помочь вам и, может быть, что-то посоветовать.
Трикс кивнула и рассказала древнюю, как мир, историю, перемежая свой рассказ всхлипываниями.
Родом она была из весьма состоятельной семьи. -Ее горячая кровь и жажда приключений столкнулись в родительском доме с непониманием и строгостью. На курорте она случайно познакомилась с богатым ловеласом, который открыл ей, что такое свет и вообще элегантная жизнь. Трикс уехала с ним, а родителям написала, чтобы они ее не разыскивали. Счастье было недолгим. Тому, кто, по ее понятиям, должен был на ней жениться, Трикс вскоре наскучила. Она пришла в отчаяние, но быстро смирилась с судьбой, поскольку нашлось много других претендентов. Так все и шло два года кряду.
- Я часто вспоминала свои девичьи мечты - при этом сердце у меня горестно сжималось и готово было выскочить из груди от боли. Тогда я начинала весело смеяться и пить, а потом шла на танцы. Так бы оно и продолжалось, не встреть я вас и Эрнста. Я увидела, что назад дороги нет. После разговора с вами я словно лишилась зеркала, ослеплявшего меня. Я не могла не прийти к вам.
- А как ваши родители?
Ее губы вновь дрогнули.
- Дайте мне их адрес.
- Вы хотите…
- Да.
- Ну что же, вот… - Трикс быстро набросала адрес на листке, вырванном из блокнота.
- А теперь давайте поговорим о другом.
- У вас здесь такой покой. Совсем иначе, чем везде. Отнюдь не элегантно, зато намного, намного прекраснее.
Она огляделась.
- Кто это? - спросила она, показывая на красивый портрет.
- Женщина, которую я очень любил.
- Любили?
- Она умерла.
Трикс робко взяла руку Фрица и тихонько погладила ее.
Он спросил:
- Вы хорошо знаете этот город?
- Нет, я лишь однажды была здесь, да и то всего несколько дней.
Фриц кивнул. Потом показал ей другие картины, дал почитать несколько книг и рассказал о своих молодых друзьях.
Прощаясь, Трикс робко спросила:
- А что я должна вам за это?…
Фриц улыбнулся:
- Вы должны привыкнуть к вашему новому окружению.
Тогда не станете задавать такие вопросы. Поскорее заходите еше!
Она удивленно посмотрела на него:
- Как? Совсем ничего? - В ее глазах опять заблестели слезы. - Чем я заслужила столько доброты?
- Вам надо привыкнуть к тому, что некоторые вещи разумеются сами собой. Ведь мы же люди.
Когда Трикс ушла, Фриц некоторое время стоял в задумчивости. Потом взял мелок и написал на коричневой стене:
«Женщина, ты - вечная загадка!»
Поздно вечером к нему заглянула Элизабет. Заметив надпись на стене, она спросила:
- Дядя Фриц, что это значит?
- Вот, пришло в голову сегодня вечером…
Он рассказал ей о визите молодой гостьи. Элизабет была очень тронута.
- Трикс никого здесь не знает, - сказал Фриц, - и ее тоже не знает никто. Вот я и подумал, не захочешь ли ты немного позаботиться о ней? Ты спокойно можешь этим заняться - ее прошлое здесь никому не известно.
- Дядя Фриц, даже если бы… Я с радостью сделаю это…
- Так я и думал.
- Знаешь, мне как раз пришла на ум прекрасная мысль. У Трикс сейчас кризис, в таком состоянии не следует подолгу копаться в своей душе. Ей нужно заняться делом. Не физическим или механическим трудом - это только пригнуло бы ее еще больше. Нет, она должна начать радоваться. Когда мне грустно, я стараюсь сделать кому-нибудь приятное, сотворить какое-либо доброе дело. Глядя, как другой человек радуется, радуешься и сама. Лучше всего - когда можешь кому-то помочь. Это и есть та прекрасная мысль, о которой я хотела тебе рассказать. Дело в том, что я попросила тетушку пойти к начальнице детской клиники и спросить, нельзя ли мне бесплатно ухаживать за больными детьми в утренние часы или в другое время, как она решит. Тетушка выполнила мою просьбу, и начальница - она дружит с моей тетушкой - сказала: если это всерьез, а не просто так, для забавы, она будет рада видеть меня в больнице. Работы там хоть отбавляй. Я так счастлива!Подумай, дядя Фриц, все эти милые малютки - мальчишки, девчушки… Ухаживать за ними и заботиться… Ах, как это прекрасно - помогать другим! Вот пусть Трикс и пойдет со мной! Я сразу:е спрошу начальницу, она наверняка разрешит. Я просто скажу: это - моя приятельница.