Литмир - Электронная Библиотека
Нечистая сила
Добавить похожую книгу
Валентинов день
Оценка   8.55 (29)
Читать
Похожа
Непохожа
Кровавая шутка
Оценка   8.5 (2)
Читать
Похожа
Непохожа
Флегетон
Оценка   7.5 (2)
Читать
Похожа
Непохожа
Нечистая сила
Оценка: Оценка   8.87 (55)
Количество страниц: 24
Доступен ознакомительный фрагмент
Язык книги: Русский
Язык оригинальной книги: Русский
Выберите формат скачивания:
QR кодРазмер: 1,3 МбайтДобавил Mafdet 9 августа 2020, 8:14 Скачали: 259
QR кодРазмер: 334,2 КбайтДобавил Mafdet 9 августа 2020, 8:14 Скачали: 362
QR кодРазмер: 340,2 КбайтДобавил Mafdet 9 августа 2020, 8:14 Скачали: 122

    «Нечистая сила». Книга, которую сам Валентин Пикуль назвал «главной удачей в своей литературной биографии».

    Повесть о жизни и гибели одной неоднозначнейшей фигур российской истории — Григория Распутина — перерастает под пером Пикуля в масштабное и увлекательное повествование о самом парадоксальном, наверное, для нашей страны периоде — кратком перерыве между февральской и октябрьской революциями...

    Мой статус книги:
      Ключевые слова:
    Добавить ключевое слово
    Чтобы оставить свою оценку и отзывы вам нужно зайти на сайт или зарегистрироваться

    #308585
    Vitamina
    *.*.132.86
    Роман поражает глубиной и объёмом авторской работы. Судить дела давно минувших дней, да ещё в столь тяжкое для страны время сложно. Безусловно произведение уникальное, захватывающее.Отношение и к Распутину, и к царю у меня осталось неоднозначным, как и до прочтения книги. Роман блистает своей многогранностью, поэтому и вызывает у меня лично огромный интерес.
    Оценила книгу на 10
    #76223
    Yaroslawa
    *.*.222.147
    Меня уже бесит, когда роман начинают обвинять в несоответствии истории,. Это художественное произведение, штампованные ваши мозги, а не хроника. Роман отличный.
    Оценила книгу на 10
    + Показать ответы 1
    #581906
    *.*.85.23
    Вещь!!!  Кто обвиняет роман, оглядитесь вокруг!!! Или вы думаете многое изменилось за какие-то 100 лет?
    Оценил книгу на 10
    #480091
    *.*.211.141
    Удивительная книга. Я боялся браться за Пикуля, так как видел как пылился на полке у родителей один из его романов. Боялся не осилю, но как начал читать, не могу оторваться. Я восхищен подробностью повествования, охватом событий и персоналий и легкостью повествования. 
    Оценил книгу на 10
    #457783
    аркадий соколов аркадий
    *.*.79.34
    Хорошо. Ridiculously
    Оценил книгу на 8
    #409328
    *.*.141.107
    Читал, отлично, вообще люблю Пикуля)))
    #373967
    zakr
    *.*.72.213
    Чудесный роман! Переде этим читала Радзинского - точки зрения  авторов отличаются, у Радзинского император и Аликс показаны как светлые персонажи. Но и Пикуля интересно почитать. Оценила на 10.
    Оценила книгу на 10
    #277887
    Ирина Карамушка Ирина Карамушка
    *.*.138.63
    Роман великолепен.Перечитывала, перечитываю.
    Оценила книгу на 10
    #212440
    Yulana Золотая Юлия
    *.*.24.89
    Сплетни и домыслы, правда и факты – 50 /50. Все соединил этот роман, он великолепен, эксцентричен, юмор автора очень импонирует. Помним, что в первую очередь это все-таки литературное произведение, а не учебник истории. Так, что обвинения автора в том, что он написал неправду, сплетни и вымыслы, несправедливо!
    Первый раз прочла эту книгу в 7 классе, на меня она произвела сильное впечатления, как и сейчас, когда я ее перечитала. Мне стало интересно неужели все правда, Распутин жулик и развратник, Царь безвольный подкаблучник, Аликс настоящая «гессенская муха».  Начала с Распутина. Перечитала за и против. Я бы назвала его жизнь «Житие опытного жулика». Невозможно отрицать, что он  обладал каким то даром, пусть то гипноз, пусть то целительство. Отличный опытный психолог, интуитивно чувствующий натуру человека. Развратник (так оно и есть!) который оправдывает свою похоть «изгнанием беса».  И в начале допускаю, он и правда был праведником (хотя стремление попасть во дворец наводит на нечистоплотные мысли), но потом истинная его натура дала о себе знать. Это был мужик, который оказался со всеми своими способностями в то самое время и тот самый час, чтоб достичь такого пика (идиотизма) власти, что и уму не постижимо. Но то, что так приписывают ему управление страной через Аликс, не думаю, что это было так масштабно - ведь Распутин мог исполнить только то, чего хотела сама царица. А если она чего-то не желала, то тому не бывать. Она влияла на мужа, на страну. 
    В общем, книга очень интересная.
    P/S Насчет того, что Вырубова была девственница, у меня вопрос, почему и в 1917 году она оставалась девственницей – через десять лет после развода с Вырубовым! (Заросло от праведности? Уж простите мой сарказм)))
    Оценила книгу на 10
    #171823
     манаев александр
    *.*.44.184
    В.С.Пикуль честный человек, никаких привилегий от Советской власти не имел, даже изобличал некоторых представителей.Поклонникам Святого Николая 2 советую набрать в инете "Охота Николая 2", думается нормальный, здравомыслящий человек не стал бы уничтожать такое количество животных. 
    Оценил книгу на 10
    #169815
    mermaid220977
    *.*.26.125
    Очень понравился роман. С него началось мое знакомство с Пикулем...
    Оценила книгу на 10
    #111232
    Мерхн
    *.*.88.213
    Наверняка что то притянуто за уши, но это книга и куда же без этого. Описан такой период смены власти, и было "модно чернить" Романовых и власти. Хотя если бы всё было так прекрасно - Революции не было бы, либо протекла не столь бурно (Ходынка же не выдумка). Распутин. О нём возникает двоякое мнение.
    Оценил книгу на 10
    #75973
    *.*.199.90
    кига на троечку. у Радзинского более правдоподобная, так как у него были материалы дела Чрезвычайной следственной комиссии по рассмотрению злоупотреблений министров царского правительства и других высших должностных лиц свергнутого режима, которые всплыли в спустя 20 лет после написания книги "Нечистая сила". У Пикуля в книге, к примеру, с кем только вырубова ложилась под всех и выглядит очень глупой, в то время как черезвычайная комиссия установила, что вырубова была девственницей(!). я понимаю что это роман, но там очень много притянутого за уши и выдуманного, диаметрально противоположному фактам. если конечно вы будете ехать в поезде сутки, то книга пойдет на ура, но если вы хотите еще знать историю, то советую эдварда радзинского "распутин". так что смею не согласится с коментарием манаева александра. все персонажи действительно реальные, к сожалению не могу того сказать про факты.
    Оценил книгу на 1
    + Показать ответы 1
    #75630
    Душенька
    *.*.150.122
    Один из самых любимых у Пикуля.
    #75472
     манаев александр
    *.*.49.130
    Прекрасная книга! Титанический труд! Написана по дневникам, мемуарам, статьям, газетному материалу и т.д. того времени.Много персонажей и все связано очень талантливо, с юмором, как мог только Пикуль. Насчет правдивости: полностью доверяю Пикулю, все персонажи реальные, как и факты, которые он брал не с потолка. Изображая историческую эпоху, Пикуль пользовался только источниками того времени.В архиве Пикуля - оригиналы и копии старинных документов, письмем, прошений на высочайшее имя, царских указов.Более 100 тысяч единиц хранения!
    Оценил книгу на 10
    #67054
    *.*.159.197
    вы насчет Нечистой силы?
    #51009
    Зося
    *.*.163.234
    Гадкое произведение,не верю,зачем Пикуль так? Я прочитала много литературы о царской семье,и плохое там было тоже,но такое чернушное произведение,просто не достойно данного автора.
    Страшно то,что люди начавшие знакомство с этой темой,по данному произведению ,ох...
    Оценила книгу на 1
    #5746
    amista2010  Сергей
    *.*.184.197
    Книга совсем не понравилась,хотя творчество Пикуля очень нравится!
    Оценил книгу на 2
    {"b":"69277","o":30}